Вечной девочке Риз Уизерспун сегодня исполняется 35 лет. Но если внешность ее не выдает, то список заслуг (в том числе и "Оскар"), а также двое подрастающих детей - запросто. Не каждая молодая женщина может похвастаться такими успехами!

Лора Джин Риз Уизерспун родилась в 1976 году в Новом Орлеане в семье врачей (папа - врач в армии США, мама - педиатр). Отец работал в Германии, так что первые годы жизни Риз провела именно там. Возвратившись в США, семейство осело в Нэшвилле. Когда Риз было семь лет, ее взяли рекламировать цветочный магазин. Так девочка начала испытывать интерес к актерской игре. А когда ей было 11-ть, она выиграла конкурс талантов.

В 1990-м году Риз вместе с друзьями отправилась на открытое прослушивание на роли в фильме "Человек на Луне" - и ее взяли. Роль в картине Роберта Маллигана принесла юной актрисе первую известность и положительные отзывы критиков.


"Человек на Луне"

После этого Риз время от времени снималась (в фильмах "Дикий цветок", "Невыносимый выбор: Сохранить ребенка", "Японский городовой" и других, также Риз пробовалась на роль в картине Мартина Скорсезе "Мыс страха"), но была сконцентрирована на школьной жизни и учебе. Она была отличной ученицей, членом группы поддержки, а после школы поступила в Стэнфорд - хотела изучать английскую литературу. Но уже после первого курса девушка бросила университет из-за желания стать актрисой.

В 1996-м Уизерспун получила главную роль в картине с Кифером Сазерлендом "Шоссе", также ее пригласили в ленту "Страх" с Марком Уолбергом. В 1998-м молодая актриса появилась в драматическом триллере Роберта Бентона "Сумерки".


"Шоссе"


"Страх"


"Сумерки"

В 1998-м ее ожидали еще две роли - в ромкоме "Ночная посылка" и знаменитой ленте "Плезантвиль". Но настоящей звездой Уизерспун стала благодаря фильму "Жестокие игры", современной подростковой версии "Опасных связей".


"Плезантвиль"

В "Жестоких играх" Риз снялась вместе с Райаном Филлиппом, с которым познакомилась на вечеринке в честь своего 21-летия. История гласит, что Риз подошла к Райану и сказала:

Полагаю, ты и есть мой подарок на день рождения.Райан стал "подарком" Риз на семь лет брака. Долгое время они считались идеальной парой, у них родилось двое детей. Но это не спасло их союз - на съемках очередного фильма Райан повстречал Эбби Корниш, и они с Риз разошлись.


"Жестокие игры"

В том же году, что и "Жестокие игры", вышло еще два фильма с участием Уизерспун - "Лучшие планы" (картина о том, как юноше и его подружке надо срочно найти огромную сумму денег, иначе им грозит смерть) и "Выскочка".


"Лучшие планы"


"Выскочка"

Новое тысячелетие началось для Уизерспун с освоения двух диаметрально противоположных жанров - триллера и комедии. Она сыграла в картинах "Американский психопат" (это, понятно, триллер) и "Никки, дьявол-младший" (это уже комедия).


"Американский психопат"

Видимо, комедии пришлись Риз особенно по душе, и следующей ее звездной ролью стала милашка Эль в "Блондинке в законе". Картина была суперсупешной. За первой "Блондинкой..." последовало продолжение - оно вышло в 2003-м году, которое пользовалось не меньшим успехом, чем первыя часть.


"Блондинка в законе"


"Блондинка в законе 2: Красное, белое и блондинка"

Между двумя "Блондинками..." Уизерспун успела сняться еще в паре комедий - фильмах "Как важно быть серьезным" (костюмный фильм по мотивам произведениям Оскара Уайлда) и "Стильная штучка". А затем резко сменила амплуа, что, честно говоря, удается единицам голливудских актеров. В 2004-м Риз сыграла в ленте "Ярмарка тщеславия" главную героиню - Беки Шарп, девушку, выросшую в бедном районе Лондона, но сумевшую добиться успеха в свете.


"Как важно быть серьезным"


"Стильная штучка"


"Ярмарка тщеславия"

2005-й принес Уизерспун чуть ли не главную в ее жизни роль - Джун Картер, жены легенды кантри Джонни Кэша в биографической драме "Преступить черту". Джун сама выбрала Риз на эту роль. Риз не подвела - даже научилась петь и сама исполнила все вокальные партии в картине. Фильм оправдал все ожидания - и зрителей, и критиков, и создателей. Уизерспун, в частности, получила премии BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар".


"Преступить черту"

Однако, несмотря на "Оскар" за драму, комедийная карьера Риз не кончилась. В 2005-м она сыграла привидение в фильме "Между небом и землей", а в 2006-м появилась в фэнтези-комедии "Пенелопа".


"Между небом и землей"


"Пенелопа"

В 2007-м Риз вместе с Джейком Гилленхолом, своим будущим бойфрендом, снялась в военном триллере "Версия", а затем снова в комедии "Четыре Рождества".


"Версия"


"Четыре Рождества"

В следующий раз поклонники Уизерспун увидели ее на экранах только в 2010-м - когда вышла романтическая комедия "Как знать".


"Как знать"

Очередной картины с участием Риз ждут многие - в том числе и потому, что в ней снялся любимец молодежи Роберт Паттинсон. В драме "Воды слонам!" актеры играют влюбленную пару, правда, на пути у их любви множество препятствий - вроде покровителя героини Уизерспун (она - звезда циркового шоу, а герой Паттинсона молодой ветеринар).


"Воды слонам!"

В планах у Риз еще множество проектов. Но главный из них - это все-таки семья. У Риз, как уже упомянуто выше, двое детей от брака с Райаном Филлиппом. А теперь актриса решилась на второй брак. Она готовится к свадьбе с бойфрендом Джимом Тотом. Она, заметим, начала с ним встречаться вскоре после того, как рассталась с актером Джейком Гилленхолом. А спустя год приняла предложение руки и сердца от Джима. Кстати, по слухам, Джейк тоже не раз делал предложение, но возлюбленная все время ему отказывала. Видимо, считала слишком легкомысленным. Что ж, остается пожелать сегодняшней имениннице удачи и дождаться ее фото в подвенечном платье!


Риз Уизерспун и Джим Тот


Кольцо, подаренное Джимом в честь помолвки


Риз с сыном Диконом и дочкой Авой

Источники: X17/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Риз Уизерспун

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Риз Уизерспун - 35 лет

11:00, 22 марта 2011

Комменты 16

Аватар

надо ж она так много играла. а я ее нигде не замечала

Аватар

Не люблю ни ее, ни ее внешность (имхо, чем моложе она-тем красивее, ребенком-вообще ангел), ее подбородок меня убивает, но что-то милое и доброе в ней точно есть. И в роли Джун Картер она была великолепна. С днем рождения - и счастливого брака!

Аватар

преступить черту-один из моих любимых фильмов! понравился плезантвиль-там и она и тоби магуайер и юный пол уокер) страх-неплохой триллер-и риз милашка,а главное марк уолберг там ну просто секс!)) с нетерпением жду-воды слонам!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ РИЗ!оставайся такой же юной милашкой!

Аватар

"Плезантвиль"очень понравился, необычный фильм ух ты, а жених у неё симпотяшка)))) Поздравляю её с днём Рождения, хорошая актриса

Аватар

Обычно я предпочитаю "плохих" девочек, но Риз, при всей ее положительности - одна из моих любимиц уже много-много лет! С днем рождения, наше всемирное солнышко! :)

Подождите...