Сегодня у нас ностальгический календарь. А все потому, что День рождения отмечает Наталья Мурашкевич, более известная как актриса Наталья Гусева, а еще больше - как Алиса Селезнева из фильма "Гостья из будущего". Ей исполняется 39 лет.

Наталья росла в Звенигороде, в семье врача и рабочего. Она и не думала становиться актрисой. С детства малышка интересовалась... насекомыми! В ее мечтах была профессия энтомолога - это слово она научилась выговаривать одним из первых.


Маленькая Наташа Гусева

Когда Наташе было семь лет, ее семья перебралась из Подмосковья в столицу. Девочка пошла в хорошую школу, упорно зубрила ботанику, а позже - химию и биологию, мечтала поступить на биологический факультет МГУ. В принципе, она была крайне застенчивым ребенком. Тем не менее, в 1983 году ее жизнь переменилась. Тогда в класс, где училась Гусева, пришел режиссер с киностудии им. Горького. Он пригласил на прослушивание девочек, которые хорошо читают стихи - в их числе оказалась Наташа. Так она получила свою первую роль - в короткометражке на социальную тематику "Опасные пустяки".

После съемок этой короткометражки Гусеву заметил Павел Арсенов. Он как раз подыскивал девочку на роль Алисы в своем фильме "Гостья из будущего". Наташа ему понравилась. И она сама была счастлива сыграть Селезневу, так как очень любила произведения Кира Булычева.

Наталья активно снималась, однако, похоже, не рассчитывала связать свою жизнь с кино, поэтому продолжала активно учиться, прихватывая с собой на съемки все учебники.

Ну а вскоре картина была готова. Сериал имел сумасшедший успех. Появилось огромное количество "алисоманов", Наташу караулили у подъезда, заваливали письмами. Конечно, девочка была к этому не очень готова. Зато ее одноклассники ей очень помогали - учебу Гусева и не думала бросать - и оберегали от особенно активных поклонников.


"Гостья из будущего"

Наташа же, между тем, продолжала строить кинокарьеру, хоть и не видела для себя артистического будущего. В 1986-м она снялась в эпизодической роли в картине "Гонка века", а в 1987-м она вновь вернулась к образу Алисы Селезневой - в картине "Лиловый шар". Спустя год на советские экраны вышла последняя картина с участием юной Гусевой - трогательная мелодрама "Воля вселенной".


"Лиловый шар"

Пока юноши и девушки рыдали над "Волей воселенной", в жизни исполнительницы главной роли тоже происходили драматичные события. Еще на съемках этой картины в Минске она познакомилась с парнем - Денисом Мурашкевичем. Он прислал ей сам себя! В гостиничный номер молодой актрисы доставили коробку, из которой выскочил Денис, представился подарком и приказал девушке "использовать себя по назначению". Она, конечно, не знала, что с ним делать. Но вскоре пришла бабушка Наташи, поняла, что мальчик не сумасшедший, а просто влюбленный, и просто начала поить его чаем. Наташа и Денис в итоге подружились и начали встречаться.

Правда, через какое-то время расстались. А потом Денис ушел в армию. Вернувшись, он узнал от мамы Натальи, что та вышла замуж. Мама соврала парню - она, представьте себе, думала, что Мурашкевич не пара ее дочери. Но судьба все расставила по местам: три года Денис жил, думая, что не вправе мешать счастью любимой. Но потом узнал из интервью, что Гусева не замужем и никогда замужем не была. Он примчался в Москву - это, кстати, было 14 февраля. 14-е и 15-е (Наташин день рождения) молодые люди провели вместе, а 16-го решили пожениться. Они до сих пор живут очень счастливо и воспитывают дочку Алесю.


Наташа Гусева с дочкой Алесей, 1997 год

А с кинокарьерой Наталья, как и планировала, покончила. По окончании школы она поступила в Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. Девушка решила стать биотехнологом. Роли ей продолжали предлагать - в частности, ее звали в культовую картину "Авария - дочь мента", но она отказывалась. В "Аварии..." она не захотела играть, не пожелав марать образ Алисы, который запомнили многие зрители.

Окончив институт, Гусева начала работать в институте эпидемиологии и микробиологии, а сейчас работает в компании, занимающейся разработкой тест-системы для диагностики инфекционных заболеваний.


Наталья на работе

Однако, видимо, иногда к Наталье приходит ностальгия по былым временам. Не зря же она, например, в 2009-м появилась в эпизодической роли в сериале "Литейный".

В общем, поздравляем любимую всеми "Алису" и желаем ей дальнейшего развития - в любом деле, к которому она приложит руку.

Кстати, в 2008-м году Олег Рясков объявил о том, что будет снимать продолжение истории об Алисе Селезневой. Но пока, видимо, проект заморожен - съемки были намечены на 2009-й год, но фильм так и не вышел. Кто знает, может, оно и к лучшему - не всегда классику стоит переделывать или продолжать. Впрочем, если у ленты все еще есть шансы на то, чтобы выйти в свет, пожелаем создателям удачи. Хочется верить, что новая версия, если ей суждено быть, доставит столько же приятных эмоций зрителям, как и картины 1980-х.

Источники: Официальный сайт фильма "Гостья из будущего", Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения "Алисы Селезневой"

11:00, 15 февраля 2011

Комменты 38

R

обычная серая мышь

Аватар

"... доставили коробку, из которой выскочил Денис, представился подарком и приказал девушке "использовать себя по назначению". Она, конечно, не знала, что с ним делать..." LOL!!!!!!

Аватар

В детсве смотря кино, мечтал о том чтобы учится в одном классе этой девочкой, как счас помню... чтобы все уроки только на неё смотреть=) Вспоминаю - улыбаюсь. Недавно показывали по телевизору, я её даже не узнал. Было грустно немного. А сейчас на фотки смотрю... похудела к юбилею, видимо. Всё та же девочка из моих детских мечт=) Всё те же глаза, всё тот же подбородочек, всё та же згадочная улыбочка... совсем не изменилась, у меня всегда хороший вкус был! =) Люблю всех! с днем всех влюблённых! ^_^

Аватар

Любимый фильм детства, который и сейчас я иногда пересматриваю)))) Добрый фильм))) каких мало...

N

Очень уважаю Наталью Гусеву, что не соблазнилась популярностью. не пошла по проторенной дорожке актёрства после шумного успеха фильма, как делает большинство людей, не захотела всю жизнь почивать на лаврах Алисы, а посвятила себя науке и занялась своими любимыми биологией и химией. Почти не изменилась, такая же симпатичная.

Подождите...