Сегодня у принцессы Йоркской Евгении важный день - она становится совершеннолетней по практически всем мировым законам. Девушке исполняется 21 год.

Евгения родилась 23 марта в больнице Портленда. Она младшая, вторая дочь принца Йоркского Эндрю (младшего сына британской королевы) и Сары Фергюсон. Сейчас родители принцесс Евгении и Беатрис в разводе. Малышку крестили 23 декабря того же года, и ее крещение стало весьма значимым для королевской судьбы событием - впервые представителя британского монаршего рода крестили прилюдно - мероприятие могли посетить все желающие. Это был один из шагов приближения королевской семьи к народу.

Полное имя Евгении - Евгения Виктория Елена Йоркская. Она - первая со времен Виктории Александры Элис Мэри, принцессы Мэри, носит имя Виктория (Мэри - тетя Елизаветы II). Все дело в том, что легендарная королева Виктория просила после ее смерти никого из женщин королевского рода не называть этим именем.

Когда Евгении было шесть лет, ее родители развелись. Однако все детство она провела с полной семьей - дело в том, что развод получился по-настоящему дружеским, Эндрю и Сара сумели сохранить прекрасные отношения. Сама Евгения характеризует родителей как "лучшую разведенную пару, которую она когда-либо знала". И с мамой, и с отцом у нее прекрасные отношения. С мамой и сестрой Беатрис Евгения частенько выбирается куда-нибудь повеселиться.


Беатрис, Сара Фергюсон и Евгения (2004 год)


Принц Эндрю и Евгения


Принцессы Евгения и Беатрис

Монаршии особы начинают учиться рано, так что уже в два года Евгения отправилась в школу Winkfield Montessori. Затем она присоединилась к своей сестре в школе Upton House, где проучилась до 1995-го. Следующие шесть лет принцесса провела в учебном заведении Coworth Park, а затем, с 2001 по 2003-й училась в школе святого Георгия, что у замка Виндзоров.

В 2002-м девочка пережила непростую операцию на позвоночнике. Ей исправляли сколиоз. Однако вскоре она восстановилась и продолжила учебу. Она окончила колледж Мальборо в 2008 году, а затем взяла небольшой тайм-аут перед тем, как поступить в университет. В этот год молодая принцесса путешествовала, дабы набраться житейского опыта. В 2009-м Евгения стала студенткой Ньюкаслского университета. Ее профильные дисциплины - это история искусств, английская литература и политика.

Сейчас Евгения сконцентрирована на учебе, так что ее не очень загружают общественными обязанностями. Тем не менее, она появляется на важнейших для королевской семьи событиях (разумеется, мы увидим ее и на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон). Кроме того, она занимается благотворительностью вместе с мамой. В частности, поддерживает фонд по борьбе с раком у подростков - Teenage Cancer Trust.


Евгения и Сара Фергюсон навещают онкологических больных

Несмотря на то, что "официально" Евгения должна только и делать, что грызть гранит науки, не все так просто. На днях появились слухи, что принцесса - в рядах отстающих. Об этом рассказал некий университетский друг именинницы. Он обеспокоен тем, что Евгения запросто может завалить экзамены, которые ждут ее после Пасхи:

У Евгении гора работы, масса материала, который она должна изучить. (...) Но ей сейчас трудно сконцентрироваться, потому что она очень много веселится и ходит по вечеринкам.

В день рождения пожелаем Евгении быть умницей и с успехом сдать все экзамены. Ведь на монарших особ должны равняться - а для этого даже британской молодежи нужна веская причина.


Евгения и Джек Бруксбанк, ее бойфренд


Евгения и Беатрис с принцем Гарри


Королевская семья

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, WENN/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась принцесса Евгения

11:00, 23 марта 2011

Комменты 55

Аватар

Часто читаю, что англичане не очень красивые. А почему? Я не прикалываюсь - я серьезно.

J

Схуднуть бы принцессе и все ок будет!

Аватар

на каких-то фотках лицо милое. такая в теле девушка, люблю тех, кто не зациклен на фигуре

Аватар

а как Евгения будет звучать на английском (произвошение), я просто сама Евгения и затрудняюсь

S

Эндрю не младший, а средний сын королевы... Счастья принцессе!))

Подождите...