Сегодня исполняется 43 года обладательнице уникального голоса и одной из самых популярных певиц современности, пластинки которой разошлись общим тиражом в 200 миллионов копий. Дружно поздравляем Селин Дион!

Селин Мари Клодет Дион родилась 30 марта 1968 года в маленьком городке Шарльман канадской провинции Квебек. Девочка была младшей из 14 детей в семье Адемара и Терезы Дион. Они были управляющими небольшого клуба и по выходным позволяли детям выступать на сцене перед публикой. Селин начала петь очень рано, а в пять уже давала "концерты" вместе с братьями.


Маленькая Селин

В возрасте 12 лет в девочке проснулся талант композитора: она помогла матери написать песню Ce N'etait Qu'un Rеve (It Was Only A Dream), которую затем благополучно записала. Этой песне суждено было изменить всю ее жизнь.

Самодельный сингл отправили в офис продюсера Рене Анджелиля - его адрес обнаружился на пластинке популярной певицы Жинетт Рено. Реакции не последовало. Тогда один из братьев Селин набрался смелости и позвонил менеджеру. "Я уверен, что Вы даже не послушали нашу кассету", - сказал он. - "Иначе вы бы немедленно нам позвонили". Анджелиль, конечно же, был заинтригован... И он и правда перезвонил семейству Дион, как только услышал голос Селин. Так у девочки появился продюсер и хороший друг, который впоследствии стал для нее чем-то большим. 

В 1981 году был выпущен дебютный франкоязычный альбом будущей суперзвезды La Voix Du Bon Dieu (Good God's Voice). Ради его создания Анджелилю пришлось пойти на жертвы: чтобы раздобыть средства, он заложил свой дом. "Отдача" была скромной, но принесла Селин известность сначала в Квебеке, а позже - и по всей Канаде.


Обложка первого альбома Селин Дион

Певица записала еще семь альбомов на французском, прежде чем поняла, что хочет выйти на новый уровень. Увидев по ТВ выступление Майкла Джексона, Селин сказала своему менеджеру, что жаждет добиться такой же популярности и любви. Рене знал, что его подопечная способна на это, и предложил ей начать с кардинальной смены имиджа. Селин подтянула английский и согласилась на пластическую операцию и выравнивание зубов. Похорошев, она была во всеоружии.

Подспорьем на пути к вершинам мирового музыкального Олимпа стала и победа на "Евровидении" 1988 года (Дион выступала за Швейцарию). Окончательно уверившись в своих силах, Селин подписала контракт с Sony Music и приступила к работе над первой англоязычной пластинкой. Диск Unison появился на прилавках в 1990 году.


Выступление Селин Дион на "Евровидении" 1988 года


Обложка первого англоязычного альбома Селин Дион

После этого голосистую канадку признали в США, но настоящая слава пришла к ней после выхода заглавной песни саундтрека к мультфильму "Красавица и чудовище". Композиция Beauty And The Beast, записанная совместно с Пибо Брисоном, возглавила престижные чарты во многих странах, попала в первую десятку хит-парада США и принесла Селин премии Grammy (за лучший поп-дуэт) и "Оскар" (за лучшую музыкальную тему к мультфильму).

Второй англоязычный альбом, названный просто и звучно - Celine Dion (1992), закрепил успех певицы и был отмечен массой канадских национальных премий. Успех ждал и следующую пластинку - The Colour of My Love (1993), которая шесть раз становилась в США платиновой.



В начале 1990-х важные события происходили и в личной жизни Дион. Уважение и дружеские чувства, которые она испытывала к Рене Анджелилю, постепенно переросли в любовь, но из-за 26-летней разницы в возрасте пара долгое время скрывала свои отношения. И лишь в декабре 1994 года Селин и Рене обвенчались в монреальской базилике Нотр-Дам.


Рене Анджелиль и Селин Дион (2004 год)

Популярность Селин стала зашкаливать с появлением альбома 1996-го года Falling Into You, который разошелся 25 миллионами копий. Диск возглавил американский рейтинг продаж, а синглы Because You Loved Me и It's All Coming Back to Me заняли первое и второе места в Billboard Hot 100. Также пластинка принесла Селин две статуэтки Grammy -  за "альбом года" и "лучший поп-альбом". Мировое турне в поддержку Falling Into You доказало, что певице удалось добиться цели: ее знали и любили практически во всех уголках планеты.

