Дженнифер Лопес

Сегодня первое апреля, а значит весь мир празднует День смеха. Существует версия, будто бы традиция первоапрельских розыгрышей берет свое начало в древности: мол, еще персы, индусы и римляне отмечали этот день. После падения Римской империи забава распространилась по всей Европе.

Если и другая, куда более правдоподобная версия. Согласно ей до середины XVI века Новый год в Европе встречали по юлианскому календарю, то есть первого апреля. В 1564 году французский король Карл IX постановил, что Франция переходит на григорианский календарь, в связи с чем наступление нового года переносится на первое января. Но до крестьян нововведение не дошло, и они продолжали отмечать праздник по старинке, став мишенью для первых издевок и розыгрышей.

Как бы то ни было на самом деле, Первое апреля - отличный повод посмеяться, тем более что смех продлевает жизнь. В каждой стране существуют свои традиции отмечать этот день. Так, в Шотландии принято прицеплять к килту товарища табличку "Пни меня!", а во Франции - вешать на спину соседу бумажную рыбешку и радостно называть ее носителя "Апрельской рыбой".  К слову, одним из прозвищ Наполеона неслучайно было это самое Poisson d'Avril, ведь женитьба императора на Мари-Луизе Австрийской состоялась именно первого апреля.

Любопытно, что российские традиции празднования Дня Дурака объединяют все европейские обычаи: мы приклеиваем забавные надписи на спины друг друга, сообщаем шуточные новости, обмениваемся несбыточными обещаниями. А еще мы очень много хохочем. Также поступают и голливудские звезды, чей смех, мы уверены, поднимет вам настроение этим утром!


Лив Тайлер


Опра Уинфри


Ева Мендес


Шарон Стоун


Аврил Лавинь


Памела Андерсон


Елизавета II


Дэвид Бекхэм


Агнес Дин


Рикки Мартин


Принц Гарри


Блейк Лайвли


Энн Хэтэуэй


Хелена Бонэм Картер


Эдриан Броуди


Келли Осборн

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Первое апреля - День смеха

11:00, 1 апреля 2011

Комменты 21

Аватар

Интересно что так расмешило Энн))*

Аватар

как приятно было на эти фотографии смотреть! улыбка сама собой появилась!)))

Аватар

А мне Агнесс очень мила тут)))

D

красотка Лив))))))....кошечка)

D

Позитивная подборка:) Мне нравится, спасибо:) Прям улыбаюсь сижу...

Подождите...