17 марта актеру Робу Лоу, звезде множества сериалов и фильмов, исполняется 47 лет. Наверняка поздравить его мечтают миллионы женщин. Присоединяемся к ним!

Роб родился в Шарлоттсвилле в семье учительницы и юриста. У него есть брат, тоже актер, Чэд Лоу, а также два сводных брата, которые посвятили себя другим делам. Из-за болезни, перенесенной в младенчестве, Роб глух на одно ухо. Кстати, однажды он играл слабослышащего человека - в сериале "Противостояние" 1994 года.

Лоу рос в Огайо, его воспитывали в "традициях Среднего Запада", по его же воспоминаниям. Еще будучи школьником, он переехал в Лос-Анджелес вместе с мамой и братом. Там он учился в той же школе, что и Эмилио Эстевес, Роберт Дауни младший, Чарли Шин и Шон Пенн.

C начала 1980-х годов Лоу начал сниматься - сначала, по голливудской традиции, на телевидении. Одна из его ранних ролей - в телефильме "Ребенок четверга" (и за него тут же получил номинацию на "Золотой глобус"). Фильм вышел на экраны в 1983-м. В том же году Роб дебютировал и в большом кино - сыграл в фильмах "Изгои" и "Класс". Эти роли принесли ему известность.


"Изгои"

В "Изгоях" Лоу сыграл с Эмилио Эстевесом - они, кстати, воссоединились на экране спустя два года, в ленте "Огонек святого Эльма". Это фильм Джоэла Шумахера о молодых людях, о выпускниках школы, чьи судьбы остались связанными и после окончания учебы. За работу в этой ленте молодой актер, увы, получил "Золотую малину".


"Огонек святого Эльма"

Спустя год Роб сыграл настоящего Казанову Дэнни, который упускает свою любовь, красотку Дебби в исполнении Деми Мур. Речь о картине "Что случилось прошлой ночью".


"Что случилось прошлой ночью"

В следующем году он сыграл глубокую роль в довольно грустном фильме "Кадриль", за что получил еще одну номинацию на "Золотой глобус". В 1988-м Лоу достались роли в картинах "Незаконно твой" и "Маскарад".

1990-е начались для актера с лент "Дурное влияние", "Назад в темноту", "Час блаженства", "Мир Уэйна" и других. В 1995-м он появился в картине "Увалень Томми" и вестерне "Фрэнк и Джесси". А в 1997-м его ждали роли аж в четырех картинах, в том числе "Рискуя жизнью" и канадском триллере "По найму". В стольких же проектах актер принял участие и на следующий год.

Однако, в целом, популярность Лоу по сравнению с 1980-ми была поменьше. Но это лишь до 1999-го. Тогда он начал играть героя сериала "Западное крыло". Роль ему удалась настолько, что он удостоился Emmy, а также еще двух номинаций на "Золотой глобус". Тем не менее, в 2003-м Лоу покинул проект. Дело было в том, что его герою стали уделять меньше времени, а также у актера возникли разногласия с создателями сериала.


"Западное крыло"

Но, разумеется, Роб не пропал. Он еще и во время работы над сериалом успевал участвовать в других проектах. Так, в 2001-м году он снялся в боевике "Предел", а в 2002-м - в сиквеле фильма о шпионе Остине Пауэрсе (в первой картине он тоже играл).

В 2004-м Роба пригласили на ведущую роль в сериале "Доктор Вегас", но проект задержался в эфире всего на один сезон.

В 2005-м Лоу впервые со времен "Западного крыла" поработал с Аароном Соркиным - в Лондоне ставили спектакль по его пьесе "Несколько хороших парней" (есть также одноименная экранизация 1992-го), и Робу досталась главная роль. Чуть позже он попробовался на роль Дерека Шеперда в "Анатомию страсти", но на нее, как известно поклонникам сериала, взяли Патрика Демпси. Зато в том же 2005-м он появился в фильме "Здесь курят". Он прекрасно сыграл небольшую, но фактурную роль голливудского продюсера.


"Здесь курят"

В 2006-м Роб сыграл главную роль в ленте "Один прекрасный день" - чудесном рождественском фильме. Также Лоу появлялся в сериале "Братья и сестры", триллере "Отзвуки эха 2: Возвращение" и картине "Изобретение лжи". Одна из последних ролей Лоу - в новом сезоне "Блудливой Калифорнии". Он сыграл слегка безумного озабоченного актера Эдди Ниро.

Последний фильм сегодняшнего именинника - триллер "Я таю с тобой". Правда, дойдет ли он до нас - пока неизвестно. Но будем надеяться.


"Я таю с тобой"

Лоу женат с 1991-го года, его супругу зовут Шерил Беркофф, она визажист, они воспитывают двоих детей. Тем не менее, репутация у Роба отнюдь не примерного семьянина. Для начала, он был весьма популярен среди женщин еще до женитьбы. Так, у него были долгие и сложные отношения с актрисой Мелиссой Гилберт - молодые люди то сходились, то расходились из-за измен. В 1984-м у него начался роман с Настасьей Кински. Но все равно вплоть до конца 1980-х они то сходились, то расходились с Гилберт. В 1987-м они были помолвлены, и все же до брака дело не дошло.

В 1988-м Роб стал участником сексуального скандала - тогда была обнародована видеозапись, где он занимается сексом с двумя девушками, одной из которых всего 16-ть. Запись появилась в ночь съезда Демократической партии - а как раз тогда Лоу поддерживал политическую кампанию Марка Дукакиса.

После этого Роб отправился лечиться от алкогольной и сексуальной зависимости. Потом, вроде как, вылечился, и даже шутил над собой в шоу "Субботним вечером в прямом эфире".

В 2008-м актер затеял судебный процесс с тремя своими бывшими подчиненными - нянями собственных детей и поваром. Так, он обвинял их в нарушении условий контракта и клевете. Служащие, в свою очередь, подали в суд на семейство Лоу. Процессы были завершены в 2009-м, так и не успев начаться. Все иски, по сообщениям СМИ, были отклонены.

Сейчас, по слухам, Лоу рассматривается в качестве замены Чарли Шину в шоу "Два с пловиной человека". В честь дня рождения пожелаем имениннику удачи и побольше отличных ролей!


Роб Лоу с женой


...и с сыном

Источники: Кадры из фильмов, X17/All Over Press, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Роба Лоу

11:00, 17 марта 2011

Комменты 11

B

Я тоже сегодня принимаю поздравления :)

Аватар

симпатяга и жена на него похожа. а вот Круз на его фоне страшненький такой

Аватар

Я не видела ни одной картины с участием Лоу, но помню как читала статью о нем в каком-то глянце... У меня создалось впечатление о нем, как о неприятном типе с весьма сомнительной репутацией, мне он не нравится...

Аватар

красивый мужчина с обаятельной улыбкой!)

E

а это ведь Чэд Лоу как раз бывший муж Хилари Суонк? брат Роба?

Подождите...