Второго февраля 1977 года в семье владельца ювелирного магазина в городе Барранкилья родилась дочь - Шакира Исабель Мебарак Рипполи, или просто Шакира. Она была младшим ребенком в семье.

Девочка развивалась очень быстро - рано начала читать и писать, увлекалась литературой и живописью, много танцевала, любила музыку. В общем, все это вылилось в то, что к 15-ти годам она уже записала первый альбом. Правда, он провалился, впрочем, как и второй. У девушки оставался последний шанс - так как контракт со студией Sony Discos был заключен на три года. Пластинка Pies Descalzos, Suenos Blancos стала прорывом - Шакира покорила и Северную, и Южную Америку и вскоре отправилась в тур по двум этим континентам.

В 1998-м вышел следующий диск Шакиры Donde Estan Los Ladrones, который стал еще популярнее предыдущего. Но мирового признания девушка добилась спустя пару лет, выпустив свою первую англоязычную пластинку Laundry Service. Уверена, почти все до сих пор помнят незатейливый зажигательный мотив Whenever, Wherever и сопровождавший его в клипе танец живота. Тур в поддержку альбома также оказался мега-популярным.

И все же со следующим диском Fijación Oral Vol. 1 Шакира в своем роде "вернулась к истокам" - он снова был на испанском, а клип No ротировался преимущественно в испаноязычных странах. Но был, как говорится, еще не вечер. В 2005-м стартовали продажи англоязычного Oral Fixation Vol. 2, и вскоре сегодняшняя именинница отправилась в очередное мировое турне.

Немного позже в прекрасной светловолосой колумбийке проснулась страсть к экспериментам - действительно, за столько лет на сцене пора было браться за что-то новое. Так, в 2007-м она решилась на успешнейшую коллаборацию - дуэт с Бейонсе Вeautiful Liar. Песня стала хитом, как, впрочем, и клип. Он получил награду MTV VMA.

Довольно долго Шакира занималась выступлениями с другими артистами, благотворительностью... В общем, нового альбома поклонникам пришлось ждать аж до 2009-го. Зато тогда вышел отличный диск She Wolf. Его заглавная песня Loba, как и другие, в фирменном стиле исполнительницы, однако она явно "добавила" в свое творчество чего-то нового - в частности, индийские мотивы (как она сама рассказывала), а также что-то более современное, электронное.Слушатели остались довольны.

Очередной диск не заставил себя ждать - пластинка Sale El Sol была готова уже к октябрю 2010-го. А первый сингл слушатели оценили еще за несколько месяцев до этого. Песня Waka, Waka, записанная совместно с группой Freshlyground, была создана специально для чемпионата мира по футболу и стала его неформальным гимном.

Помимо просто музыкальной деятельности, Шакира имеет отношение и к кино - например, она записала две песни для саундтрека фильма "Любовь во время холеры" с Хавьером Бардемом.


Выступление Шакиры на показе фильма "Любовь во время холеры" в Лас-Вегасе

Также Шакира - известный филантроп. Она учредила фонд Fundacion Pies Descalzos. Она помогает школам для детей из малоимущих семей. Кроме того, она - посол доброй воли ЮНИСЕФ. А в 2010-м агентство ООН по вопросам занятости наградило Шакиру за помощь латиноамериканским детям.

В общем, Шакира - со всех сторон положительный персонаж. И за все время своей карьеры она ни разу не ввязывалась в грязные истории - да и желтая пресса не особенно о ней судачила. Она 11 лет состояла в отношениях с  Антонио де ла Руа, с которым Шакира прервала отношения (возможно, кстати, временно) в 2010-м году. Об этом заявила сама Шакира через несколько месяцев после разрыва. При этом, она добавила, что они с Антонио остались друзьями и деловыми партнерами.


Шакира и Антонио

Что ж, в день рождения желаем этой красавице покорения новых карьерных вершин и, конечно же, простого женского счастья. Уверены, детишки у нее будут очень симпатичные.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": зажигательная Шакира

11:00, 2 февраля 2011

Комменты 15

Аватар

последняя фотография из представленных самая красивая. не пойму, она очистила инет от своих фотографий....

T

Или на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=4IS9 sHStlW0

T

Смотрите ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЕ Шакиры от российских фанатов на shakirarussia.ru Основные съемки проходили в Питере+Москва+МУрманск+Пермь+Красно ярск. Смотрите все!

Аватар

Клёвая. Клёвая.Клёвая.

Аватар

зажигалочка!

Подождите...