Сегодня Джеймсу Франко, этому прекрасному актеру (а заодно режиссеру и сценаристу), исполняется 33 года.

Джеймс родился в городе Пало-Альто, в Калифорнии, в семье Бетси и Дага Франко. Бетси была творческим человеком - поэтессой и писательницей, а также занималась редакторским ремеслом. Вместе с Джеймсом росли двое младших братьев.

Джеймс окончил школу в 1996-м и поступил в Калифорнийский университет. Он хотел изучать английский язык и литературу, однако вскоре оставил обучение ради актерской карьеры. Джеймс больше года брал уроки актерского мастерства и лишь потом начал ходить на прослушивания. Уже в 1999-м ему досталась первая значительная роль - в сериале "Чудики и чокнутые". Шоу просуществовало недолго, однако критикам оно пришлось по душе. В следующем году Джеймс играл главную роль уже на большом экране - в фильме "Любой ценой".


"Чудики и чокнутые"


"Любой ценой"

Следующий год принес Франко роль другого Джеймса - Дина (на которого молодой актер действительно очень похож). Эта роль стала для сегодняшнего именинника поистине звездной. Критики его восхваляли, зрители - обожали. В итоге телефильм "Джеймс Дин" принес ему "Золотой глобус" и номинацию на Emmy.


"Джеймс Дин"

В начале 2000-х Франко пробовался на роль Человека-паука Питера Паркера, однако в экранизации знаменитых комиксов он получил роль сына злодея Зеленого Гоблина. Его персонаж появлялся в трех фильмах о супергерое.

После успеха "Джеймса Дина" и "Человека-паука" роли на Джеймса буквально сыпались. Только в 2002-м он принял участие в семи проектах. В основном, это были независимые ленты. Но попадались среди них и более растиражированные работы - например, "Жиголо" с Николасом Кейджем и "Последнее дело Ламарки" с Робертом Де Ниро. 2003-й же принес актеру роль в ленте Роберта Олтмена "Труппа".


"Жиголо"


"Последнее дело Ламарки"


"Труппа"

В середине 2000-х Джеймс впервые решил попробовать себя на новом поприще - режиссерском и сценарном. В 2005-м он поставил два фильма по собственным сценариям с собой в главной роли - это картины "Обезьяна" и "Золото дурака".


"Обезьяна"


"Золото дурака"

В 2006-м Франко вернулся и к чужим проектам. Он сыграл Тристана в экранизации знаменитой легенды "Тристан и Изольда", а также в драме "Поединок". Кроме того, Джеймс принял участие в съемках известного американо-британского фильма "Эскадрилья "Лафайет".


"Тристан и Изольда"


"Поединок"


"Эскадрилья "Лафайет"

2007-й был для Джеймса довольно насыщенным годом - он снова взял на себя обязательства по многим проектам, в частности, он сыграл в знаменитой романтичной ленте "Медовый месяц Камиллы", а также в триллере "В долине Эла". Помимо этого, он выпустил на экраны очередной фильм собственного авторства (снова Франко сам себе режиссер, сценарист и актер) - "Проказник Макс".


"Медовый месяц Камиллы"


"Проказник Макс"

В 2008-м Франко сыграл в фильмах "Ананасовый экспресс: Сижу курю" и "Харви Милк" (ему досталась роль возлюбленного главного героя), а затем сконцентрировался на собственных проектах. Причем, Джеймс почти ушел от привычки сниматься в собственных фильмах. В 2009-м он снял короткометражки "Пир Стивена" и "Герберт Уайт", а в 2010-м - "Сказку Клерка" и "Мужество и я". В 2010-м же Джеймс сыграл поэта Аллена Гинзберга в ленте "Вопль", основанной на его произведениях.


"Ананасовый экспресс: Сижу курю"


"Харви Милк"


"Вопль"

Вообще, 2010-й для Джеймса - более, чем удачный год. Он появлялся как в независимых фильмах вроде "Уильяма Винсента", так и в картинах, рассчитанную на широкую аудиторию ("Ешь, молись, люби"). Ну а за фильм Дэнни Бойла "127 часов" Джеймс даже получил номинацию на премию "Оскар". А еще именно в этом году (если точнее, в октябре) он опубликовал свой первый роман "Пало-Альто". Это книга о непростой жизни калифорнийских подростков.


"Ешь, молись, люби"


"127 часов"

Планы у Джеймса поистине потрясающие. Во-первых, в нынешнем году он выпускает очередную собственную картину - биографическую драму "Разрушенная башня". Лента находится в стадии пост-продакшн. Кроме того, в 2011-м выйдут еще четыре фильма с его участием. И каждого из них мы, конечно, ждем!

Джеймс - чуть ли не главная "умница" Голливуда. Поработав в кино, он решил, что образование - это тоже крайне важно и вернулся в университет, получив степень бакалавра по английскому языку. И на этом он не остановился - Франко переехал в Нью-Йорк, чтобы изучать английскую литературу в Колумбийском университете, а также учиться в школе искусств при Нью-йоркском университете, после чего поступил в аспирантуру Йельского университета.

В нынешнем году Джеймс удостоился чести не только быть номинированным на "Оскар", но и вести церемонию. Его выступление подверглось серьезной критике, однако поддержим Джеймса, ведь все было не так уж и плохо!


Ведущие "Оскара"-2011 Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй

В общем, поздравляем Джеймса Франко с днем рождения. Посмотрим, чем он порадует нас в будущем.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джеймса Франко

11:00, 19 апреля 2011

Комменты 19

Аватар

Обожаю "Медовый месяц Камиллы"

Аватар

,,poslednee delo Lamarki,,eto gde on narkomana sigral?Esli ne oshibajusj filjm naziwaetsja po-drugomu ,,dom u morja,,ili shto to w etom rode.Filjm takoj nichego,ziznennij.

Аватар

Happy Birthday!!! Бесподобный мужчина и потрясающий актер!!! Браво, Джеймс!!! А кто его зазноба, кто-нибудь знает???

Аватар

Хороший актер. Заметил его в Харве Милке. Он сыграл там потрясающе.

M

his smile can cure a cancer говорят некоторые блоггеры фэны

Подождите...