Фаррелл Уилльямс родился пятого апреля 1973 года в Вирджиния-бич в семье учительницы и разнорабочего, у него есть два младших брата.

В седьмом классе Фаррелл познакомился с Чэдом Хьюго – вместе они играли в группе в летнем лагере. После окончания школы оба поступили в Высшую школу Принцессы Анны, где снова стали играть в одной музыкальной группе. Тогда же Уилльямс получил прозвище Скейтборд.

В 1990-х Хьюго и Уилльямс, а также их два друга Шей Хэйли и Майк Этеридж собрали команду и назвали ее The Neptunes. Молодые люди занимались, в первую очередь, продвижением таких же, как они сами, молодых талантов. Спустя какое-то время в шоу-бизнес кругах появилось такое понятие как "звук Neptunes". В частности, ребята работали с Келис, в 1999-м они продюсировали ее первый альбом Kaleidoscope.


Чэд Хьюго, Фаррелл Уилльямс и Шей Хэйли

К 2001-му успех команды стал еще заметнее – они спродисюровали песню Бритни Спирс I'm a Slave 4 U. В том же году группа Фаррелла, Чэда Хьюго и Шея Хейли N.E.R.D выпустила дебютный диск In Search Of... В 2001-м пластинка вышла в Европе, а в 2002-м состоялся мировой релиз (перед этим альбом немножко "подправили" – не без помощи группы Spymob).

В том же 2002-м The Neptunes ждал еще один успех – они помогли Нелли с его знаменитым синглом Hot In Herre. За свои достижения команда удостоилась наград The Source Awards и Billboard Music Awards. Ребят назвали продюсерами года.

В дальнейшем The Neptunes не расслаблялись и работали с все более известными исполнителями (например, c Джей-Зи), а также делали ремиксы – в том числе, на трек Daft Punk Harder, Better, Faster, Stronger. Примечательно, что, согласно статистическим данным, 20 процентов всех песен, которые звучали на британском радио, были спродюсированы именно The Neptunes.


Фаррелл Уилльямс и Джей-Зи


Фаррелл с Брэнди, Лил Ким и Рэй Джеем

В 2004-м вышел второй альбом N.E.R.D Fly Or Die. В том же году Уилльямс блистал на церемонии вручения премии Grammy (где получил награду как продюсер года).

В сентябре 2005-го Фаррелл представил публике сингл со своего первого сольного альбома In My Mind. Это была песня Can I Have It Like That, записанная вместе с Гвен Стефани. Композиция не стала хитом в США, зато покорила Великобританию.


Фаррелл Уилльямс, Гвен Стефани, Гэвин Россдейл

Помимо Гвен, Фарреллу в работе над диском помогали Канье Уэст, Снуп Дог и другие знаменитые друзья.

В 2007-м Уилльямс выпустил песню, записанную вместе с Мадонной. Композиция Hey You изначально была доступна для скачивания только на сайте MSN, часть средств, полученных от интернет-пользователей, "купивших" трек, была отправлена на благотворительность. Позднее Фаррелл и Мэдж еще сделали вместе песню Give It To Me (альбом Мадонны Hard Candy).

В том же 2007-м Фаррелл подготовил свой второй альбом Out of My Mind вместе с собранной им же командой The Yessirs. Однако у представителей звукозаписывающего лейбла возникли сомнения в том, что диск будет хорошо продаваться. Пока его собственное творчество было под угрозой, Уилльямс с радостью "помогал" другим – Бейонсе, Бритни Спирс и прочим суперзвездам. Еще позже именинник и The Neptunes работали с Шакирой. Они спродюсировали несколько песен ее альбома She Wolf. Также Фаррелл в 2009-м возобновил сотрудничество с Джастином Тимберлейком – они не работали вместе порядка восьми лет, со времен выхода дебютного сольного диска Джастина.


Джастин Тимберлейк и Фаррелл Уилльямс в далеком 2002-м

В общем, наш сегодняшний именинник настоящий герой – успел и себе имя сделать, и другим звездам создать немало хитов. Еще он слывет настоящим модником – в 2005-м Esquire даже признал его самым хорошо одетым мужчиной - и катается на скейтборде (отсюда и его прозвище). Последнее он любит настолько, что установил у себя дома хаф-пайп, чтобы была возможность кататься в любое время.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Фаррелла Уилльямса

11:00, 5 апреля 2011

Комменты 14

Аватар

on mne nravitsa )

Аватар

инопланетное в его внешности что то, напоминает породу кошек сфинкс:))

Аватар

есть в нем что-то такое притягивающее

S

он очень-очень талантливый, делает крутую музыку! Его альбомы N.E.R.D. слушаю часто, песня She wolf одна из любимых!

Аватар

на 1м фото прям барак обама)я впринципе и ожидала,что ему столько,он уже так много времени наслуху

Подождите...