Ну и денек сегодня – рекордное число знаменитых людей появилось на свет 18-го декабря. Родился Стивен Спилберг (ему исполняется 64 года), Кэти Холмс (ей 32), Кристина Агилера (певица разменивает четвертый десяток) и, наконец, Брэд Питт. Вот о нем-то и пойдет речь ниже.

Брэд Питт, на самом деле, не совсем Брэд – его полное имя Уильям Брэдли Питт. Так вот, Уильям Брэдли Питт родился в 1963 году в Оклахоме. Вскоре его родители переехали в город Спрингфилд, штат Миссури. Помимо Брэда, в семействе было еще двое детей, мальчик Даг и девочка Джулия. Папа сегодняшнего именинника работал менеджером в компании, специализирующейся на грузоперевозках, а мама была учительницей. Дети росли в по-настоящему образцовой, религиозной семье.

После школы Питт поступил в университет - изучал журналистику и рекламу. Однако знания в этих областях ему не пригодились – он поехал в Лос-Анджелес, спонтанно приняв решение стать актером.

Но актерами быстро, как известно, становятся единицы, и в эти единицы Питт не попал. Ему приходилось "перебиваться" самыми разными работами: он был и водителем, и грузчиком, переодевался в костюм цыпленка, чтобы зазывать посетителей в ресторанчик. Так продолжалось довольно долго. Однако в конце 1980-х он-таки начал получать небольшие роли в сериалах. Так, например, он сыграл в эпизоде "Кошмаров Фредди". Вскоре его стали приглашать и в кино – например, он "мелькнул" в картине "Счастливы вместе".

В 1988-м он наконец-то получил первую ведущую роль – в фильме "Темная сторона солнца". Но, увы, проекту не суждено было попасть на экраны в ближайшее время. Съемки проходили в Югославии, где в тот момент была весьма напряженная обстановка, и часть материала была утеряна. Картина вышла на экраны только когда Питт уже был известен – в 1997 году.

"Темная сторона солнца" – трогательная история молодого парня, который не переносит солнечный свет, поэтому вынужден носить маску. Но он влюбляется и решает пожертвовать последним шансом на выздоровление ради того, чтобы полноценно прожить несколько дней.

Первая слава пришла к Брэду в 1991-м – в этом году вышло три фильма с его участием: культовая ныне драма "Тельма и Луиза" (она превратила Питта в объект желания многих и многих женщин), "Джонни-замша" и "Гонки по кругу".


"Тельма и Луиза"


"Джонни-замша"

Самым громким проектом 1992-го для Питта стала лента Роберта Редфорда "Там, где течет река". А в 1993-м мир впервые увидел Питта с бородой – в фильме "Калифорния". И в том же году он получил небольшую колоритную роль наркомана в картине по сценарию Квентина Тарантино "Настоящая любовь".


"Там, где течет река"


"Калифорния"


"Настоящая любовь"

Слава Питта вошла в зенит в 1994-м. Именно тогда он снялся в "Интервью с вампиром" и "Легендах осени". За последний фильм Брэд, кстати, получил свою первую номинацию на "Золотой глобус". В следующем году он все же удостоился награды – за роль психа в "12-ти обезьянах" (кстати, за нее же его впервые номинировали на "Оскар"). После этого фильма даже самый простой зритель окончательно понял, что Брэд – не просто удивительно красивый малый, но еще и потрясающий актер.


"Интервью с вампиром"


"Легенды осени"


"Двенадцать обезьян"

Также в 1995-м вышел триллер Дэвида Финчера "Семь", где Брэд сыграл молодого детектива, который охотится на опасного маньяка. На съемках Брэд познакомился с Гвинет Пэлтроу, и вскоре они начали встречаться (она играла его жену), и в 1997-м объявили о помолвке. Правда, свадьбе так и не суждено было состояться, в 1997-м молодые люди расстались. Это, к слову, был уже не первый опыт отношений Питта с актрисами. Так, в конце 1980-х будучи еще неизвестным актером, он встречался с Кристиной Эпплгейт – тогда она уже была звездой сериала "Женаты… с детьми". Он также довольно долго встречался с Джулиет Льюис.


