Ну вот новогодние каникулы и позади. И, собственно, сегодня отличный повод сказать "спасибо" тем, с кем вы их провели. Тем более, сегодня символический праздник - Международный день "спасибо", сегодня принято благодарить всех и вся. Так почему бы не воспользоваться случаем?

Также именно 11 января, 39 лет назад, на свет появилась будущая актриса Аманда Пит. Она родилась в семье адвоката и социального работника. Еще в три года Аманда дебютировала в театре. Правда, не совсем традиционно - она выбежала на сцену во время спектакля. Однако позже Пит больше расценивала собственные актерские опыты как хобби, а не как основную профессию.

После школы Пит училась в Колумбийском университете, и именно там один из ее профессоров предложил ей пройти прослушивание у преподавателя актерского мастерства, у которого Аманда впоследствии занималась около четырех лет. Вскоре Аманда получила роль в театральной постановке. Позже, как и многим молодым актерам, ей пришлось "перебиваться" небольшими ролями и подработками (она, к примеру, работала официанткой), но потом ее настойчивость и упорный труд "окупились" - в 1995-м ее пригласили на роль в сериале "Закон и порядок". В том же году Аманда дебютировала в большом кино - она снялась в картине "Звериная комната".

До начала 2000-х Пит снималась, в первую очередь, в независимом некоммерческом кино. Однако были в ее карьере и исключения - например, комедии "Только она единственная", "Девочки и мальчики", мелодрама "Один прекрасный день", боевик "Софи", ромком "Превратности любви" и, наконец, романтическое фэнтези "Просто неотразима". Но во всех этих лентах у Аманды были небольшие роли.

В 1999-м Аманда добилась своей чуть ли не первой ведущей роли - в сериале "Джек и Джилл". А в 2000-м ее пригласили в криминальную комедию "Девять ярдов" - и с этого момента ее карьера стала развиваться куда более стремительно, чем раньше. Кстати, Аманда также снялась и в продолжении этого проекта с Брюсом Уиллисом и Мэттью Перри.


"Девять ярдов"

В том же году Аманда сыграла коварную соблазнительницу, очаровавшую сразу троих донжуанов-друзей, в картине "Проигравший". А еще немного позже она появилась в образе самой настоящей стервы (фильм так и называется - "Стерва"), невесты, от которой жениха необходимо "спасти" - и к этому подключились его друзья.


"Проигравший"


"Стерва"

Следующей работой сегодняшней именинницы стал триллер "Особо тяжкие преступления" - правда, в нем ей досталась, увы, не ведущая роль. Затем была драма "Игби идет ко дну", а еще чуть позже - детективный триллер "Идентификация". И все же больше всего зрители любили Пит в комедиях - очередной стала картина "Любовь по правилам и без", где партнерами молодой актрисы были легендарные Джек Николсон и Дайана Китон.


"Игби идет ко дну"


"Идентификация"


"Любовь по правилам и без"

В 2004-м Аманда снялась у Вуди Аллена в картине "Мелинда и Мелинда", а еще через год - в одном из своих самых известных фильмов "Больше, чем любовь". Их дуэт с Эштоном Катчером по праву считается одним из самых романтичных за последние годы. Кстати, в том же году Пит получила небольшую роль, но в очень значительном фильме - знаменитой картине "Сириана".


"Больше, чем любовь"

2006-й начался для Аманды с комедии "Экс-любовник" - это история о том, как ее героине, бизнес-леди, после рождения ребенка пришлось стать домохозяйкой, а ее супругу, бездельнику, напротив, отправиться работать в компанию к тестю. По иронии судьбы, там же трудится бывший возлюбленный его супруги. Вместе с Пит в этой ленте снимался Зак Брафф.


"Экс-любовник"

Затем Пит сыграла одну из центральных ролей в сериале "Студия 60 на Сансет-стрит" (правда, он просуществовал лишь один сезон). Это комедия о буднях работников комедийного телевизионного шоу. На экране Аманда появляется вместе с одним из своих партнеров по "Девяти ярдам" Мэттью Перри.

В 2007-м Аманда вместе с Джоном Кьюсаком снялась в картине "Дитя с Марса". Позднее актеры еще поработали вместе - над блокбастером "2012".


"Дитя с Марса"


"2012"

В 2008-м Пит досталась роль в криминальной драме "Что тебя не убивает". В том же году она появилась в полнометражной версии легендарного сериала - картине "Секретные материалы: Хочу верить".


"Что тебя не убивает"


"Секретные материалы: Хочу верить"

Последние вышедшие на экраны фильмы с Амандой - драма "Ненужные вещи" и фэнтези "Путешествия Гулливера". Ну а впереди у актрисы, как говорят, роль в свежем проекте легендарного Терренса Малика (у него, правда, пока нет названия).


"Ненужные вещи"


"Путешествия Гулливера"

Но это, как ни странно, не главное. Основные "проекты" Аманды (и ее супруга сценариста и продюсера Дэвида Бениоффа) - это ее дочери Фрэнсис и Молли, первая появилась на свет в 2007-м, а вторая весной 2010-го.


Аманда с мужем и старшей дочерью Фрэнсис


...и с младшей Молли

Источники: National Photo Group/All Over Press, Splash News/All Over Press, Кадры из фильмов с Амандой Пит

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Аманды Пит

11:00, 11 января 2011

Комменты 7

Аватар

В 9 ярдов она просто неотразима!!!

Аватар

столько снималась надо же . а яее нигде не запомнила....

Аватар

ого! я думала ей лет 30.

H

С Днем рождения!)))

Аватар

поздравляю, хорошая актриса

Подождите...