22 декабря 1962 года в британском городе Ипсвич (это в Саффолке) родился Рэйф Натаниэль Туэслетон Уайкхэм Файнс. Он был первым ребенком в семье известного фотографа Марка Файнса и писательницы Дженнифер Лаш. У Рэйфа пятеро младших братьев и сестер. Трое из них - сестры Марта и Софи и брат Джозеф - тоже, по примеру старшего, сделали кино своей профессией. Джозеф (думается, вам не надо об этом напоминать) стал актером, Марта и Софи - соответственно, продюсером и режиссером. Еще один отпрыск Марка и Дженнифер избрал творческую профессию. Их сын Магнус стал музыкантом.

Но сейчас речь не о всем творческом семействе, а лишь о Рэйфе. Вообще-то поначалу он увлекался живописью и даже учился в колледже искусства и дизайна. Но потом все же понял свое истинное призвание и поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. В 1987-м Файнс окончил академию и стал членом труппы Королевского национального театра, а чуть позже - участником Королевской шекспировской компании. Разумеется, он играл во многих пьесах Шекспира - от "Ромео и Джульетты" до "Короля Лира".

С начала 1990-х Рэйф начал сниматься на телевидении. Первый успех пришел к нему после телефильма "Лоуренс после аварии". В 1992-м актер дебютировал в большом кино - он сыграл в драме "Грозовой перевал" с Жюльетт Бинош. Но настоящее мировое признание пришло к Файнсу годом позже.


"Грозовой перевал"

В 1993-м вышла легендарная картина "Список Шиндлера", получившая семь премий "Оскар", в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Кстати, Стивен Спилберг, режиссер картины, признался, что взял Файнса на роль немецкого офицера потому что он "чертовски сексуален". Ради роли Рэйф поправился на 13-ть килограммов.


"Список Шиндлера"


Исполнитель роли Оскара Шиндлера Лиам Ниссон и Рэйф Файнс - хорошие друзья

Роль в самом дорогом черно-белом фильме за всю историю кинематографа сделала Райфа звездой первой величины. Теперь он блистал не только на сцене, но и в кино.

Предложения сыпались на него, как из рога изобилия - он сыграл в "Телевикторине", "Странных днях" Кэтрин Бигелоу и других лентах. А в 1996-м вышел "Английский пациент", за которого актер получил номинации на "Оскар" и "Золотой глобус" (впервые он был "представлен" к этим наградам за "Список Шиндлера").


"Телевикторина"


"Странные дни"


"Английский пациент"

Чуть ли не каждая роль Файнса - настоящая находка. Но провалы были и у него - за работу в фильме "Мстители" он был номинирован на "Золотую малину". Но это не беда - фильм провалился по всем статьям.


"Мстители"

В 1998-м Рэйф сыграл Евгения Онегина в западной экранизации легендарного романа.


"Онегин"

В 1999-м Европейская киноакадемия наградила актера премией за лучшую мужскую роль - в драме "Вкус солнечного света".


"Вкус солнечного света" (с Рэйчел Уэйц)

В 2002-м Файнс сыграл Паука - Дениса Клега - в фильме, напоминающем "Превращение" Кафки. Его герой возвращается домой, в Ист-Энд, из психиатрической больницы. Его родной дом похож на ад, он рыщет по воспоминаниям, полным боли, страха и страданий и непонятно, сможет ли это нелюдимое существо вновь обрести человеческий облик.


"Паук"

В том же году вышла лента "Красный дракон", приквел "Молчания ягнят", где нашлась роль и для сегодняшнего именинника. Ну и, опять же, в 2002-м, Файнса ждала совсем уж неожиданная роль. Актер глубоких драм, больших и серьезных ролей принял предложение сняться в легкой комедии "Госпожа горничная". И, стоит отметить, в этот жанр он тоже прекрасно вписался.


"Красный дракон"


"Госпожа горничная"

В 2005-м Рэйф снялся в ленте собственной сестры "Хромофобия" (это не первый опыт его работы с Мартой, она же ставила "Онегина"). Вообще, этот год стал крайне удачен для него - в прокат вышло несколько проектов, в том числе фильмы "Преданный садовник" и "Белая графиня" Джеймса Айвори. Ну и, конечно, именно в этом году Райф стал "страхом и ужасом" всех детей мира, сыграв Волан-де-Морта в "поттериане". Начиная с "Гарри Поттера и Кубка огня" Райф систематически перевоплощается в это порождение зла. И, нужно сказать, перевоплощается первоклассно.


