27 декабря 1901 года в немецком районе Шенеберг в семье офицера полиции и его супруги родилась дочь, которую назвали Мария Магдалена Дитрих. Да-да, ровно 109 лет назад на свет появилась великая Марлен Дитрих. Этой актрисе удалось стать символом целой эпохи в кинематографе в частности и в искусстве в целом.

Когда-то она сказала о себе:

Люди смотрят на меня как на теннисный матч, только водят глазами не слева направо, а сверху вниз.

И это было вполне справедливо.

Марлен поняла, что хочет стать актрисой, еще в юности. Она играла в школьных спектаклях, хотя, собственно, учеба в этой самой школе ее интересовала мало. Кроме того, Дитрих очень любила музыку, но из-за болезни кисти была вынуждена оставить занятия скрипкой. Кстати, она даже играла в оркестре местного кинотеатра. Позже она устроилась в театр обычный - правда, играла лишь небольшие роли. Параллельно Марлен обучалась актерскому мастерству в профессиональной школе.

Вскоре состоялся дебют строгой белокурой красотки. Ее первая роль относится к 1919 году - она появилась в картине "В тени счастья". Впрочем, громким этот дебют назвать нельзя. О ленте сейчас почти ничего неизвестно. Зато в 1923-м вышла лента "Младший брат Наполеона" Георга Якоби, где у актрисы была небольшая роль, тем не менее, ее заметили.

Однако в 1923-м в жизни Марлен произошло еще одно значительное событие - она вышла замуж за Рудольфа Зибера, а в 1924-м у них родилась дочь Мария. Семейная жизнь не стала причиной длительного перерыва в работе Марлен. В 1923-м вышли еще две ленты с ее участием, столько же - в 1924-м, а в 1926-м она появилась в эпизоде картины "Манон Леско".

Вообще-то, Марлен Дитрих не планировала связывать свою жизнь с кино. Она довольно долго играла небольшие роли, однако в Берлине ее имя было на слуху. Например, она выступала с кабаре - во многом благодаря звезде того времени Клер Вальдофф. Кроме того, к концу 1920-х начала более активно развиваться ее кинокарьера - наконец, Марлен стали доставаться роли ведущих персонажей. Например, в 1929-м вышли картины "Женщина, которая желанна", "Целую вашу руку, мадам" и множество других лент с ее участием. 


"Женщина, которая желанна"

Но в конце 1920-х именно в кабаре ее заметил режиссер Йозеф фон Штернберг. Актриса его чертовски заинтриговала - хотя бы тем, что не явилась на два назначенных ей свидания (надменность всегда, даже в молодости, была свойственна Марлен). Как раз в то время он искал актрису для своей ленты "Голубой ангел". И судьба роли была решена - она досталась прекрасной Дитрих.


"Голубой ангел"

Штенберг показал фильм и в Америке. И вскоре Дитрих пригласили в Голливуд - говорят, из нее хотели сделать новую Грету Гарбо. В 1930-м состоялся американский дебют Марлен - вышла картина "Марокко". Кстати, для работы в Америке внешность Дитрих значительно поправили. Именно в 1930-м она впервые предстала такой, какой вошла в историю - холодной дамой с тщательно уложенными платиновыми волосами, тонкими бровями и, конечно, с этим загадочным и надменным выражением лица.


"Марокко"

"Марокко" (его, кстати, тоже снял Штернберг) имел успех - он удостоился четырех номинаций на "Оскар". Одна из них была для Марлен.

Штернберг продолжал снимать свою любимицу (Дитрих была не только его любимой актрисой, но и любимой женщиной) - в 1931-м вышел фильм "Обесчещенная или агент Х17". В 1932-м дуэт Штернберг-Дитрих продолжил существование: вышел легендарный "оскароносный" "Шанхайский экспресс", а также фильм "Белокурая Венера".


"Обесчещенная или агент Х17"


"Шанхайский экспресс"

Марлен и Йозеф были вместе (речь идет о кино) до 1935-го года. Он успел снять еще три фильма с ней - "Кровавая императрица", "Песнь песней" и "Дьявол - это женщина". Таким образом, Марлен еще больше утвердилась в амплуа роковой, загадочной, холодной красавицы, которая сама страдает и заставляет страдать других, в том числе и от любви.

К слову, в "Кровавой императрице" Дитрих удалось воплотить образ Екатерины II, вернее, сначала принцессы Софии, а потом уже молодой императрицы.


"Кровавая императрица"

В 1935-м же у Штернберга возник конфликт со студией, и он был вынужден прекратить сотрудничество с Марлен. В 1936-м она впервые за несколько лет снялась не у Йозефа. Ей досталась роль в картине Фрэнка Борсажа "Желание". Это история о девушке, которая украла бесценное ювелирное украшение, и теперь вынуждена скрываться от погони. По дороге она чуть не сбила молодого человека, который стал ее попутчиком и, сам того не ведая, соучастником. Они, конечно, влюбились друг в друга. Но этому чувству мешало множество сложностей - какие только могут поджидать двух прекрасных контрабандистов. Партнером Марлен по этой ленте был потрясающий Гэри Купер.


"Желание"

Также в 1936-м Дитрих сыграла в картинах "Сады Аллаха" и "Я любила солдата". Затем, в 1937-м, она предстала в ленте "Ангел" - женщиной, от которой без ума двое мужчин, ее муж и его лучший друг. Как типично для героинь Марлен!


"Сады Аллаха"


"Я любила солдата"


"Ангел"

Следующий фильм с Дитрих чуть ли не впервые изменил ее образ в глазах зрителей. Она появилась в (совсем неожиданно!) в вестерне "Дестри снова в седле". Потом Марлен уже почти не расставалась с амплуа загадочной, роковой и даже опасной блондинки.


