Сегодня день рождения у замечательного российского футболиста Игоря Владимировича Акинфеева. Ему исполняется 25 лет. Наши поздравления!

Игорь родился в подмосковном городе Видное в семье Владимира Васильевича и Ирины Владимировны Акинфеевых. В семье, помимо Игоря, есть еще один сын - Евгений. Когда Игорю было четыре года, отец отдал его в футбольную школу ЦСКА. Практически сразу мальчика поставили на ворота. Так и началась его карьера.

В 2002-м в составе юношеской команды "армейцев" Акинфеев стал чемпионом России. И в том же году заключил контракт с ЦСКА (случилось это после того, как он окончил академию клуба). В сезоне 2002-го он активно выступал за дубль команды. В августе 2002-го Игорь дебютировал в юношеской сборной страны.

Перед началом следующего сезона Акинфеев отправился на сборы с основным составом ЦСКА. В мое 2003-го молодой футболист впервые выступал в премьер-лиге. В 2003-м ЦСКА стал чемпионом России. И золотая медаль чемпионата страны стала первым серьезным достижением сегодняшнего именинника.

В 2003-м парня вызвали и в основной состав сборной страны, но в этом году он так и не вышел на поле в ее составе. Зато в 2004-м он уже участвовал в Олимпийских Играх. Летом того же года он играл и в матче Лиги Чемпионов.

В 2005-м Игорь вместе с ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, а в 2006-м 20-летнего спортсмена стали считать одним из самых перспективных вратарей - и все благодаря тому, что ему удалось более 360 игровых минут подряд в матчах группового турнира Лиги Чемпионов не пропустить ни одного мяча. Вскоре появилась информация, что молодым футболистом интересуется "Арсенал". Но тогда сам Игорь заявил, что в ближайшие годы не собирается уходить из ЦСКА.

Так и вышло, из ЦСКА Акинфеев не ушел. В 2008-м он продлил договор с ЦСКА до 2011 года.

Игорь также несколько лет был ключевым игроком сборной России. Не обошлось в его карьере и без травм. В 2007-м он повредил связки колена. Но уже спустя несколько месяцев смог вернуться к соревнованиям!

Помимо основного дела, Игорь еще и немножко "музыкант" - он записал песню с Сергеем Жуковым, и капельку "писатель" - он автор книги "100 пенальти от читателей". Желаем молодому футболисту в дальнейшем еще больших успехах - во всех сферах деятельности, но, в первую очередь, конечно, в спорте.

Источники: Константин Рынков/HELLO!, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Игорю Акинфееву - 25 лет

11:00, 8 апреля 2011

Комменты 24

Аватар

несексуальный.

Аватар

Вау!!! Из-за него и футбол полюбила))) Брови...губки...идеальное тело...чмоки..чмоки

G

обожаю Игорька.талант

Аватар

клевый! обратила внимание на него, когда смотрела евро-2008.перспективный парень! ухахатываюсь на фотографиями в его группе в контакте где у него зверское выражение лица когда кто-то из игроков около его ворот пасется)))

Аватар

С днем рождения!! Внешность обыкновенная, не мой типаж! Футболист наверное хороший)

Подождите...