Сегодня Нуми Рапас, звезде скандинавского, а в скором времени, мы уверены, еще и мирового кино исполняется 31 год.

Нуми Норен (настоящая фамилия девушки) родилась в Худиксвалле (Швеция). Ее мама - шведская актриса, а папа - испанский певец и исполнитель фламенко. Нуми решила, что будет актрисой очень рано - в семь лет она снялась в эпизодической роли без слов у Храфна Гуннлаугссона в фильме "Тень ворона". Девочка была настроена настолько решительно, что в 15 лет покинула родной дом и поступила в театральную школу в Стокгольме.

С 1996-го Нуми начала сниматься на ТВ - ее дебют состоялся в сериале "Три короны". А с 1997-го она приступила к покорению мира кино. Правда, не очень активному. Собственно, снявшись в ленте "Правда или смелость" она сделала четырехлетнюю паузу в кинокарьере. В это время она доучивалась, а также играла в театрах. Кстати, сейчас она продолжает работать в Королевском драматическом театре Швеции.

В 2001-м Нуми вышла замуж за актера Ола Норелла, в 2005-м у них родился сын Лев. Супруги на двоих придумали сценический псевдоним Рапас (сейчас Ола тоже известен именно под этой фамилией), что означает "хищная птица". К 2009-му стало понятно, что этот псевдоним подходит Нуми как никому другому.

До 2009-го Рапас снималась в фильмах, предназначенных, в первую очередь, для "внутреннего" пользования скандинавских стран. И тут ее взяли на главную женскую роль странной девушки Лисбет Саландер сразу в три фильма - "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Это экранизации трилогии писателя Стига Ларссена "Миллениум".

Сюжет первого фильма - "Девушка с татуировкой дракона" - крутится вокруг пропажи девушки из влиятельной семьи. Талантливому журналисту Микаэлю Блумквисту поручено ее найти. Помогать ему берется очень необычная барышня по имени Лисбет Саландер - обладательница тонкого ума, редких способностей и, что тоже немаловажно, необычной внешности (к слову, весь пирсинг Лисбет уже был у Нуми - в юности она сделала множество проколов, и вот они пригодились). Фильм был номинирован на три премии Европейской киноакадемии.


"Девушка с татуировкой дракона"

В следующей части трилогии - "Девушка, которая играла с огнем" - Лисбет оказывается в центре очень опасных событий. Ее подозревают в убийстве журналиста и его подруги - людей, изучавших проблему поставку секс-рабынь в Швецию из Восточной Европы. А среди клиентов этого бизнеса были замечены представители властных структур... В общем, о несправедливом подозрении, падшем на Лисбет, узнал и ее старый знакомый Микаэль Блумквист.


"Девушка, которая играла с огнем"

В третьей части - "Девушка, которая взрывала воздушные замки" - Лисбет придется доказывать свою невиновность (ее обвиняют в трех убийствах), а также мстить старым обидчикам. Ну а помогать ей, как и раньше, будет Микаэль.


"Девушка, которая взрывала воздушные замки"

Роль Лисбет сделала Нуми настоящей звездой (кстати, в американской версии "Девушки с татуировкой дракона" - ее сейчас снимает Дэвид Финчер - Лисбет сыграет Руни Мара; посмотрим принесет ли ей славу эта роль). Теперь перед ней открыто не только скандинавское кино. Уже в 2011-м мы увидим ее в продолжении "Шерлока Холмса" Гая Ритчи. Кроме того, ходят слухи, что она снимется в ленте "Чужой: Приквел".

Звезда Нуми ярко засветила, когда ей было уже 30-ть. Надеемся, со временем она станет еще ярче, и эта замечательная шведская актриса еще не раз порадует нас своими ролями - в том числе у лучших мировых режиссеров.


Нуми Рапас на кинофестивале в Венеции

Источники: Wenn/All Over Press, AOPSweden/All Over Press, All Over Press Sweden , Кадры из фильмов с Нуми Рапас

Календарь "Сплетника": принцесса скандинавского кино Нуми Рапас

11:00, 28 декабря 2010

Комменты 13

Аватар

классная! после нее нет другой Лисбет для меня

L

Вот это я называю "настоящая актриса"! В фильме панк, а в жизни нимфа :) В ней есть то, что сейчас большая редкость для актеров - умение перевоплощаться. Думаю, у нее большое будущее в мировом кино.

Аватар

Безумно нравится ее образ и игра в трилогии!! Тут как-то отправила своим коллегам, которые смотрели фильмы, ее фотографию с красной дорожки....ни один не угодал кто это =))))) Вот мастер-перевоплощения!

Аватар

харизматичная актриса

Аватар

Актриса отличная))с ролью Лисбет справилась замечательно)жду ее в Шерлоке)Успехов в Голливуде Нуми)))))

Подождите...