Сегодня, четвертого апреля, свой 46-й День рождения отмечает один из самых обаятельных голливудских актеров - Роберт Дауни младший.

Будущая звезда блокбастеров и авторского кино родилась в семье независимого режиссера Роберта Дауни и его жены, актрисы Элси Форд. С детских лет Роберт Дауни младший был погружен в атмосферу богемного образа жизни. Первые наркотики, в частности, марихуану, мальчик попробовал в восемь лет, и приучил его к ним кто? - родной папа.

Актерская судьба Роберта была предопределена с детства: с ранних лет он принимал участие в проектах отца, а в 20 лет стал участником популярного шоу "Субботним вечером в прямом эфире". Первый успех подвиг его на переезд: Дауни младший сменил шумный Нью-Йорк на гламурный Голливуд и сыграл свою первую серьезную роль - в картине "Меньше нуля" он воплотил образ наркомана, катящегося по наклонной. Какая ирония судьбы!


Команда шоу Saturday Night Live


С Эндрю МакКарти в фильме "Меньше нуля"

Вместе с популярностью к обаятельному красавцу пришла первая любовь. Ей стала тогда еще мало кому известная актриса Сара Джессика Паркер. Молодые люди познакомились на съемках фильма "Перворожденный", и вскоре между ними завязался роман, растянувшийся на долгие семь лет и завершившийся полным крахом, поскольку Дауни младший, уже будучи наркоманом, по его же собственным словам, регулярно изводил ни в чем не повинную возлюбленную. Сама Паркер вспоминала в интервью, что она долго сражалась с пристрастием Роберта к алкоголю и, главное, наркотикам, но те победили, а она сдалась.


Роберт Дауни-младший и Сара Джессика Паркер в картине "Перворожденный"


...и вне съемочной площадки

Настоящая слава пришла к Роберту Дауни-младшему в начале 1990-х. В картине "Чаплин" подающий надежды актер сыграл роль великого комика, за что был удостоен номинации на "Оскар" за "Лучшую мужскую роль". Награда академиков ему не досталась, зато досталась статуэтка BAFTA, менее известная, но ничуть не менее почетная.


Актер в роли Чарли Чаплина

Успех мало кому дается легко. А если у человека такой бэкграунд, как у Дауни младшего, справиться с ним практически невозможно. Актер плотно подсел на наркотики. Он срывал съемки, терял выгодные контракты, ссорился с коллегами и друзьями. В 1996 году он был арестован за вождение в нетрезвом виде, мало того, в его машине был обнаружен героин.

Правда, в тот раз Роберт отделался легким испугом, и был выпущен на поруки и направлен на курс психотерапии. В 1997 году за нарушение условий поручительства был приговорен к полугодовому тюремному заключению. Выйдя из тюрьмы, он вновь и вновь пытался встать на "путь истинный", однако надолго его не хватало, и кривая дорожка неизменно приводила его либо в участок, либо в реабилитационный центра.

К слову, из-за зависимости и разгульного образа жизни Дауни младший развелся со своей первой женой, певицей Деборой Фальконер, родившей ему сына Индио.


Роберт Дауни с первой женой Деборой Фальконер...


...и с сыном Индио

Несмотря на пройденный курс лечения, окончательно побороть тягу к наркотикам Роберт Дауни младший смог лишь в 2003 году, и случилось это после того, как он встретил любовь всей своей жизни - продюсера Сьюзан Леви, с которой актер и поныне счастлив в браке. Роман завязался на съемках триллера "Готика", главную женскую роль в котором сыграла Халле Берри.


С женой, Сьюзан Леви

Поборов наркозависимость, Дауни-младший дал своей карьере новый виток. На сегодняшний день его послужной список насчитывает больше 70 работ, среди них - получившие признание картины "Доброй ночи и удачи" (2005 год), "Зодиак" (2007 год), "Железный человек" (2008 год), "Солдаты неудачи" (тот же 2008 год), "Шерлок Холмс" (2009 год), "Впритык" (2010 год). Разумеется, это далеко не вся фильмография актера, однако именно эти роли сделали его известным широкой публике и принесли не только славу, но и финансовое благополучие.


"Зодиак"


"Солдаты неудачи"


"Железный человек"


"Шерлок Холмс"


"Впритык"

Кино - не единственное увлечение актера. У него прекрасный голос, некоторые его песни звучат в саундтреках к проектам с его участием (скажем, он записал трек к фильму "Поцелуй навылет"). Кроме того, Роберт Дауни-младший прекрасно разбирается в моде, и его выходы на красную дорожку (а в последние годы их все больше) - лучшее тому подтверждение.

Источники: Splash/All Over Press, X 17/All Over Press, WENN/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com, Esquire, Parade, Entertainment Weekly, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "железный человек" Роберт Дауни младший

11:00, 4 апреля 2011

Комменты 25

D

С возрастом стал краше. ммммм мужчина)))

V

Какой мужчина!Мечта!

Аватар

обожаю Роберта, шикарный актер! с днем рождения!

Аватар

Аааа, как хорошо, что он у нас есть!!! Кстати, с возрастом он только похорошел - не находите?

Аватар

Присоединяюсь к выше сказанному!!! С днем рождения!!!

Подождите...