Но в следующем году стало ясно, что это еще не предел: Селин записала композицию для блокбастера Джеймса Кэмерона "Титаник". Душещипательная баллада My Heart Will Go On в течение месяцев звучала отовсюду, и Дион благодаря ей обрела буквально вселенскую славу. А также Grammy и еще одну оскаровскую статуэтку за лучшую песню.

"Песня из "Титаника", как повсеместно называли My Heart Will Go On, вошла в новый альбом певицы Let's Talk About Love, на котором присутствовали и интересные дуэты с Барброй Стрейзанд, Лучано Паваротти и Брайаном Адамсом.

Параллельно с англоязычными хитами Селин продолжала записывать и выпускать и песни на французском, которые были, конечно, не так популярны, но, тем не менее, занимали высокие строчки в мировых чартах.

В канун 2000 года, выступив с праздничным концертом в Монреале, Селин объявила поклонникам, что сделает паузу в карьере и будет больше времени отдавать семье. Рене супруга была нужна как никогда: в 1999 у него диагностировали рак горла. В течение двух лет Селин ухаживала за мужем и помогала ему бороться с болезнью. В тот день, когда врачи объявили Анджелилю, что он здоров, Селин узнала, что беременна. В конце января 2001 года у пары родился долгожданный первенец - сын Рене-Шарль, которого они крестили в той же церкви, где несколько лет назад обменялись клятвами.


Рене Анджелиль и Селин Дион на крестинах сына Рене-Шарля


Селин с сыном Рене-Шарлем


Рене, Селин и Рене-Шарль

Когда после паузы Дион вернулась к активной творческой жизни, выяснилось, что она не потеряла позиции одной из самых успешных и любимых исполнительниц современности: диск A New Day Has Come стартовал на первых строчках чартов в 17-ти странах.

Но амбициозная певица не останавливалась на достигнутом и решилась на эксперимент: она заключила контракт на 600 выступлений в казино Caesаrs Palace в Лас-Вегасе. С марта 2003-го по декабрь 2007-го в рамках уникального шоу A New Day исполнительница выходила на сцену пять раз в неделю и, добросовестно исполнив контракт, получила целое состояние - 100 миллионов долларов.


Селин со своей восковой копией (Caesars Palace, 2006 год)

Кстати, Селин и мудро руководящий ее карьерой Рене зарабатывают не только музыкой, но и благодаря рекламе и бизнесу (так, они выпускают именной парфюм). При этом исполнительница всегда умела быть щедрой и участвовала во множестве благотворительных проектов.

Последняя пластинка Селин, Taking Chances, вышла в 2007 году и в разных странах быстро получила статус золотой и платиновой. 

В 2010-ом певица снова ушла в тень и сконцентрировалась на семье. В октябре Селин подарила супругу близнецов, которых назвали Нельсон и Эдди.


Сыновья Селин Нельсон и Эдди

Уже в середине марта нынешнего года Дион вернулась к работе и подписала новый контракт с Caesаrs Palace - на сей раз она в течение трех лет будет давать по 70 концертов в год. Нет сомнений, что все шоу соберут аншлаги.



Наделенная изумительным голосом и силой воли, сегодняшняя именинница доказала, что мечты сбываются:

Я всегда знала, чего хочу - и в пять, и в 25: быть любимой одним человеком и всеми людьми в каждом уголке земного шара. Я сознательно шла к этому счастью, и я его обрела: теперь у меня есть моя музыка, мои поклонники, мой Рене и мои сыновья.

Обладательница множества премий, наград, орденов (Ордена Канады, Ордена Почетного легиона) и звезды на голливудской Аллее Славы, Селин Дион покорила все мыслимые и немыслимые творческие вершины. Но, главное, - она покорила миллионы сердец любителей музыки по всему миру. С Днем рождения, Селин!


Селин Дион с мужем и сыновьями

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Vistalux/All Over Press, EP/All Over Press, Wenn/All Over Press, Celinedion.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Селин Дион

11:00, 30 марта 2011

Комменты 25

Аватар

My heart will go on – эта песня настолько трогательная и красивая. За одну эту песню хочу сказать ей огромное спасибо! А также и за множество других =) У нее очень узнаваемая внешность. Кажется, что она никогда не менялась =)

D

Старший сын стал куда как хорош после стрижки)

Аватар

Кокраз вчера посматрела фильм " Селин: мир ее глазами" ...потрясающая женщина! Талантливая, сильная, красивая... С Днем Рождения Селин!

Аватар

с днем рождения! обожаю ее песни.

Аватар

Люблю Селин. С днем рождения!!! А ее песня My Heart Will Go On просто великолепна.

Подождите...