22 февраля 1969 года в Кордове родился Хоакин Педраха Рейес, позднее прославившийся под фамилией Кортес. По отцовской линии Хоакин - цыган-кале. Кстати, по материнской линии у сегодняшнего именинника есть и русские корни.

Отец Хоакина был байлаором (танцор фламенко), так что именно под его влиянием парень и начал заниматься танцами. После переезда семейства в Мадрид, Хоакина приняли в труппу Национального балета Испании, на тот момент возглавляемого Майей Плисецкой. А ему тогда было всего 15-ть. К 18-ти годам Кортес уже был солистом.

C Национальным балетом Хоакин объездил весь мир. Также Кортеса часто приглашали в другие шоу - и он с радостью соглашался на участие в них, пока в 1992 не создал собственную труппу - "Балет фламенко Хоакина Кортеса". С каждым годом молодой танцовщик становился еще популярнее, а в 1995-м с ним познакомились и те, кто далек от балета, зато любит кино - Педро Альмодовар снял его в своем фильме "Цветок моей тайны".

Вообще, 1995-й стал знаковым для Кортеса - в этом году он поставил шоу Pasion Gitana. Костюмы для него создавал Джорджио Армани, и за время существования этот танцевальный спектакль посетили более миллиона зрителей.


Джорджио Армани и Хоакин Кортес

В 1996-м Хоакин отправился в свой первый масштабный тур по США, а спустя год продемонстрировал миру еще один талант - записал альбом вместе со своей группой The Gipsy Passion Band, где сам он выполнял, в первую очередь, функцию музыкального директора, а также идейного вдохновителя.

В 2000-х Кортес продолжил активно гастролировать, а также сниматься в кино и на телевидении. Так, в 2000-м он сыграл главную роль в картине "Цыган". Его герой Андреас вернулся из тюрьмы, куда попал по ложному обвинению. Сам он и не думал о мести, но по цыганским законам был обязан ее осуществить... Главная женская роль в картине досталась Летиции Каста.

В 2004-м же Хоакин сыграл в драме "Ваниль и Шоколад" - это история любящих друг друга супругов. Однако жена вынуждена покинуть мужа из-за его бесконтрольных измен.

Кортес, мало того, что просто танцует и снимается в кино, осознанно продвигает цыганскую культуру в массы. Более того, именно Хоакин стал послом своего народа в ЕС.

Ну а в день рождения пожелаем "послу цыганского народа", у которого есть связь и с Россией, почаще приезжать в нашу холодную страну со своими "горячими" постановками. И, заодно, конечно, желаем Хоакину найти свое единственное и неповторимое личное счастье. Пока же, хоть Кортес и называет себя скромным и робким, на его счету лишь громкие романы - в том числе, с Наоми Кэмпбелл. Говорят, они расстались, когда Наоми застала любимого с другой женщиной. 

Потом танцовщик встречался с Гойей Толедо, Натальей Орейро и другими не менее известными барышнями. Сейчас же у него в фаворитках испанская модель Мариса Хара, они вместе уже пять лет.

Кстати, два года назад Хоакин приезжал в Москву поздравить дружественное нам издание HELLO! c пятилетием. И вечеринка тогда удалась!


Хоакин Кортес на Дне Рождения журнала HELLO!


Хоакин Кортес и Мариса Хара

Источники: Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank, Korpa/All Over Press, SGP/All Over Press, JoaquinCortes.org

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "принц фламенко" Хоакин Кортес

11:00, 22 февраля 2011

Комменты 17

D

А Армани просто брррр

D

Хоакин большой крутан как танцовщик. Говорю это как человек, который занимался фламенко.

Аватар

поздравляю! горячий мужчина!

L

сколько в нем страсти!!! кровь кипит!

Аватар

А я читала, что Наоми его застала не с женщиной, а с мужчиной. После чего она пыталась закончить жизнь самоубийством...

Подождите...