Сегодня любимой всеми (ну или почти всеми) Кэрри Брэдшоу - актрисе Саре Джессике Паркер - исполняется 46 лет.

Она появилась на свет в Нелносвилле, что в Огайо. Ее мама работала воспитательницей в детсаду и учительницей, папа был журналистом и предпринимателем. Когда родители развелись, Сара с братьями и сестрой поселилась в доме отчима. Всего мама и отчим сумели воспитать восьмерых детей. При этом, Паркер вспоминает, что каждому уделялось достаточно внимания.

Так, мать с отчимом рано разглядели в Саре талант. И даже решили переехать в Нью-Йорк, чтобы девочка могла обучаться актерскому искусству и балету там. Вскоре она получила роль в бродвейском мюзикле "Энни". Еще до этого она играла в постановке "Звуки музыки" в театре Миссури.

С начала 1980-х Сара начала активно сниматься. В 1983-м ее уже ждала первая главная роль - в картине "Где-нибудь завтра". Затем были роли в фильмах "Свободные" (с Кевином Бэйконом), "Перворожденный", "Девушки хотят веселиться" и других. А в 1986-м Сара сыграла в фэнтези-ленте "Полет навигатора", после чего у нее был довольно долгий телевизионный период - вплоть до начала 1990-х.


"Свободные"


"Перворожденный"

В 1991-м Паркер снялась в замечательном фильме "Лос-Анджелесская история" по сценарию Стива Мартина (и с ним же в главной роли), а в 1992-м в комедии "Медовый месяц в Лас-Вегасе".


"Лос-анджелесская история"


"Медовый месяц в Лас-Вегасе"

Ее следующие роли оказались еще более успешными. В 1993-м она сыграла младшенькую сестру-ведьму в картине "Фокус-покус", за ней последовал боевик "На расстоянии удара". А в 1994-м Сару пригласил в свою картину режиссер Тим Бартон - она сыграла в его ленте "Эд Вуд", основанной на биографии "худшего режиссера Голливуда" одиозного Эдварда Вуда, роль которого досталась Джонни Деппу.


"Фокус-покус"


"На расстоянии удара"


"Эд Вуд"

В 1995-м Сара сыграла центральную роль в комедии "Рапсодия Майами". Работы в комедиях, тем более романтических, ей удавались особенно хорошо, так что в 1996-й она начала с фильма "Если Люси упадет". Это история старых друзей - Джо и Люси - которые живут в одной квартире. Еще в колледже они заключили договор: если они не найдут любимых до своего 30-летия, то они вместе прыгнут с Бруклинского моста. А до роковой даты осталось совсем не много времени.


"Рапсодия Майами"


"Если Люси упадет"

В том же году Сара появилась еще и в фильмах "Сущность", "Клуб первых жен", "Крайние меры" и "Марс атакует!". Однако долгое время общественность интересовали не только и не столько роли Паркер, сколько ее романы. А романы у нее были громкие. Она встречалась с Джоном Кеннеди младшим, несколько лет жила с Робертом Дауни младшим, а также у нее были отношения с Николасом Кейджем (они вместе снимались в картине "Медовый месяц в Лас-Вегасе") и Тимоти Хаттоном.


"Крайние меры"


"Клуб первых жен"


"Марс атакует!"

Однако в 1997-м Сара вышла замуж за актера Мэттью Бродерика и стала примерной женой. Так что с тех пор журналистам интересна, в первую очередь, ее карьера. Для самой же Сары семья остается на первом месте. В 2002-м она родила сына Джеймса Уилки, а в 2009-м семья пополнилась близняшками Марион и Табитой. Девочек, кстати, выносила суррогатная мать.


Мэттью Бродерик и Сара Джессика Паркер с дочерьми


...и с сыном

С 1998-го в жизни Сары Джессики Паркер начался новый период. Она наконец-то стала Кэрри Брэдшоу. И, несмотря на внушительную творческую биографию еще до этой роли, именно за Кэрри Сару любит большинство ее нынешних поклонников. "Секс в большом городе" сделал исполнительниц главных ролей звездами первой величины.