"Дестри снова в седле"

Между тем, за карьерой кинодивы активно наблюдала немецкая верхушка. Еще в 1936-м Геббельс предложил ей вернуться на родину. При этом, он обещал ей баснословные деньги за каждый фильм, в котором она снимется. Более того, выбор режиссера, продюсеров и даже темы лент оставался полностью под ее контролем. Марлен отказалась. В 1937-м, во время визита Дитрих в Германию, Геббельс повторил предложение, но актриса вновь ответила отказом. А в 1939-м официально стала гражданкой США.

В конце 1930-х - начале 1940-х Дитрих еще снималась (к этому периоду относятся ленты "Семь грешников", "Нью-орлеанская возлюбленная", "Энергия", "Так хочет леди", "Питтсбург", "Негодяи"), а вот в 1943-м сделала перерыв в съемках - она вместе с труппой артистов отправилась в Европу, где выступала перед военнослужащими. За это актриса удостоилась американской медали Свободы, а также получила французский Орден Почетного легиона. 


"Семь грешников"


"Нью-орлеанская возлюбленная"


"Негодяи"


"Энергия"


Марлен во время фронтовых гастролей

В 1946-м Дитрих вместе с Жаном Габеном (у актеров был роман) снялась во французской драме "Мартин Руманьяк", а в 1947-м окончательно вернулась в Америку. В том же году вышла картина "Золотые серьги", а в 1948-м - "Зарубежный роман". Действие обоих фильмов разворачивалось в военные годы.


"Зарубежный роман"

Время шло, и даже чудесная Дитрих не молодела. Скоро ей должно было исполниться 50. В 1950-м она сыграла легендарную театральную диву у Альфреда Хичкока в "Страхе сцены". В 1951-м ее ждала роль в ленте "Нет пути", а в 1952-м - в фильме "Пресловутое ранчо". Ей досталась роль владелицы ранчо с дурной славой, где постоянно ошиваются бандиты, бывшей певицы кабаре.


"Страх сцены"


"Пресловутое ранчо"

Затем последовал четырехлетний перерыв - Дитрих не снималась. А в 1956-м вышел знаменитый фильм "Вокруг света за 80 дней", где у Марлен была эпизодическая роль хозяйки салуна.

В 1957-м дива вновь оказалась в центре внимания - в фильме "История в Монте-Карло". Но все же главным фильмом того года стал для нее "Свидетель обвинения" Билли Уайлдера - за него знаменитую актрису номинировали на "Золотой глобус".


"Свидетель обвинения"

В 1958-м Дитрих снялась у Орсона Уэллса в фильме-нуар "Печать зла", но уже не в главной роли - зато в неожиданном для себя образе. Марлен предстала с черными локонами, подчеркнутыми глазами, крупными украшениями... В общем, знойная женщина, а не холодная красавица.


"Печать зла"

Тем не менее, карьера одной из главных актрис первой половины XX века медленно угасала. В 1961-м она еще появилась в "оскароносном" "Нюрнбергском процессе". Потом Дитрих крайне редко появлялась на экранах, но все же появлялась. А в 1984-м Максимилиан Шелл снял документальный фильм о ней.

Зато еще в 1953-м актриса открыла в себе новую ипостась - эстрадную. Вернее, не открыла, а возродила. Дитрих начала гастролировать по всему миру с песнями, в частности, из фильмов, в которых она снималась, и другими сценическими номерами. Так продолжалось много лет - до начала 1970-х.

В 1975-м во время гастролей в Австралии Марлен запнулась о кабель и упала - это привело к перелому ноги, после которого актриса так и не смогла окончательно восстановиться. Последние годы жизни она была прикована к инвалидному креслу. Правда, в 1978-м она все равно появилась в картине "Прекрасный жиголо - бедный жиголо".

Однако с конца 1970-х Дитрих предпочитала общаться с внешним миром лишь посредством телефонных разговоров. Исключений она не делала почти не для кого - разве что, дала длинное интервью Максимилиану Шеллу, который снимал фильм о ней. Также она писала книги - разумеется, о себе.

Марлен Дитрих умерла шестого мая 1992 года. В том же году ее дочь опубликовала книгу, где рассказала о личной жизни мамы. А там было, о чем рассказать. Марлен всю жизнь официально была замужем лишь за одним мужчиной - Рудольфом Зибером, но реально они прожили вместе всего пять лет. Потом у Марлен было множество романов - с Йозефом фон Штернбергом, Жаном Габеном и даже Эрихом Марией Ремарком. Кроме того, Дитрих, согласно воспоминаниям современников, была неравнодушна и к женщинам.

Марлен, по своим же словам, была королевой мира. Она шокировала - взять хотя бы ее излюбленные мужские костюмы, которые в 1920-х - 1930-х годах считались настоящей провокацией. Дитрих не боялась смерти, но, судя по ее жизни, опасалась забвения. Впрочем, это ей точно не грозит.

Источники: Кадры из фильмов с Марлен Дитрих, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Марлен Дитрих

11:00, 27 декабря 2010

Комменты 11

Аватар

Обожаю её ))))

Аватар

Даша, спасибо за пост, обожаю кино первой половины 20го века ! ........ктото про нее сказал "обратная сторона луны"

T

Какая она красивая... ИКОНА

Аватар

Смотрела всего пару фильмов с ней, но она там очень милая.) Вы только посмотрите на эти фотографии...Сколько в них жизни, чувств..Вот он век без фотошопа..

Аватар

Дитрих женщина эффектная, но всё же не самая великолепная актриса, хотя хороших фильмов в фильмографии достаточно. Жизнь прожила достойно. Молодец.

Подождите...