"Белая графиня"


"Гарри Поттер и Кубок огня"


"Гарри Поттер и орден Феникса"


"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая"


Гарри Поттер и Волан-де-Морт обнимаются!: Рэйф Файнс (Волан-деМорт), Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер),
Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уизли), Том Фелтон (Драко Малфой)

Между лентами о Гарри Поттере Файнс, конечно, продолжал много сниматься. Так, в 2006-м вышли фильмы "Страна слепых" и "Дорис и Бернард". Но особенно плодотворным для актера бал 2008-й - в этом году его ожидали премьеры целых четырех лент! Это "Залечь на дно в Брюгге", масштабная "оскароносная" картина "Герцогиня" с Кирой Найтли в главной роли; опять же, "оскароносный" "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу и снова обладатель премии "Оскар" "Чтец" с Кейт Уинслет (она-то и получила награду Американской киноакадемии за главную роль в картине).


"Страна слепых"


"Дорис и Бернард"


"Залечь на дно в Брюгге"


"Герцогиня": Рэйф Файнс и Кира Найтли на экране


...и в жизни


"Повелитель бури"


"Чтец"


Рэйф Файнс и Кейт Уинслет

В следующем году Файнс не появлялся на экранах, зато в нынешнем последовал еще один "киноудар". Так, Райф снова порадовал нас Волан-де-Мортом в первой части экранизации седьмой книги "поттерианы" (во второй, которая выйдет летом 2011-го, Волан-де-Морта будет еще больше).


"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая"


"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая"

Также Рэйф сыграл в эпизоде продолжения "Моей ужасной няни", "Битве титанов", а также двух лентах, которые до нас доберутся только в 2011-м. Речь идет о "Городке Семетри" и "Кориолане". Кстати, последний Файнс еще и сам поставил. Это современная экранизация Шекспира. Вместе с Рэйфом в этом фильме сыграл брутальный Джерард Батлер. Это, кстати, режиссерский дебют сегодняшнего именинника, так что ждем выхода картины с особенным нетерпением.


"Битва титанов" (в роли Аида, а его друг Лиам Ниссон сыграл Зевса)


"Городок Семетри"


"Кориолан"

Если в кино и на сцене Файнс сумел добиться невероятных высот, то в личной жизни ему повезло чуть меньше - он был женат один раз, и брак закончился разводом. Сейчас у него нет постоянной спутницы. След на его репутации оставил и скандал 2007 года, когда его застукали в туалете самолета со стюардессой. Кстати, бывшая девушка Сирин Льюенден говорила, что они с Файнсом расстались из-за его непомерной любви к женскому полу - мол, актер все время налево заглядывался. Но если и так, то это, вероятно, вредит только ему самому. Потому что, что бы ни происходило в его жизни, роли Рэйфа хуже от этого не становятся.

Источники: Кадры из фильмов с Рэйфом Файнсом, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Рэйфа Файнса

11:10, 22 декабря 2010

Комменты 24

Аватар

Обожжжаю его!... Он очень талантливый актер (в "Красном Драконе" так сыграл маньяка, что его даже стало по-человечески жаль ближе к концу фильма). В молодости особенно привлекателен (привет Хитклиффу). Взгляд особенный, влечет и манит. Сексуальный и очень чувственный. Мне бы такого вот... Эх...

M

"Грозовой перевал" - супер-фильм! как я рыдала!!! Очень хорошо подошел на роль Евгения Онегина! ну а "Красный дракон"..... До сих пор как вспомню свои впечатления, дрожь пробирает.... Никогда еще мне не было страшно при просмотра фильма... Потом заснуть боялась.

D

что-то очень притягательное в его взгляде. Нравится в Английском пациенте и Преданном садовнике. с днем рождения!

Аватар

За Гарри Поттера полюбить его сложно, больно жуток там, но Хитклифф потряс мое юное сердце:)

Аватар

Он крутой!!!!

Подождите...