21 марта 1958 года в Лондоне в семье сварщика и домохозяйки родился сын - Гари Леонард Олдмен. И вряд ли сейчас найдется много людей, которым его имя неизвестно.

Отец Гари ушел из семьи, когда мальчику было всего семь. Он рос с мамой и сестрами. В детстве Олдмен слыл хулиганом, однако чуть позже увлекся книгами, а еще позднее - театром. В 16-ть лет Гари ушел из дома, начал работать продавцом. Но своих увлечений не забросил. Более того, даже начал брать уроки фортепиано дабы развить свои исполнительские способности.

В 1975-м Гари поступал в Королевскую театральную академию, но его не взяли. Тогда он поступил в колледж сценической речи и драмы в Кенте, который окончил в 1979-м году.

По окончании учебы Гари гастролировал с театральной труппой Глазго. Это дало ему необходимый опыт для дальнейшего развития карьеры. И вскоре он получил свои первые экранные роли. Как и многие другие актеры, Олдмен начинал с телевидения.

В 1982-м Гари появился в картине "Воспоминание", затем был сериал "Драмарама", телефильмы "Тем временем" и "Парень Моргана". К середине 1980-х Олдмен был звездой театральной сцены - особое признание он получил за роль в спектакле "Свадьба Папы".

А в 1986-м Олдмен уже стал кумиром молодежи - благодаря роли легендарного и скандально известно гитариста Sex Pistols Сида Вишеса в драме "Сид и Нэнси". Фильм повествует о событиях, произошедших в конце 1970-х. О том, как Сид играл в группе, как познакомился со своей будущей девушкой Нэнси и как убил ее, а через несколько месяцев умер сам - от передозировки героином.


"Сид и Нэнси"

Примечательно, что когда режиссер Алекс Кокс предложил Гари роль Сида, актер сразу же отказался, мотивировав это тем, что видит себя исключительно в театре. Но продюсерам удалось его "купить" - гонораром в 35 тысяч долларов. Тогда для молодого актера это были огромные деньги.

Роль Сида изменила взгляды Гари - он понял, что кинематограф дает не меньше возможностей, чем театр.

В 1987-м он сыграл драматурга-гея Джо Ортона в ленте "Навострите уши". Эта работа оказалась не менее скандальной, чем его Сид - хотя бы потому, что Олдмену пришлось на съемках целоваться с мужчиной. За образ Ортона Гари получил свою первую номинацию на крупную кинонаграду - премию BAFTA.


"Навострите уши"

Гари начал сниматься все активнее. В 1988-м вышло несколько проектов с его участием - фильмы "Путь 29", "Преступный закон", комедия "Мы думаем только о тебе" и телевизионная лента "Банда". И работы Олдмена во всех картинах получили исключительно положительные отзывы.


"Путь 29"


"Преступный закон"

Если раньше Гари и не думал о том, чтобы сниматься в кино, то теперь, к началу 1990-х был готов соглашаться практически на любые роли. Все дело в том, что он задумал собственный фильм - и собирал на него деньги. Однако роли ему все равно доставались, по большей части, замечательные.

В 1990-м он сыграл в картине "Состояние исступления", а затем - в фильме Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденштерн мертвы". Последняя картина уже стала классикой современного кино (как пьеса, принадлежащая перу Стоппарда, - классикой современной литературы). Также в 1990-м вышла лента "Генри и Джун" с участием Гари. Главное, что подарила ему эта картина - знакомство и брак с актрисой Умой Турман. Кстати, всего Олдмен был женат четыре раза. C последней супругой - Александрой - он живет с 2008 года.

Многие браки Олдмена распались из-за его пагубного пристрастия к алкоголю. Он долгое время не осознавал, что болен. Хотя первый "звоночек" прозвенел еще в 1991-м - тогда его впервые задержали за вождение в нетрезвом виде.


"Состояние исступления"


"Розенкранц и Гильденштерн мертвы"

Помимо ареста, 1991-й принес Гари и прекрасную роль - в ленте "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе".


"Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе"

В 1992-м Олдмен сыграл одну из своих самых известных ролей - Дракулу в экранизации романа Брэма Стокера, поставленной Фрэнсисом Фордом Копполой. Многие говорят, что съемки фильма шли не без проблем - "Дракула" (то есть, сам актер) был в депрессии и потому выпивал. Тем не менее, роль сложилась, как и весь фильм. По слухам, основной актерский состав предложила Вайнона Райдер - и Фрэнсис Форд Коппола прислушался к ее пожеланиям. Картина получила три премии "Оскар" и несколько номинаций на BAFTA.


"Дракула"

На Олдмена, несмотря на его дурную репутацию, продолжали сыпаться заманчивые предложения. В 1993-м он сыграл в фильме Тони Скотта "Настоящая любовь", а также в драматическом триллере "Ромео истекает кровью". Главной работой следующего года стал "Леон" Люка Бессона. Но, кроме того, в 1994-м Гари снялся в картине "Бессмертная возлюбленная". В ней Олдмен сыграл Бетховена.


