Сегодня молодой британской актрисе, известной на весь мир, Кире Найтли исполняется 26 лет. Поздравляем звезду "Гордости и предубеждения", "Искупления" и "Пиратов Карибского моря", а заодно и лицо Chanel!

Кира родилась в Англии в семье актеров Уилла Найтли и Шерман МакДоналд. Удивительно, но девочка появилась на свет в результате... пари! Родили поспорили, что если Шерман продаст свою первую пьесу (оставив карьеру актрисы, она решила стать драматургом), то в семье появится второй ребенок. На тот момент у Уилла и Шерман уже был сын Калеб, он родился в 1979 году.

Будучи дочерью своих родителей, Кира тоже захотела стать актрисой. Когда она была совсем малышкой, она попросила у мамы с папой нанять ей агента. Они пошли девочке навстречу - но при условии, что она будет хорошо учиться. Маленькая Найтли стала отличницей - не только из-за агента, но и потому, что сама хотела избавиться от дислексии, которй страдала в детстве.

В шесть лет у Киры уже был собственный агент. Поначалу девочка играла в сериалах, а также исполняла небольшие роли в полнометражных картинах - например, она сыграла в ленте "Невинная ложь", а также телефильмах "Деревенский роман", "Искатели сокровищ", "Возвращение домой" и других.

В какой-то момент стало очевидным некоторое сходство Киры и уже довольно известной к тому времени актрисы Натали Портман. Именно поэтому Найтли пригласили на роль Сабэ - двойника королевы Амидалы, которую играла Портман в "Звездных войнах". Кира появилась в ленте 1999 года "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза".

В том же 1999-м Найтли пригласили в сериал "Оливер Твист". Затем, в 2001-м, Кира получила главную роль в телефильме "Дочь Робин Гуда: принцесса воров". Роль решительной Гвин принесла ей первую известность. В том же году она сыграла в триллере "Яма".


"Дочь Робин Гуда: Принцесса воров"


"Яма"

В 2002-м Найтли было всего 17 лет, а ей уже доверили роль Лары Антиповой в очередной экранизации "Доктора Живаго" Пастернака. В том же году она сыграла еще в четырех фильмах - комедии "Играй как Бекхэм", драме "Непрочный" и короткометражках "Канун Нового года" и "Смена сезонов".


"Доктор Живаго"


"Играй как Бекхэм"


"Непрочный"

2003-й принес молодой актрисе картины, благодаря которым она стала мировой знаменитостью - речь о "Реальной любви", а также первой части "Пиратов Карибского моря".


"Реальная любовь"


"Пираты Карибского моря: Проклятие ерной жемчужины"

В 2004-м Кира сыграла Гвиневеру в картине "Король Артур". Также, помимо этой масштабной ленты, Найтли снялась и в фантастическом триллере "Пиджак" с Эдрианом Броуди.


"Король Артур"


"Пиджак"

2005-й стал для молодой актрисы особенно удачным. Она сыграла в картине "Тайны заблудших душ" и боевике "Домино". Но самое главное - то, что она получила роль своей мечты - Элизабет Беннет в экранизации романа "Гордость и предубеждение" (мистера Дарси в этой версии сыграл отличный британский актер Мэттью МакФэдиен).

Кира всерьез считала, что с этой героиней ее связывает нечто мистическое - даже говорила, что ей снятся сны Элизабет. За эту работу Кира была номинирована "Золотой глобус" и "Оскар". А с режиссером фильма Джо Райтом у них получился замечательный тандем, который создал еще не один фильм. Кроме того, на съемках этого фильма Кира познакомилась с актером Рупертом Френдом, который через некоторое время стал ее бойфрендом. Отношения продлились пять лет, в конце 2010 года пара объявила о разрыве.


"Домино"


"Гордость и предубеждение"


Руперт Френд и Кира Найтли

После "Гордости и предубеждения" Кира снялась подряд в двух картинах о пиратах - "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и "Пираты Карибского моря: На краю света". Третья часть "Пиратов..." стала последней для Киры (и ее партнера Орландо Блума тоже). В очередном продолжении "Пираты Карибского моря: На странных берегах" мы их уже, напомним, не увидим.


