14 марта Джейми Белл отмечает день рождения. Ему исполняется всего 25 лет. Но за четверть века он успел сделать немало замечательных вещей.

Джейми родился в Англии, когда он появился на свет, его маме было всего 16-ть. С отцом парня она рассталась еще до того, как родила.

С раннего детства мама прививала сыну любовь к искусству - и у него были все шансы стать продолжателем танцевальной династии. С шести лет Джейми занимался балетом. Этому же делу посвятили свою жизнь его бабушка, мама, сестра и тетя. Позже он решил, что ему интереснее чечетка, а не классический балет. Юный танцор добился довольно серьезных успехов и завоевал немало наград на различных соревнованиях.

Позже Джейми понял, что сцена ему интересна не только в качестве площадки для танца. Он решил, что будет актером, и в 10 лет поступил в театральную школу, а в 12-ть уже дебютировал в мюзикле "Багси Мелоун" на лондонских подмостках.

Еще больший успех ожидал парня впереди. Прошло два года, и он решил попробоваться себя в кино. Режиссер Стивен Долдри готовился ставить свой новый фильм о мальчике-танцоре и искал исполнителя главной роли. На кастинге Джейми сумел обойти две тысячи других юных претендентов. И роль досталась именно ему.

Изначально лента Долдри называлась Dancer, но в год выпуска фильма на Каннском кинофестивале Ларс фон Триер представлял ленту Dancer In The Dark ("Танцующая в темноте"), поэтому название быстро сменили на имя главного героя - "Билли Эллиот". "Билли Эллиот" до сих пор считается одним из лучших фильмов не только в карьере Белла, но и в кинематографе вообще.

"Билли Эллиот" был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус", получил несколько премий BAFTA (в том числе, за лучшую мужскую роль самому Джейми)... Это история о сыне шахтера, который, к неудовольствию своих родных, решил заниматься балетом (вместо "мужского" бокса или футбола). Но его учительница его поддержала - и у мальчика появился шанс поступить в Королевскую школу балета.


"Билли Эллиот"

Спустя два года повзрослевшему Беллу дали еще одну главную роль - на этот раз в триллере. Причем, не в обычном триллере: события развиваются во времена Первой мировой. Солдаты попали в тыл врага - теперь их никто не придет спасать, так как роту считают погибшей. Им приходится прятаться в заброшенных немецких траншеях. Но под землей их поджидает кое-что еще более страшное, чем то, что они уже видели. В общем, картина "На страже смерти" - действительно захватывающее и пугающее кино.

В том же 2002-м Джейми снялся в картине "Николас Никлби", а еще спустя два года - в фильме "Подводное течение". Его партнершей по этой драме стала Кристен Стюарт.


"Николас Никлби"


"Подводное течение"

В 2005-м Джейми ждали сразу три роли в известных и непростых фильмах - причем, две из них главные. Он сыграл в ленте "Дорогая Венди" - это фильм о парне, который нашел пистолет. Оружие ему понравилось, но пользоваться он им не хотел. В итоге открыл клуб по интересам - там собирались любители оружия с пацифистскими взглядами. Правда, однажды им пришлось измениться.


"Дорогая Венди"

Затем была лента "Чамскраббер" - фильм о повесившемся наркоторговце и парне, который решил об этом никому (точнее, почти никому) не сообщать, дабы не нарушить психологическое равновесие в родном городке.


"Чамскраббер"

Ну и, наконец, Белла пригласили в блокбастер Питера Джексона "Кинг Конг".

В 2006-м Джейми получил роль еще в одном крупном проекте - фильме Клинта Иствуда "Флаги наших отцов". В следующем году Белл сыграл в картине "Холлэм Флоу" - это драма о странном парне, мать которого совершила самоубийство. Он следит за людьми, обвиняет в убийстве мамы свою мачеху, но однажды встречает женщину, как две капли воды похожую на свою маму.


"Флаги наших отцов"


"Холлэм Флоу"

В 2008-м Белл снялся в фантастическом боевике "Телепорт", а также в ленте "Вызов" (это картина о том, как польские евреи во время Второй мировой боролись с немецкими оккупантами).


"Телепорт"


"Вызов"

В нынешнем году на мировые экраны уже успели выйти два фильма с Джейми - "Орел Девятого легиона" и "Джейн Эйр" (последний, правда, доберется до России только в сентябре).

Также в 2011-м выйдут еще три фильма с его участием - в том числе, фэнтези-лента "Приключения Тинтина: Тайна единорога". Это история о молодом газетном репортере, который путешествует по миру, и о его приключениях. "Приключения Тинтина..." анимационный фильм, который выйдет в 3D. Белл помогал в работе над главным героем.


"Орел Девятого легиона"


"Джейн Эйр"

Также в планах у уже 25-летнего Джейми еще пара фильмов, которых, конечно же, его поклонники и любители хорошего кино будут очень ждать. Удачи молодому актеру, пусть он нас радует еще чаще!

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Джейми Беллу - 25

11:00, 14 марта 2011

Комменты 7

Аватар

я смотрела только телепорт с ним с днем рождения

Аватар

не слышала раньше о нем. но,думаю,все фильмы ,в котрых он играл в начале своей карьеры стоит посмотреть.

Аватар

У товарища не типичный фейс

Аватар

Он очень мне нравится.Вроде бы и не красивый, и уши лопоухие, но что-то в нем есть такое, что взгляд приковывает.

Аватар

он так изменился со времен клипа Green Day - Wake me up when september ends, нет больше юношеских щечек, но в любом случае happy birthday!

Подождите...