"Семь"

В 1996-м Брэд снялся в драматическом триллере Барри Левинсона "Спящие" о Нью-Йорке 1960-х, а в 1997-м сыграл опасного боевика в ленте "Собственность дьявола", а также в фильме "Семь лет в Тибете". Последняя картина - это история успешного офицера рейха, который решил покорить Гималаи. Но вместо очередной победы, ему были уготованы долгие скитания и события, которые изменили его жизнь и жизнь многих других людей. Кстати, после выхода этого фильма Питт был объявлен в Китае персоной нон-грата, так как его персонаж поддерживал тибетских повстанцев. Та же участь постигла другого актера ленты – Дэйва Льюиса.

Уже после того, как картина вышла, стало известно, что реальный человек, ставший прототипом героя Питта, на самом деле до конца жизни был активным фашистом. Брэд был очень расстроен тем, что сыграл в этом проекте.


"Спящие"


"Собственность дьявола"


"Семь лет в Тибете"

В 1998-м Брэду досталась роль самой смерти – в знаменитом фильме "Знакомьтесь, Джо Блэк". Смерть пришла "по душу" знаменитого газетного магната, но решила поразвлечься: она предложила своему "клиенту" сделку. Он стал проводником смерти в мире живых, на время ее небольшого "отпуска". Для своих земных дел смерть выбрала обличье прекрасного юноши, погибшего под колесами автомобиля сразу после встречи с дочкой "клиента". И потом выяснилось, что даже смерть может что-то чувствовать.

В мае этого же года Брэда познакомили со звездой мегпопулярного сериала "Друзья" Дженнифер Энистон. Летом 2000-го года они поженились. В течение нескольких лет они считались образцово-показательной парой, но в 2005 году пара развелась. О причинах развода мы поговорим позже.


"Знакомьтесь, Джо Блэк"

В 1999-м вышла всего одна лента с Брэдом – но этого было вполне достаточно, так как ею стал культовая экранизация романа Чака Паланика "Бойцовский клуб", виртуозно "исполненная" уже знакомым Брэду по триллеру "Семь" Дэвидом Финчером.


"Бойцовский клуб"

Съемки картины шли довольно весело – например,  однажды оператору "прилетела" в голову бутылка. Это недовольный шумом на улице из-за съемок местный житель решил "отомстить". А в сцене, где герои Брэда Питта и Эдварда Нортона напиваются и гоняют мячи для гольфа, актеры на самом деле были пьяны.

После "Бойцовского клуба" у Брэда стало еще больше поклонников. Кто знает, может, дело еще и в том, что изображение его персонажа Тайлера Дердена появлялось в ленте 25-м кадром?

В 2000-м вышел "Большой куш" Гая Ритчи. Говорят, роль в ленте Питт сам попросил у режиссера – уж больно ему понравилась его предыдущая работа "Карты, деньги, два ствола".


"Большой куш"

2001-й принес сегодняшнему имениннику сразу три премьеры – и все эти ленты так или иначе можно назвать фильмами действия. В прокате стартовали "Шпионские игры", "Мексиканец" и "Одиннадцать друзей Оушена". Кстати, в последних двух Брэд играл с Джулией Робертс, которая была им буквально восхищена. Позднее Питт снялся и в "Двенадцати…", и в "Тринадцати друзьях Оушена".


"Шпионские игры"


"Мексиканец"


"Одиннадцать друзей Оушена"

В 2002-м Брэд получил камео в режиссерском дебюте Джорджа Клуни "Признания опасного человека". А спустя два года впервые попробовал себя в образе мифологического героя в картине "Троя". Ради роли Ахилла он даже поправился на девять килограммов – вернее даже, конечно, не просто поправился, а набрал мышечную массу.

Но это не все жертвы, на которые он пошел ради картины: помимо прочего, он бросил курить (что было, по его же признанию, самым мучительным испытанием в его жизни). И даже отказался от работы в знаменитом фильме Даррена Аронофски "Фонтан". К слову, главные роли в "Фонтане" должны были сыграть не Рэйчел Уэйц и Хью Джекман, а Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Но этому союзу суждено было осуществиться позже – причем, не один раз.


"Троя"

Наступало новое время в жизни Питта – во всех смыслах. У него было множество проектов (так много, что он даже отклонил заманчивое предложение сыграть мистера Дарси в "Гордости и предубеждении" с Кирой Найтли). Наступал 2005-й. Роковой год по многим причинам.

В 2005-м вышел фильм "Мистер и миссис Смит" – тот самый, во время съемок которого познакомились Анджелина Джоли и Брэд Питт (вот же ирония, сегодня их имена уже почти не употребляются отдельно друг от друга!). Причем, изначально роли в проекте могли сыграть совсем другие актеры. Питт было отказался "перевоплощаться" в мистера Смита после того, как от своей роли отказалась изначальная миссис Смит - Николь Кидман. Но снова дал согласие как только на эту роль взяли Анджелину Джоли. Чувствовал, наверное.