"Настоящая любовь"


"Ромео истекает кровью"


"Леон"


"Бессмертная возлюбленная"

В 1995-м Олдмен сыграл в фильме "Убийство первой степени" - это история о парне, который в 15 лет украл пять долларов и попал в тюрьму. Позже его осудили за попытку побега. А еще чуть позже обвинили в убийстве заключенного и приговорили к смертной казни...


"Убийство первой степени"

В том же году Олдмену досталась роль в любовной драме "Алая буква" - он сыграл преподобного, влюбленного в прекрасную женщину (ее сыграла Деми Мур).


"Алая буква"

Следующими фильмами с участием Гари стали проект Джулиана Шнабеля "Баския", а также картина Люка Бессона "Пятый элемент". Гари сыграл и в боевике "Самолет президента" (в нем Гари досталась роль русского террориста). Но главным событием того года стал выход собственного фильма Олдмена - драмы "Не глотать".


"Баския"


"Самолет президента"


"Пятый элемент"

"Не глотать" - фильм о семье, живущей в рабочем районе Лондона. Сценарий картины Гари тоже написал сам. Одним из продюсеров выступил старый знакомый Олдмена Люк Бессон. Картина была представлена в конкурсе Каннского кинофестиваля, а также получила две премии BAFTA. И все же "Не глотать" пока единственный фильм Олдмена-режиссера. После его выхода он целиком и полностью вернулся к актерской работе.


"Не глотать"

В 1998-м Гари сыграл в картине "Затерянные в космосе". И снова ему досталась роль "плохого парня" - он должен был помешать эвакуации человечества на другую планету. Но вместо этого вместе с учеными оказался в неизведанной доселе части космоса.


"Затерянные в космосе"

В 1999-м Олдмен получил роль Понтия Пилата в картине "Иисус. Бог и человек". 2000-е же начались для знаменитого актера политическим триллером "Претендент", а продолжились картинами "Ганнибал" и "Трасса 60". Также он сыграл в короткометражке Тони Скотта "Сделка с дьяволом" - это один из рекламных фильмов BMW, где образ молчаливого водителя из серии в серию воплощал Клайв Оуэн. Ну а роль дьявола досталась Гари. Получилось здорово:

В 2003-м на экраны вышла лента "Маленькие пальчики" - довольно необычная комедия о девушке, которая забеременела, но ее парень этой новости не обрадовался. Как оказалось, дело в том, что в его роду все мужчины очень маленького роста - почти карлики, в том числе и его брат Рольф (Гари). Но девушку это не испугало.

В 2004-м году начался новый этап в карьере Олдмена - этап глобальных франшиз. Так, он получил предложение сняться в "поттериане" - в роли крестного главного героя Гарри Поттера Сириуса Блэка, и принял его. Кстати, любители Гарри Поттера увидят Сириуса-Олдмена и в заключительной части сериала, которая, напомним, выйдет на экраны в июле.


"Гарри Поттер и узника Азкабана"


"Гарри Поттер и Орден Феникса"

Первая картина "поттерианы" с Олдменом "Гарри Поттер и узник Азкабана" вышла в 2004-м. В том же году актер снялся еще в одной ленте - криминальной комедии "Дохлая рыба". Вскоре он получил еще одно заманчивое предложение - поработать над новой киноисторией Бэтмена под руководством Кристофера Нолана. В 2005-м вышла лента "Бэтмен: Начало". Гари в ней сыграл копа Джима Гордона. Его герой также появился в "Темном рыцаре" (2008) и непременно появится в "Возвращении Темного рыцаря".


"Дохлая рыба"


"Бэтмен: Начало"


"Темный рыцарь"

В 2006-м Олдмен снялся в европейском триллере "Лес теней". Затем выходили серии "поттерианы" и "бэтменианы". Но особенно удачным стал для актера 2009-й. В том году стартовало аж шесть проектов, созданных при его участии, в том числе фильмы "Нерожденный", "Рэйн Фолл" и "Книга Илая" (в последнем он сыграл главного злодея).


"Лес теней"


"Нерожденный"


"Книга Илая"

2011-й не менее насыщенный год для Гари. И один из фильмов с его участием - "готическая" сказка "Красная шапочка" - как раз сейчас идет в прокате, так что если вы еще его не видели - сегодня отличный день, чтобы увидеть. Приятного просмотра! А Гари, конечно, поздравляем с днем рождения, желаем прекрасных ролей и счастливой жизни, в том числе и семейной.


"Красная шапочка"


Гари с женой Александрой Эденборо

Источники: Кадры из фильмов с Гари Олдменом, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Гари Олдмена

11:00, 21 марта 2011

Комменты 22

D

Гэри крутан!

Аватар

бесспорно талантливый дядька! и жена у него красивая) пусть он снимется еще в большом количестве успешных и интересных фильмов и порадует нас всех)

S

он супер! девушки, советую абсолютно всем-всем-всем посмотреть "трасса 60". потрясающий фильм!

Аватар

с днем рождения! классный актер

Аватар

Он конечно - извращенец, но какой талантливый актер!!! Все его роли негодяев просто неподражемы и неповторимы никогда и ни кем. И насколько гармонично они смотрятся на фото с Александрой. С денм рождения Гарри!

Подождите...