Сегодня Сергею Владимировичу Шнурову, или же Шнуру, исполняется 38 лет. Поздравляем одного из самых эпатажных персонажей российской сцены!

Сергей Владимирович появился на свет, ясное дело, в Петербурге, то есть, тогда еще - в Ленинграде. Шнуров учился в простой ленинградской школе, а после - долго искал себя. Пробовал учиться на архитектора, какое-то время провел в реставрационном лицее и даже в религиозно-духовной академии (там он учился на теолога). Кроме того, как настоящие мужчины, много работал: сторожем, стекольщиком, грузчиком, дизайнером в рекламном агентстве и даже промоушн-директором радио "Модерн".

С начала 1990-х Шнур начал заниматься музыкой. Вернее, создавать собственные проекты. Так, в 1991-м родилась группа "Алкорепица", затем "Ухо Ван Гога", ну а в 1996-м "эстраду" потряс "Ленинград". В группировке (именно так музыканты предпочитали себя называть) вокалистом поначалу был Игорь Вдовин, но потом Сергей Владимирович стал бессменным фронтменом коллектива. Случилось это уже после ухода Вдовина из команды.

Широкая известность пришла к "Ленинграду" в начале 2000-х. Тогда группа стала звучать на "Нашем радио". Кроме того, "Ленинград" записал саундтрек к фильму "ДМБ". В общем, первая слава пришла.

За известностью последовал культовый альбом "Дачники", концертная программа и всенародная любовь. В 2001-м команда начала работу над следующим диском - "Пираты XXI века". Однако работа шла тяжело. Мало того, что часть записей была украдена со студии, так еще и внутри группировки стали возникать конфликты. На помощь в записи диска Шнур позвал питерский коллектив Spitfire. Дело пошло лучше. Презентация в концертном зале "Юбилейный" имела огромный успех.

После проделанной работы Сергей на время распустил "Ленинград" и занялся написанием новых песен, которые позже вошли в альбомы "Второй Магаданский" и "Для миллионов". Впоследствии "старый" состав "Ленинграда" был заменен другими музыкантами - в частности, и из Spitfire.

В 2002-м был запланирован масштабный концерт группировки в Москве. Но шоу запретил лично мэр Юрий Лужков. Вместо Москвы "Ленинград" поехал в США.

С середины 2000-х "Ленинград" становился все популярнее - именно тогда вышли такие хиты как Money, "Менеджер" и другие. А в 2004-м Сергей Владимирович даже открыл собственный лейбл "Шнур`ОК".

В 2007-м группа выпустила альбом "Аврора", а в 2008-м Шнур объявил о распаде "Ленинграда" и о создании новой группы "Рубль". Первое выступление коллектива состоялась на разогреве у "Ленинграда" осенью 2008-го.

Однако в 2010-м "Ленинград возродился, в интернете были опубликованы новые клипы и песни. А в ноябре в Москве состоялись аншлаговые концерты команды. На днях же в петербургском клубе "Синий Пушкин" (к созданию которого Шнур имеет непосредственное отношение) состоялась презентация нового альбома группировки - диск назвали "Хна".

В общем, детища Шнура цветут и пахнут. Причем, почти все. А их у него за всю карьеру было немало - он и вел телепередачи, и снимался в кино (в частности, в картине "Копейка" Ивана Дыховичного, для нее же он еще и написал пару песен)... Личная жизнь Шнура тоже всегда была предметом пристального интереса публики - у Шнура за плечами три брака (в одном он все еще счастлив) и двое детей. Кстати, имя сыну Сергей Владимирович выбрал весьма оригинальное - Аполлон.

Также многие помнят громкие отношения Шнура с Оксаной Акиньшиной. Но до алтаря влюбленные так и не добрались. Зато Шнуров отвел под венец 21-летнюю журналистку Елену Мозговую в последний день июля прошлого года. Что ж, совет да любовь! Да и вообще удачи во всех начинаниях сегодняшнему имениннику - такие неоднозначные личности действительно украшают наш мир.


Шнур со своей нынешней супругой

Источники: журнал "Собака"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Шнура

11:00, 13 апреля 2011

Комменты 17

Аватар

Эхх, Шнур, смотрусь я на тебя как в зеркало. Ленинград была быдлогруппой, надеюсь Рубль не упадет. Удачи тебе Сергей Владимирович.

V

Бахххадач

Аватар

Он музыкант очень хороший. Если убрать тексты песен, а оставить только музыку, то можно понять, что она хороша)))

Аватар

"Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик" - песня многих российских девушек

V

Както ехали по австрии и слушали местное радио, и тут в эфире начинает играть песня Ленинграда www.ru... Я такую радость испытала, т.к. незнание языка както угнетает, а тут вдруг и по-русски)

Подождите...