Второго марта 1962 года в Нью-Джерси родился Джон Бонджиови (позднее он трансформировал свою фамилию в псевдоним Бон Джови). Он появился на свет в семье итальянских эмигрантов - модели и парикмахера.

С ранних лет Джон увлекался музыкой, с 13-ти лет сам писал песни и выступал в составе различных групп. При этом, на хлеб себе он зарабатывал тогда вовсе не музыкой - например, работал в пиццерии, мыл машины и вообще перепробовал множество профессий, пока не устроился уборщиком на звукозаписывающую студию к своему двоюродному брату.

В 1983-м он организовал собственный коллектив, в состав которого вошли басист Алек Джо Сач, барабанщик Тико Торрес, гитарист Дейв Сабо (позднее это место занял Ричи Самбора) и Дэвид Рашбаум. Группа назвалась Bon Jovi и вскоре заключила контракт со звукозаписывающим лейблом.

В 1984-м ребята записали свой первый альбом. Уже их второй диск - 7800 Fahrenheit - стал "золотым". До конца 1980-х команда выпустила еще два альбома, и оба имели невероятный успех. Их песни становились хитами (вспомнить хотя бы Livin' On A Prayer), а сами музыканты - звездами.

Мировая известность пришла к группе после третьего альбома - Slippery When Wet. Перед записью этого диска музыканты познакомились с композитором Дезмондом Чайлдом, он помог им в работе над многими песнями. Обновленное звучание понравилось слушателям, и альбом разошелся тиражом более 28 миллионов экземпляров.

Неудивительно, что к 1990-м годам Джон захотел чего-то большего и начал работать и за пределами своей группы. Так, в 1990-м Бон Джови выпустил пластинку Blaze Of Glory - это саундтрек к фильму "Молодые стрелки 2".

Вообще, с кино у Джона немало связано. Он и сам снялся в нескольких фильмах. Бон Джови дебютировал на экране в 1995-м - в картине "Лунный свет". Затем еще были роли в лентах "Любовники", "Не оглядываясь назад", "Ю-571" и многих других. Но, конечно, основным занятием сегодняшнего именинника все равно всегда оставалась музыка.

В 1990-х Джон активно занимался сольным творчеством. Так, в 1997-м музыкант выпустил сольный альбом Destination Anywhere, над которым долго работал при участии других артистов и композиторов. С Bon Jovi, правда, были и кое-какие проблемы: например, два перерыва в творчестве - с 1990-го по 1991-й годы и с 1997-го по 1999-й. Кроме того, в начале десятилетия из коллектива ушел басист Алек Джон Сач. Первая пластинка, впущенная без его участия, - диск 1995 года These Days. Всего за 1990-е группы группа Bon Jovi выпустила три альбома.

Новый век оказался для команды куда более плодотворным: семь дисков плюс сборник лучших хитов. При этом, сам Джон развил еще более бурную, чем раньше, самостоятельную деятельность. Он, например, активно участвует в политической жизни США - в 2004-м на президентских выборах он поддерживал Джона Керри, а в 2008-м - Хилари Клинтон.

Также у Джона большая семья. Он много лет женат на своей школьной подруге Доротее Херли. Пара воспитывает четверых детей.


Джон Бон Джови с женой

Источники: Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank

Календарь "Сплетника": родился Джон Бон Джови

11:00, 2 марта 2011

Комменты 19

Аватар

Он очень обаятельный,одна улыбка чего стоит. Такой тортик позитивный!!!

Аватар

с днем рождения!

Аватар

Чтоб мой муж так же в полтинник выглядел ))

Аватар

Многие его песни люблю, но до сих пор считаю, что лучше песни о любви, чем их Always нет!

Аватар

такой талантливый красавец и еще постоянный мужчина. такая редкость!

Подождите...