18 января 1955 года в пригороде Лос-Анджелеса родился тогда еще будущий актер и режиссер Кевин Костнер. В детстве он довольно часто менял школы - связано это было с повышениями отца на работе (он работал в энергетической компании). Причем, парень умудрялся заниматься спортом, петь в хоре и писать стихи.

По окончании школы он поступил в Фултонский университет. Там он изучал маркетинг. Но гораздо важнее было другое - во время учебы он начал играть в студенческом театре. Тогда же он стал брать уроки актерского мастерства.

В 1981-м он получил первую в своей карьере роль - в картине "Дикий пляж". Затем были небольшие роли в фильмах "Преследующие сны", "Стол для пятерых", "Завещание", "Выигрыш" и, наконец, "Фанданго" и "Сильверадо", принесшие актеру первую известность.


"Сильверадо"

Следом за этими лентами вышли фильмы "Американские молнии" и "Неприкасаемые". Последняя "оскароносная" лента сделала Кевина по-настоящему популярным. Напомним, фильм рассказывает о противостоянии полиции со знаменитым гангстером Аль Капоне и о криминальной жизни Чикаго 1930-х вообще. Костнер сыграл роль, от которой отказались Мел Гибсон и Харрисон Форд.


"Неприкасаемые"

К концу 1980-х Костнер уже был звездой. Он снялся в таких известных лентах как "Нет выхода", "Дархэмские быки", "Контрабандист", "Поле чудес", "Месть" и других. И к 1990-му созрел для того, чтобы поставить картину самому.


"Нет выхода"


"Месть"

Лента Костнера-режиссера (и с ним же в главной роли) "Танцующий с волками" имела потрясающий успех. За нее Костнер получил приз Берлинале за выдающиеся персональные достижения, а также лента была удостоена трех "Золотых глобусов" и семи "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".


"Танцующий с волками"

"Танцующий с волками" - это фильм, действие которого разворачивается в XIX веке, во время гражданской войны в Америке. Лента рассказывает о том, как белому человеку, который, при этом, много лет дружит с индейцами, приходится делать выбор, решать, на чьей же он стороне.

В 1991-м Костнер воплотил один из своих самых известных образов - он сыграл легендарного Робина Гуда в картине "Робин Гуд: Принц воров". Затем последовал "оскароносный" "Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе" и, наконец, "Телохранитель", где Кевин сыграл вместе с неподражаемой Уитни Хьюстон.


"Робин Гуд: Принц воров"


"Телохранитель"

В 1993-м Клинт Иствуд пригласил Костнера в свою ленту "Совершенный мир". Это история о том, как предводитель шерифов охотится за сбежавшим преступником, который взял в заложники мальчонку. Тот, в свою очередь, видит в мужчине не преступника, а отца, которого у него никогда не было. В роли беглеца - Кевин Костнер. Погоню же возглавил герой Клинта Иствуда.


"Совершенный мир"

В 1994-м Кевин сыграл в фильме "Уайатт Эрп" собственно Уайатта Эрпа - легендарного героя Дикого Запада. А спустя год - в драме "Война". Это история о том, как война во Вьетнаме отразилась на жизни простой американской семьи.


"Война" (Кевин с юным Элайджей Вудом)

1995-й принес актеру масштабный проект под названием "Водный мир". В нем он "выложился" по полной: работал полгода по шесть дней в неделю. Картина, кстати, на момент выхода стала самой дорогой в истории кино. Однако прокат серьезно пострадал от пиратства - ленту украли буквально с монтажного стола, так что пиратские копии разошлись задолго до официальной премьеры фильма.


"Водный мир"

C середины 1990-х популярность Костнера стремительно падала. Масла в огонь "подлила" картина "Жестяной кубок", не имевшая особого успеха. Но еще серьезнее на карьере сегодняшнего именинника отразился выход картины "Почтальон" - его второго режиссерского проекта, который с треском провалился.


"Жестяной кубок"


"Почтальон"

В 1999-м в прокате стартовала мелодрама "Послание в бутылке", где вместе с Кевином сыграла Робин Райт. И снова лента едва окупила собственный выход. Затем была провальная лента "13 дней", опять же, не особенно успешные "3000 миль до Грейсленда" (сейчас эта картина, правда, довольно известна во всем мире), триллер "Стрекоза", который зрители тоже не пожелали смотреть в кино.


"Послание в бутылке"


"13 дней"


"3000 миль до Грейсленда"


"Стрекоза"

Чуть более успешными оказались проекты, где Кевину составляли компанию другие звезды - Дженнифер Энистон в картине "Ходят слухи" и Деми Мур в фильме "Кто Вы, мистер Брукс?". Но фильм, где из звезд первой величины снимался один Кевин, - комедия "На трезвую голову" - снова не имел успеха.


"Ходят слухи"


"Кто Вы, мистер Брукс?"


"На трезвую голову"

Последние фильмы с участием Кевина - триллер "Проклятая" и драма "В компании мужчин" - у российских зрителей оценить возможности не было, в нашем прокате они не шли.


"Проклятая"

Несмотря на полосу карьерных неудач, Костнер не сдается - так, на ближайшее время запланированы три проекта с его участием. И, надо отметить, ему нужно большое мужество - за последние годы самой популярной премией, на которую номинировали Кевина, была "Золотая малина". А его фильм "Почтальон" "схлопотал" целых три анти-награды.

Впрочем, наверняка Кевин черпает вдохновение и силы у своего немаленького семейства. У Кевина, между прочим, семеро детей. Трое - от первой жены (они поженились еще в 1978-м), 14-летний внебрачный сын Лиам, а также трое детей от второй супруги Кристин Баумгартнер, с которой Кевин счастлив до сих пор.


Кевин с дочкой от первого брака Энни


Кевин Костнер с женой Кристин

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кевина Костнера

11:00, 18 января 2011

Комменты 16

Аватар

Элайджа Вуд такой смешной, ыы)) Последних фильмов с Костнером не смотрела, надо восполнить этот досадный пробел - отличный актер же!

B

"родился тогда еще будущий актер " Пипец.

Аватар

отличный актер! есть в нем что-то благородное, порядочное. он относится к женщине в любой своей роли с большой любовью и уважением!

Аватар

С Днем рождения! Очень харизматический мужчина. Из последнего, что посмотрела фильмы - "Кто Вы, мистер Брукс?" очееень понравился и "Проклятая" ужастик на один раз)))

Аватар

рада родиться в один день с таким замечательным актёром)) с днём рождения нас))) (очень скромно с моей стороны))

Подождите...