"Секс в большом городе"

Сериал радовал своих поклонников до 2004 года. Но и даже за эти шесть лет Сара успела поучаствовать еще в нескольких проектах. Например, в 1999-м вышла лента "Дадли Справедливый". В 2000-м зрители увидели ее в комедии "Жизнь за кадром", а в 2002-м в фильме "Романтическое преступление".


"Дадли Справедливый"


"Жизнь за кадром"

По окончании шоу Сара вернулась к своей любимой работе - ролям в комедиях. В 2005-м она сыграла нежеланную будущую невестку в фильме "Привет семье!". В том же году она представила зрителям еще одну комедию - "Freeвольная жизнь". В 2006-м же она сыграла в ромкоме "Любовь и прочие неприятности" вместе с Мэттью МакКонахи.


"Привет семье!"


"Любовь и прочие неприятности"

В 2007-м Паркер на время сменила амплуа, сыграв главную роль в драме на тему расизма "Испытание". А в 2008-м - в фильме "Умники".


"Умники"

Со времен окончания сериала "Секс в большом городе" шли разговоры о возможности снять полнометражную версию. Но постоянно что-то мешало - в том числе, по слухам, и трения между исполнительницами главных ролей. Они, кстати, еще долго "преследовали" актрис.

И все-таки съемки начались. Осенью 2007 года актрисы вышли на площадку. И к лету 2008-го картина была готова. Но... некоторых зрителей лента, увы, безумно разочаровала. Другие же остались довольны хотя бы долгожданной встречей с полюбившимися героями.


Фильм "Секс в большом городе"

Но это не остановило создателей! В 2010-м вышла вторая полнометражная лента - "Секс в большом городе 2", которая оказалась еще хуже предыдущей.


Фильм "Секс в большом городе 2"

Теперь ходят слухи, что будет и третий "Секс...". Во всяком случае, Сара Джессика Паркер не имеет ничего против. Надеемся, что если проекту все же дадут зеленый свет, он будет лучше предыдущих картин.

Между двумя частями "Секса..." Сара успела сняться в комедии "Супруги Морган в бегах". А сейчас она работает сразу над двумя фильмами "Канун Нового года" (его премьера намечена на 2011-й) и "Я не знаю, как ей это удается" (он должен выйти в 2012-м).


"Супруги Морган в бегах"

Кроме работы в кино, Сара занимается еще и модой - она работает на Halston. Ну и, конечно, много времени проводит с семьей. Сегодня Саре исполняется 46 лет. Она, как и любая женщина, не хочет стареть, но спокойно мирится с фактом своего "взросления", воспитывает прекрасных детей и дарит радость поклонникам. Пусть и дальше так будет!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, WENN/All Over Press, Splash/All Over Press, Elle, Кадры из фильмов с Сарой Джессикой Паркер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Сара Джессика Паркер

11:00, 25 марта 2011

Комменты 25

Аватар

ёёёмаё, 46??? никогда бы не сказала...она всегда на позитиве. Фотка с открытым ртом такая угарная)))))) а в желтом платье?! взгляд секса. Поздравляю!!!

Аватар

Одна из моих самых любимых женщин. С такими, скажем деликатно, скромными внешними данными стать героиней ромнтических комедий и наистильнейшей особой - это талант и адский труд.

V

Обожаю её)))))))икона стиля)))))))))даже вне секса в большом городе!!!!!!!!она и в жизни замечательная и яркая))))))))))))с днём Варенья тебя))))))))))Умничка))))

R

С Днем Рождния, Керри! т.е. Сара)))) обожаю ее!

Аватар

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!! Да,может Сара и некрасавица, но нет в ней ничего отталкивающего,она притягивает своей внутренней красотой, чувством стиля)) поздравляю))

Подождите...