"Мистер и миссис Смит"

Пока на экране кипели страсти – стрельба и интриги, перемежающиеся с поцелуями, страсти кипели и в реальной жизни. Появился слушок, что у Брэда, женатого человека и примерного семьянина, роман с коллегой. Впрочем, каких только романов ему и Анджелине не приписывали. Но в 2005- Питт и его супруга Дженнифер Энистон объявили о разводе. И вскоре Брэд и Энджи перестали скрывать свои отношения. Питт усыновил приемных детей Анджелины, а в 2006-м у них родилась первая родная дочка Шайло. Позже судьба даровала им еще и близнецов – Вивьен и Нокса. Теперь у них дома "собственный детский сад". И правильно! Добрые, красивые и любящие люди должны воспитать как можно больше детей!

Их отношения прошли через все – критику поклонников и друзей Дженнифер Энистон, испытание долгими разлуками, множество слухов об изменах и ссорах… И это все без простых бытовых проблем – поди попробуй одновременно работать и воспитывать шестерых малышей. Но, кажется, Джоли и Питт – настоящие волшебники. Они не только умудряются почти не расставаться, делать успехи в карьере (Энджи даже режиссером "заделалась", а Брэд – ее "личным фотографом"), но и активно заниматься благотворительностью (при связке "Голливуд + благотворительность" у многих "всплывают" именно их прекрасные лица). В общем, всем бы нам так!

Но вернемся к творческим успехам Брэда. Несмотря на то, что они с Анджелиной стараются "дежурить" на съемочной площадке посменно (один – работает, другой – проводит время с детьми), проектов у Питта меньше не стало. И стало даже больше – ведь он создал собственную продюсерскую компанию, которая занималась, в частности, "Отступниками". Он сам и должен был сыграть в этой ленте, да что-то не срослось – роль досталась Мэтту Дэймону.

В 2006-м вышла картина Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Вавилон", где Питт впервые сыграл с Кейт Бланшетт. А в 2007-м стартовал вестерн "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", однако, несмотря на участие Брэда, в прокате лента провалилась.


"Вавилон"


"Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"

В 2008-м вышла лента братьев Коэнов "После прочтения сжечь", где, помимо Питта, снялись Джордж Клуни, Джон Малкович и Тильда Суинтон. В том же году Брэд представил на суд публики "Загадочную историю Бенджамина Баттона" (наконец-то дуэт с Бланшетт "заиграл" всеми красками!). Лента была неоднозначно принята критиками, но исполнителя главной роли вновь номинировали на премию "Оскар".


"После прочтения сжечь"


"Загадочная история Бенджамина Баттона"

Последняя вышедшая на экраны лента с участием сегодняшнего именинника (если не считать мультфильм "Мегамозг", где Питт озвучил одного из персонажей) – "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино. Пожалуй, лейтенант Альдо Рэйн, которого сыграл Брэд, уже вошел в историю мирового кино. Уж больно хорошо была написана роль. А уж как Питт ее сыграл! В общем, поклонники Тарантино и Брэда остались в восторге.


"Бесславные ублюдки"

Сейчас у Питта в разработке семь фильмов, съемки одного из которых (спортивной драмы "Деньгобол") уже начались. Ждем с нетерпением множества премьер! Ну и, конечно, любых хороших новостей от "клана" Джоли-Питтов.

Источники: Кадры из фильмов с Брэдом Питтом, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": троекратное "ура" в честь Брэда Питта

12:00, 18 декабря 2010

Комменты 40

Аватар

Обожаю!!!Смотрела ВСЕ фильмы, он действительно достойнейший актер!!!! А еще он на моего папу похож)))

P

Уникальные статьи о способах заработка в сети Интернет, все о

Аватар

Поздравляю,суперкрасавчик,не верю что ему 47,выглядит намного-намного моложе,лет на 25.Счастья ему,Анджелине и их деткам.

Аватар

47????????????????????? до этого момента я была просто уверена что ему 40-42.... но он и вравда хорошо выглядит и в его внешности не потерялось то,что так заводило весь женский пол, когда ему было 30

Аватар

эх, в детстве я была уверена что выйду за него замуж! с днем рождения, красавчик!

Подождите...