"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца"


"Пираты Карибского моря: На краю света"

В 2007-м Джо Райт, режиссер "Гордости и предубеждения", позвал Найтли в свой новый проект - фильм "Искупление". Действие драмы разворачивается на фоне Второй мировой войны. Лента рассказывает о сложных отношениях между сестрами. За эту работа Кира попала в номинации BAFTA и "Золотого глобуса".


"Искупление"

В том же году Кира снялась еще в одной костюмной драме "Шелк" - на этот раз, действие разворачивалось в XIX веке. Партнером актрисы по этой ленте стал Майкл Питт.


"Шелк"

В 2008-м Киру вновь "переодевали". Она снялась в ленте о 1940-х "Запретная любовь". Сценарий картины написала мама Киры. Причем, роль Кейтлин она писала специально под дочь. Однако самой девушке больше приглянулась роль Веры. Кейтлин же была долгое время "закреплена" за Линдси Лохан, но в итоге ее сыграла Сиенна Миллер. Кстати, Кира и Сиенна весьма подружились на съемках и дружат до сих пор.


"Запретная любовь"

Также в том году Кира Найтли сыграла герцогиню Девонширскую Джорджину в ленте "Герцогиня". Это история о том, как молодую девушку выдали замуж - теперь у нее было положение в обществе, деньги, но, как водится, не было любви.


"Герцогиня"

В 2009-м Найтли снялась в короткометражке по сценарию своего бойфренда Руперта Френда. Называлась она "Долгая и грустная сага о братьях-самоубийцах".


"Долгая и грустная сага о братьях-самоубийцах"

В прошлом году в прокате стартовало сразу несколько успешных проектов с Кирой - лента "Телохранитель", драма "Не отпускай меня" и картина о том, что может случиться всего за одну ночь "Прошлой ночью в Нью-Йорке".


"Телохранитель"


"Не отпускай меня"


"Прошлой ночью в Нью-Йорке"

В 2011-м обещают выпустить не менее интересные фильмы с участием сегодняшней именинницы - "Опасный метод" и "Дети императора".

"Опасный метод" - картина о сложных взаимоотношениях Фрейда и Юнга со своей красивой и умной пациенткой Сабиной. Это экранизация пьесы Кристофера Хэмптона "Лечение разговором".


"Опасный метод"

Кроме того, Кира подарит свой голос фее Тинкер Белл, спутнице Питера Пена, в фильме "Неверленд".

Кира успевает не только сниматься в кино, но и участвовать в крупных рекламных кампаниях. Так, она уже не первый год является лицом аромата Chanel Coco Mademoiselle. Новый ролик с участием актрисы появился совсем недавно.


Кадр из нового рекламного фильма Coco Mademoiselle

Сейчас Кира сконцентрирована, в первую очередь, на работе. Не так давно она рассталась со своим давним бойфрендом Рупертом Френдом.


Руперт Френд и Кира Найтли

Желаем Кире найти свою настоящую любовь и продолжать радовать поклонников своими новыми яркими ролями.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press, Elle, Кадры из фильмов с Кирой Найтли

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Киры Найтли

12:00, 26 марта 2011

Комменты 29

Аватар

Такая актриса далеко пойдет! Молодчинка!! Фильм "Герцогиня" сильный, прочувствовать метания души женщины с такой судьбой может только настоящая актриса. Браво и мои поздравления!

Аватар

Как-то много знаменитостей дислексией болели.

A

Мне она очень нравится, может по-молодости "драматизма" не хватает, но это придет с возрастом

Аватар

Ух ты! у Киры день рождения! Поздравляю её и желаю ей много классных фильмов!!!!!!! Она красотка, оеобычная и стильная. Обожаю как она одевается

Аватар

"Доктор Живаго и Гордость и предубеждения" как мне кажется её лучшие проекты, я смотрела все фильмы с участием Киры, но эти мне запомнились особенно)

Подождите...