Сегодня Ирине Алферовой, замечательной актрисе и одной из самых красивых женщин своего времени, исполняется 60 лет.

Ирина Ивановна родилась в Новосибирске в семье юристов. Но по родительской тропе девушка не пошла - с детства она мечтала быть актрисой, играла в самодеятельном театре Новосибирского академгородка.

После школы поехала в Москву - поступать в театральный институт, и ее взяли в ГИТИС. Учиться поначалу было непросто, но потом "дело пошло", да так, что к выпускному курсу ее пригласили к себе несколько театров. Кроме того, к моменту окончания она уже снималась в кино. А после выпускного, который состоялся в 1972-м, Алферова сыграла Дарью в знаменитом телефильме "Хождение по мукам". Он вышел на экраны в 1977-м. Картина имела бешеный успех, так что жертвы, на которые Ирина пошла ради роли, были оправданны. Дело в том, что согласно условиям режиссера, актрисе параллельно со съемками не могла играть в театре.


"Хождение по мукам"

В 1976-м году Алферову пригласили в театр Ленком. Крупных ролей ей, увы, не давали, но зато именно в Ленкоме она встретила актера Александра Абдулова, своего будущего мужа. Он был театральной звездой, Ирина была известна по своим киноролям, оба были молоды и хороши собой, и, разумеется, слава об их союзе быстро облетела поклонников. Абдулов и Алферова стали чуть ли не самой красивой актерской парой в Советском Союзе.


Ирина Алферова и Александр Абдулов

Между тем, карьера сегодняшней именинницы активно двигалась вперед. Ей дали роль Констанции в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера" (правда, режиссер настоял на том, чтобы озвучивала Ирину Анастасия Вертинская). Картина сделала Алферову настоящей любимицей зрителей. А в следующих лентах Ирина сыграла со своим талантливым мужем - речь о фильмах "С любимыми не расставайтесь" и "Предчувствие любви".


В роли Констанции

Зрители любили Алферову - она была признанной красавицей, а вот критики относились к ее работам довольно прохладно. Но уважение зрителей оставалось главным - и Алферова продолжала активно сниматься. В 1982-м она сыграла в сказке "Василий Буслаев", затем ее ожидала роль в спектакле "Юнона и Авось" (в частности, она появилась в телепостановке в роли старшей сестры Кончитты), в 1984-м ей досталась роль в сериале "ТАСС уполномочен заявить" и еще множестве картин. Правда, к 1990-м она снималась все в менее известных лентах.

В 1991-м Ирина Алферова снялась в нескольких картинах, в 1993-м сыграла всего в одной картине - хорватской ленте Kontesa Dora, а затем три года вообще не появлялась на экране. В 1996-м актриса сыграла в приключенческой исторической драме "Ермак", а затем почти не выходила на съемочную площадку до начала 2000-х.

Имя Ирины, тем не менее, оставалось на слуху. Не последнюю роль в этом сыграло ее внезапное расставание с Александром Абдуловым. В начале 1990-х она познакомилась на съемках с актером Сергеем Мартыновым - и ушла к нему от мужа. Вместе они воспитали четверых детей - дочь Ирины Ксению от юношеского романа (ее после заключения брака удочерил Александр Абдулов - он же дал ее свое отчество), двоих детей Сергея, а также сына сестры Алферовой.

В 2000-х Ирина продолжала иногда появляться на экране - например, в 2006-м году сыграла княгиню Лиговскую в сериале "Герой нашего времени". Но главное - наконец-то ее признали и театральные зрители, а это то, к чему она стремилась всю свою актерскую жизнь.

Актриса начала играть, помимо Ленкома, в театре Школа современной пьесы. Там она исполнила роли в спектаклях "Чайка", "Все будет хорошо, как вы хотели", "Пришел мужчина к женщине" и многих других. Не отказывалась Ирина и от участия в антрепризных постановках, появившись, скажем, в спектаклях "Все проходит" и "Самая-самая".

В 2007-м году Ирина Ивановна Алферова получила почетное звание Народной артистки России.

Поздравляем уважаемую Народную артистку с юбилеем и желаем еще множества творческих свершений. Кстати, вчера в театре Школа современной пьесы состоялся бенефис Ирины Ивановны, а завтра на сцене спектакль "Антон Чехов. Чайка", так что поклонники еще могут успеть увидеть любимую актрису "в действии".

Источники: Кадры из фильмов, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Ирины Алферовой

12:00, 13 марта 2011

Комменты 17

Y

Какой же они с Абдуловым были красивой парой... Жаль, что у них нет совместных деток.

Аватар

в детстве смотрлеа на Алферову из Дартаньяна и не верила, что такие красивые женщщины бывают! С днем рождения, Ирина!

Аватар

с нее бы картину написать и в Русский музей повесить как нашу современницу. пусть потомки завидуют какие мы были

N

Алферова для меня эталон женственности! Красавица, да, но к тому-же добрая, сильная (без грубости в которую легко впадают многие "сильные" женщины...) и не равнодушная. Здоровья, любви и спасибо за то что вы есть!

Аватар

Глаза потрясающей глубины, но всегда такое грустное выражение! Как будто всегда обиженная, а ведь быть счастливой есть все шансы. Интересные факты из ее биографии: один ребенок от юношеского романа, а больше своих детей нет, с красавцем Абдуловым сама развелась...

Подождите...