26 декабря день рождения у Джареда Лето. Похоже, у него где-то в потайной кладовке спрятан портрет, похожий на тот, что был у Дориана Грея. Потому что сегодня Джареду, только вдумайтесь, исполняется 39 лет. Выглядит он лет на 15 моложе.

Джаред родился в Боссер Сити, что в штате Луизиана. Мама и родной отец Джареда и его старшего брата Шеннона развелись, когда ребята были совсем маленькими. Потом мать вышла замуж еще раз, и ее супруг усыновил мальчиков - именно его фамилию они носят. Правда, позже мама развелась и с отчимом сыновей.

C детства мать поощряла тягу мальчиков к искусству. Поэтому после школы Джаред решил учиться в Университете искусств в Филадельфии, затем перевелся в Университет изобразительных искусств в Нью-Йорке. Позднее парень перебрался в Лос-Анджелес, решив стать актером. И уже скоро Лето сумел достичь, чего хотел. Его взяли в сериал "Моя так называемая жизнь", где он сыграл объект влюбленности героини Клэр Дэйнс. Сериал стал суперпопулярным, сделав его актеров звездами.

В 1994-м Лето досталась роль в телефильме "Крутые и чокнутые", в 1995-м - небольшая роль в драме "Лоскутное одеяло", в 1996-м - в ленте "Последний из великих королей".

Джареду все чаще давали главные роли. В 1997-м он сыграл знаменитого спортсмена Стива Перфонтейна, одной из самых трагических фигур в истории спорта, в биографической драме "Перфонтейн".


"Перфонтейн"

Спустя год Джаред получил роль в британской костюмной драме "Бэзил" - о юноше из высшего света, который знакомится с законами этого общества, влюбляется и познает, что значит предательство. И в том же году молодой актер снялся в совершенно другом фильме - молодежном триллере "Городские легенды", о студенческом городке, который поразила серия страшных убийств. Кроме того, в 1998-м Лето появился в эпизоде знаменитого фильма Теренса Малика "Тонкая красная линия".


"Бэзил"


"Городские легенды"

1999-й был для Лето "годом эпизодов". Он снялся в нескольких крупных проектах, но в небольших ролях. Речь идет о картинах "Черное и белое", "Бойцовский клуб" и "Прерванная жизнь".

В 2000-м Джаред сыграл в "Американском психопате" и картине "Секс, наркотики и Сансет Стрип". Но, конечно, главным проектом того года (да и, может, всей актерской карьеры Лето) стала драма Даррена Аронофски "Реквием по мечте". Это история о том, как всего за несколько месяцев жестоко и резко рушатся жизни нескольких человек. Эта пронзительная картина для многих стала любимым фильмом (в том числе и критиков), другие же, после ранних работ Даррена, называли ее очень большим разочарованием. Так или иначе, сегодня - это чуть ли не самый знаменитый фильм 10-летия.


"Американский психопат"


"Реквием по мечте"

В 2002-м вышел фильм Джеймса Кокса "Шоссе", где девушек ожидала двойная "доза красоты" - в лице, собственно, Джареда Лето и Джейка Гилленхола.


"Шоссе"

Позже Джаред снимался все реже, но все его роли были весьма значимыми. Так, в 2002-м году он сыграл в триллере Дэвида Финчера "Комната страха", в 2004-м ему досталась роль одного из самых главных мужчин в жизни Александра Македонского Гефестиона в ленте Оливера Стоуна "Александр", в 2005-м он сыграл в криминальном триллере "Оружейный барон", а в 2006-м в драматическом триллере "Одинокие сердца" - о паре убийц, орудовавших в Америке в конце 1940-х.


"Комната страха"


"Александр"


"Оружейный барон"


"Одинокие сердца"

2007-й принес Лето очень лестное предложение - он получил возможность сыграть Марка Чэпмена, того самого парня, который в 1980 году выстрелил в Джона Леннона. Картина "Глава 27" - история о том, как Марк, под действием романа "Над пропастью во ржи", за несколько дней полностью теряет чувство реальности и в итоге нажимает на курок.


"Глава 27"

Потом два года Джаред не снимался, зато в 2009-м вышла лента "Господин Никто" режиссера Жако Ван Дормеля. Фильм "поощрили" двумя призами на кинофестивале в Венеции и он собрал множество восторженных отзывов. Важная причина этого еще и в том, что главные роли сыграли, собственно, Джаред и Диана Крюгер. Фильм полон удивительной красоты кадров - так что посмотреть его стоит хотя бы из-за видеоряда.


"Господин Никто"

Несмотря на успешную актерскую карьеру, Джаред с 1998 года позиционирует себя, в первую очередь, как музыкант. Они с братом Шенненом организовали рок-группу 30 Seconds To Mars. Чем популярнее становился Джаред-актер, тем больше росла популярность группы. Позднее, когда Лето почти отказался от кинобизнеса, поклонники его актерского таланта сделались поклонниками еще и музыкального. Вообще, Джаред - человек всесторонне развитый. Например, большинство клипов для своей группы он снимал сам - правда, под разными псевдонимами. А клипы у 30 Seconds To Mars отличные.

В 2010-м команда отправилась в турне в поддержку своего третьего альбома. Оно продолжается до сих пор. Так, недавно группа выступала в Москве.


30 Seconds To Mars

Джаред Лето - красавчик и сердцеед. Он был помолвлен с Кэмерон Диас, встречался со Скарлетт Йоханссон, Пэрис Хилтон, Линдси Лохан, Эшли Олсен и многими другими известными барышнями. Однако Джаред так ни разу и не женился. И детей у этого голубоглазого красавца тоже пока нет (по крайней мере, нам об этом не известно). Но, надеемся, когда-нибудь они появятся - красивые и талантливые люди просто обязаны создать кого-то похожего на себя.


А вот так Джаред выглядит сейчас. Как вам новый цвет волос?

Источники: Splash News/All Over Press, Wenn/All Over Press, National Photo Group/All Over Press, WWW.LMKMEDIA.COM/All Over Press, Кадры из фильмов с Джаредом Лето

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джареда Лето

12:00, 26 декабря 2010

Комменты 31

L

Обалдеть)) я думала 30))) у меня в 16 висел его голубоглазый постер))

Аватар

Даа, Джаред великолепный актер. У него сумасшедшие прически и музыка за которую, кажется, пришлось продать душу дьяволу. Я от него в восторге. Вчера вспомнила что у него был день рождения - порадовалась. Не согласна с словами " Чем популярнее становился Джаред-актер, тем больше росла популярность группы." Я читала, что Джа старался не совмещать карьеру актера и и группу. Ах да, новые волосы это жесть. х)

Аватар

Всем сердцем обожаю его музыку и уважаю этого человека за то, что всего себя отдает творчеству и работе и потрясающей отдаче на сцене. Каждый его концерт играет, как последний. Браво. Браво всей группе. Потрясающие ребята. Джареду желаю здоровья в первую очередь и счастья. Он потрясающий человек и личность, каких мало на этой земле. Пусть у него все будет хорошо и пусть почаще радует нас своими песнями и концертами. И спасибо ему за Питер и Москву в этом году. Это были незабываемые концерты, которые я запомню на всю свою жизнь. Пусть приезжает еще. Только летом, пожалуйста)))

Аватар

Ох,любимый с Днем Рождения! Всех достоинств не перечесть,прекрасный))

Аватар

С днюхой! Побольше ролей! Очень жду!

Подождите...