Сегодня российскому хоккеисту и звезде НХЛ Илье Ковальчуку исполняется 28 лет. С удовольствием поздравляем нашего спортсмена!

Илья родился в городе Калинин (ныне Тверь), в семье заведующей поликлиникой и тренера. Вернее, сначала папа мальчика был баскетбольным тренером, а затем уже директором Школы высшего спортивного мастерства. Разумеется, с таким папой Илья с раннего детства активно занимался спортом, причем, разными его видами: акробатикой, футболом, плаванием. Затем отец встал перед выбором, в какую же секцию отдать Илью. Он выбирал между баскетболом и хоккеем. И, в общем-то, можно догадаться, на чем он остановился. Выбору поспособствовало и то, что лучший друг Валерия Ковальчука был хоккейным тренером. Так Илья стал хоккеистом, когда ему не было еще и шести лет.

Паренек сразу начал делать успехи - он занимался с ребятами постарше, но вскоре уже обогнал их.

В 1993-м Илью уже пригласили в "Динамо". Однако манера игры этого клуба мальчику не очень нравилась, так что когда в 1994-м у него появилась возможность отправиться на турнир с командой "Спартак", он ею воспользовался.

В 2000-м году юный игрок дебютировал во взрослом хоккее - в составе "Спартака". Тогда команда играла в Высшей лиге, но молодой спортсмен помог ей вернуться в Суперлигу. На Ковальчука вскоре обратили внимание в НХЛ, и ему поступило предложение поехать играть в Штаты.

Четвертого октября 2001 года Илья дебютировал в США. В феврале 2002 года он принял участие в матче молодых звезд, где забросил шесть шайб и был признан лучшим игроком. А еще чуть позже Вячеслав Фетисов включил Илью в состав олимпийской сборной на Играх в Солт-Лейк-Сити. На той Олимпиаде, напомним, Россия получила бронзовые медали.

Конец сезона выдался для Ковальчука не особенно удачным: он вывихнул плечо, а команда Atlanta Thrashers, в составе которой выступал Илья, стала худшей в НХЛ.

Но основные победы были впереди. В следующем сезоне клуб Atlanta Thrashers играл уже лучше, а в 2003-2004 имела шансы на выход в плей-офф. Но незадолго до конца сезона случилась трагедия: игроки Дэни Хитли и Дэн Снейдер попали в автоаварию. Снейдер погиб, а Хитли надолго выбыл из спортивной жизни.

В преддверии начала сезона 2004-2005 руководство НХЛ объявило о локауте - то есть, о том, что начало регулярного чемпионата откладывается на неопределенный срок. В связи с этим Илья решил вернуться на родину, в Суперлигу. Он подписал контракт с командой "АК Барс".

Следующий сезон Ковальчук тоже провел в России - пока шли переговоры с Atlanta Thrashers, играл за воскресенский "Химик". После 11 игр за команду, спортсмен вернулся в НХЛ.

Ковальчук продолжал "сражаться" за Atlanta Thrashers, а в сезоне 2008-2009 его даже выбрали капитаном. Однако в 2010-м у него закончился контракт, и он не смог договориться с руководством о его продлении. Так что в прошлом году начался новый этап его жизни - в New Jersey Devils. Кстати, помимо "дьяволов", на нашего соотечественника претендовало еще несколько клубов. Но в итоге он выбрал эту команду и заключил с ней 17-летний контракт стоимостью 102 миллиона долларов. Однако на следующий день после заключения сделки, она была признана НХЛ недействительной. Через некоторое время New Jersey Devils предоставило Лиге новый контракт с Ильей - на 15-ть лет стоимостью 100 миллионов. Договор был одобрен.

Разумеется, важной вехой в карьере хоккеиста стала его игра за сборную. Он дважды участвовал в Олимпийских играх и несколько раз в Чемпионатах мира. В 2008-м и 2009-м во многом и из-за игры Ковальчука Россия становилась чемпионом мира. В 2010-м на Чемпионате Илья был капитаном, и наша страна завоевала серебряные медали.

Что касается личной жизни, Илья уже несколько лет счастлив с супругой Николь Амбразайтите. Они воспитывают дочь Каролину и двух сыновей.

Илья еще молод, многие достижения у него впереди. Пожелаем ему удачи и продолжим болеть за наших!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Илью Ковальчука!

11:00, 15 апреля 2011

Комменты 18

G

Он молодец, но жена у него страх! уже столько детей нарожала,в россию возвращаться не хочет, американская дама стала :)

Аватар

Молодец он. С днем варенья:) Такой молодой, а уже с 2001 в НХЛ. Я не знала, что он так давно там! Новость для меня.

Аватар

У него внешность интересная:один глаз карий, а другой черный))) Что-то его мало людей поздравляют, вспонимают про дни рождения других и про какие-то трусы) С днем рождения!!! удачи в карьере и в личной жизни) Жена красотка)

Аватар

С днем рождения, Илья! Побед, побед и еще раз побед!(особенно в сборной нашей)))

Аватар

мальца смахивает на Киану Ривза

Подождите...