Сегодня Полу У. С. Андерсону, знаменитому режиссеру и по совместительству мужу актрисы Миллы Йовович, исполняется 46 лет.

Пол родился в Ньюкасле, в Великобритании. Свой первый фильм он снял, когда ему было 29 лет - это была картина "Шопинг" с Сэди Фрост и Джудом Лоу в главных ролях. Это криминальная драма о парочке, которая любит шопинг - правда, весьма своеобразный. Они угоняют машины, а потом врезаются на них в витрины дорогих магазинов. Картину Пол, кстати, снял по собственному сценарию.


"Шоппинг"

Когда Андерсон начал снимать кино, он добавил к своему имени инициалы - его полное имя Пол Уильям Скотт Андерсон, вот откуда буквы У и С. Он сделал это для того, чтобы его не путали с его тезкой, тоже режиссером Полом Томасом Андерсоном.

Второй полнометражной работой Андерсона стала лента "Смертельная битва" 1995 года. Фильм основан на легендарной компьютерной игре Mortal Kombat. Фанаты этой самой игры повалили в кинотеатры, так что лента имела успех.


"Смертельная битва"

Следующая картина Андерсона вышла в 1997-м - это был фантастический боевик "Сквозь горизонт" с Лоренсом Фишберном в одной из ведущих ролей. Этот жанр понравился Полу, и свою следующую картину он создал в нем же - речь о фильме "Солдат" с Куртом Расселом. Затем была лента "Взгляд" - фильм о том, как молодой американский архитектор едет в Великобританию реставрировать гостиницу. Но задание оборачивается настоящим кошмаром - оказывается, что в старинном здании обитают привидения.


"Сквозь горизонт"


"Солдат"


"Взгляд"

В начале 2000-х Пол снова вернулся к компьютерным играм - вернее, к их воссозданию на большом экране. И в 2002-м в прокат вышла лента "Обитель зла". Главная роль в ней досталась нынешней супруге Пола и матери его дочки Эвер Милле Йовович. Позднее они еще не раз работали вместе, но об этом ниже.


"Обитель зла"


Свадьба Пола и Миллы


Пол с дочкой Эвер

Кстати, "Обитель зла" изначально должен был снимать классик кино о зомби Джон Ромеро, но его вариант сценария не понравился продюсерам, так что позже проект перешел в руки Андерсону. Он написал сценарий и сам поставил этот хоррор.

Следующий фильм Пола оказался еще более одиозным. Режиссер взялся за постановку ленты, в которой сталкиваются сразу два культовых героя - Чужой и Хищник (правильнее даже будет так: Чужие и Хищники). Картина "Чужой против Хищника" вышла в прокат в 2004-м году. Правда, фанаты и "Чужих", и "Хищников" фильм не то что бы полюбили.


"Чужой против Хищника"

В 2008-м Пол выпустил экшн "Смертельная гонка" с Джейсоном Стэтхемом в главной роли. Это фильм о гонщике, который попал в тюрьму за преступление, которого не совершал. Так или иначе, он за решеткой. И там ему приходится участвовать в кровавом и зрелищном соревновании...


"Смертельная гонка"

Последний вышедший на экраны фильм Андерсона - это "Обитель зла 4: Жизнь после смерти". Картины о новых приключениях Элис очень ждали, еще бы фильм вышел в популярном ныне формате 3D.


"Обитель зла 4: Жизнь после смерти"

Сейчас Пол работает над фильмом "Мушкетеры", новой версией произведения Александра Дюма. В главных ролях - Орландо Блум, Мэттью Макфэдиен и Милла Йовович. И, ах, как же последней идут костюмы, в которые она наряжалась на съемках! Премьера фильма намечена на октябрь. В день рождения пожелаем режиссеру, чтобы картина удалась и пришлась зрителям по вкусу!


"Мушкетеры"

Источники: X17/All Over Press, JFX/All Over Press, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Пола У. С. Андерсона

11:00, 4 марта 2011

Комменты 10

Аватар

Оказывается, он снял столько классных фильмов!!!!!!!! Чего одна "Смертельная битва" стоит!!!Такой молодец, ы выглядит очень молодо! Такой симпатичный!!!!

Аватар

46? А так классно вглядит!!!!!!!!! Красавчик)))))

Аватар

Как я люблю мужчин Рыб...

M

Намного моложе выглядит, очень приятный мужчина.

Аватар

С Днем рождения Пол) Ну, и с Днем рождения меня ;)

Подождите...