28 марта 1981 года в Нью-Йорке в семье учителя Джона О`Хары и художницы Джудит Стайлз родилась дочь Джулия. Она стала старшей из троих детей пары.

С детства Джулия занималась танцами, а с 11 лет играла в театре, так что привыкла к сцене. Кстати, в театре она оказалась интересным образом - написав письмо режиссеру и предложив себя в качестве кандидатки на роль. Роль инициативная девочка получила.

Чуть позже Джулия стала появляться и на экранах - сначала в рекламных роликах, а потом и в кино.

Первая проба в кинобизнесе оказалась для Стайлз неудачной. Она долгое время считалась основной конкуренткой Кирстен Данст на роль в картине "Интервью с вампиром", однако в итоге роль все же досталась Кирстен.

И все же в 1996-м юная актриса дебютировала в большом кино - в картине "Я люблю тебя, я тебя не люблю". Главные роли в ней сыграли Джуд Лоу и Клэр Дэйнс.

В 1997-м Стайлз появилась в ленте "Собственность дьявола", а также в телевизионной драме "Разбитые сердца". В 1998-м же Джулии досталась первая в ее жизни главная роль - в триллере "Грех". Слоган картины гласит: "Зло еще никогда не выглядело таким привлекательным". И это о героине Джулии.


"Грех"

В том же 1998-м Стайлз сыграла еще и небольшую роль в семейной комедии М. Найта Шьямалана "Пробуждение". А в 1999-м сегодняшняя именинница стала настоящей звездой среди молодежи - и все благодаря картине "10 причин моей ненависти", современной адаптации "Укрощения строптивой" Шекспира. Эта же картина прославила Хита Леджера и Джозефа Гордона-Левитта (кстати, с Джозефом у Джулии завязался роман).

Джулия не раз снималась в адаптациях классики Шекспира - так, в 2000-м она появилась в картине "Гамлет", а в 2001-м - в "О" (по трагедии "Отелло").


"Пробуждение"


"10 причин моей ненависти"


"Гамлет"


"О"

Между экранизациями Шекспира Стайлз успевала сниматься и в других картинах. В 2000-м, помимо "Гамлета", вышли ленты "Только ты и я" и "Жизнь за кадром", а в 2001-м - "За мной последний танец" и "Бизнес незнакомцев".


"Только ты и я"


"Жизнь за кадром"


"За мной последний танец"


"Бизнес незнакомцев"

В 2002-м Джулию взяли на роль Ники Парсонс в историю о Борне - она снялась в "Идентификации Борна". За этим блокбастером последовали и продолжения - "Превосходство Борна" (2004) и "Ультиматум Борна" (2007).


"Превосходство Борна"


"Ультиматум Борна"

Однако "конек" Стайлз - это не остросюжетные экшны, а, скорее, комедии. Так, в 2003-м она снялась в весьма забавной картине "Мальчишник", а также в ромкоме "Каролина". Не обошлось в карьере именинницы и без более серьезного кино. Например, ей прекрасно удалась работа в фильме с Джулией Робертс "Улыбка Моны Лизы".


"Мальчишник"


"Улыбка Моны Лизы"

В 2004-м Джулия вновь сыграла возлюбленную датского принца (правда, на этот раз история не имела никакого отношения к Шекспиру) - в романтической комедии "Принц и я". Это история о том, как наследник датской короны после ссоры с родителями уехал в США и встретил свою единственную. "Единственную" как раз и сыграла сегодняшняя именинница.


"Принц и я"

В 2005-м Стайлз решила временно "отойти" от легких комедийных фильмов. В этом году она снялась сразу в двух драматических триллерах - "Счастливчик Эдмонд" и "Прогулка на небеса". На следующий год она появилась во внушающем ужас триллере "Омен". Изначально создатели картины хотели поручить роль Кэтрин Рэйчел Уэйц, но та на момент съемок была беременна. Взять Джулию Стайлз порекомендовала взять Миа Фэрроу (сама она тоже появлялась в "Омене").


"Омен"

Последние фильмы, в которых снялась Стайлз - драма "Госпел Хилл", триллер "Крик совы" и короткометражка "Прохождение".


"Крик совы"

Также на счету Стайлз роль в популярнейшем сериале "Правосудие Декстера" - за него она даже была номинирована на "Золотой глобус" в этом году.

В планах у Джулии пара проектов, съемки которых еще не начаты. Пожелаем, чтобы они оказались успешными и чтобы молодая актриса еще получила все награды и регалии, которых заслуживает.

Источники: Кадры из фильмов с Джулией Стайлз, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 30-летие Джулии Стайлз

11:00, 28 марта 2011

Комменты 9

Аватар

я думала она старше

Аватар

а еще сегодня 25 лет отмечает Stefani Joanne Angelina Germanotta , также известная как Lady Gaga. с днем рождения, Mother Monster :)))

Аватар

Моя любимица! Как же я была рада целый сезон любоваться на нее в любимом сериале "Декстер", они были отличной парой!

Аватар

я очень её люблю!!!!!!!!

Аватар

Всегда мне очень нравилась за немного нестандартную для Голливуда внешность, да и актриса очень хорошая!

Подождите...