13 февраля 1979 года в Ньюпорте в семье психиатра эстонского происхождения Андо Сувари и медсестры греческих кровей родилась дочка Мена (на тот момент у супругов уже было три сына). Девочка росла в Ньюпорте, но затем семья переехала в Чарльстон. После переезда ее пригласили в модельное агентство. Мене было всего 12-ть, а ее карьера уже началась.

После окончания школы Сувари отправилась в "мекку" всех молодых актеров - Лос-Анджелес - и начала сниматься в сериалах. Появившись в нескольких шоу (в том числе, в "Скорой помощи"), в 1997 году она получила первую роль в кино - в фильме "Нигде". Тогда же она появилась еще в двух проектах - картинах "Мошенник и предрассудки" и "Целуя девушек".

В 1998-м Мена снялась в картине "Трущобы Беверли Хиллз". Но по-настоящему звездным для Сувари стал 1999-й. Он начался с ужастика "Кэрри 2: Ярость", продолжился боевиком "Атомный поезд" и комедией "Американский пирог"... Главным же фильмом того года стала оскароносная драма Сэма Мендеса "Красота по-американски". Вообще, изначально роль Анджелы предлагали Кирстен Данст, но та отказалась. Роль ушла Мене - и с тех пор у многих при упоминании имени этой актрисы в глазах возникает сцена, где юная прелестница купается в лепестках роз. Работу Мены высоко оценили - ее номинировали на премию BAFTA, и девушка буквально проснулась знаменитой.


"Американский пирог"


"Красота по-американски"

И все же Мена оставалась, в первую очередь, актрисой молодежных комедий - в 2000-м она снялась в фильмах "Неудачник" и "Американская девственница". 2001-й принес ей еще пару картин подобного толка - "Сахар и перец" и продолжение "Американского пирога". Также в том году на экраны вышла приключенческая лента "Мушкетер". На площадке молодой Мене удалось поработать с самой Катрин Денев.


"Неудачник"


"Американская девственница"


"Сахар и перец"


"Американский пирог 2"


"Мушкетер"

2002-й принес Сувари фильмы, которые не были похожи на все то, в чем она снималась раньше - речь о криминальной драме "Жиголо" с Николасом Кейджем и Джеймсом Франко, а также картине "Высший пилотаж" (Spun) - это история о наркотиках и о том, к чему они приводят, рассказанная иронично. Что, как ни странно, делает картину действительно страшной.


"Жиголо"


"Высший пилотаж"

В 2004-м Сувари появилась в британском триллере "Травма", а в 2005-м у нее было аж пять премьер - она приняла участие в съемках фильмов "Салон красоты", "Домино", "Без оглядки", "Счастливчик Эдмонд" и, наконец, "Ходят слухи". Но, правда, во всех у Сувари были роли второго плана.


"Травма"


"Салон красоты"


"Ходят слухи"

В дальнейшем Мена тоже нередко играла второплановые роли в довольно известных фильмах - например, в "Я соблазнила Энди Уорхолла" (Factory Girl) и "Тайнах Питтсбурга", в обоих она сыграла вместе со Сиенной Миллер.

А вот в фильмах "Кофейня" (2006), "Засада" (2007), "День мертвых" (2008), "Секс и ложь в Син-сити" (2008), "Эдемский сад" (2008) ей достались центральные роли.


"Я соблазнила Энди Уорхолла"


"Тайны Питтсбурга"


"Кофейня"


"Засада"


"День мертвых"


"Эдемский сад"

Этим летом Мена вышла замуж за своего бойфренда музыкального продюсера Саймона Сестито (это, кстати, уже второй брак актрисы, с 2000 по 2006 годы она была замужем за оператором Робертом Бринкманом, который был старше ее на 18 лет). Но ее карьера от этого не страдает - в производстве у Сувари три фильма. Причем, очень разных - криминальный триллер Restitution, ужасы Last Stop и ромком "Ты можешь не целовать невесту". Пожелаем имениннице, чтобы все они оказались как можно более успешными!


Мена с мужем Саймоном Сестито

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Мены Сувари

12:00, 13 февраля 2011

Комменты 18

M

Нравится. Живая, необычная девушка.

Аватар

мне тоже она очень нравится!

F

Очень симпатичная девушка, но для меня всегда была примером того ,как не нужно строить карьеру. После "Красоты" она могла выбирать роли и сниматься в настоящем кино. А выбирала проекты-однодневки, часто просто идиотские. И вот результат. Актриса второго плана.

Аватар

на гл. роль в "Красоте..." фавориткой была еще и Дж. Билл, но она снялась для мужского журнала (ей было 17 на тот момент), и усе

Аватар

а с мужем они даже чемто похожи в лице. Счастья ей, фильм мэндеса один из моих любимых.....эти падающие лепестки роз означают свободу.

Подождите...