13 декабря 1967 года родился Эрик Марлон Бишоп, в будущем - обладатель премии "Оскар" и хороший музыкант. Правда, прославился он под другим именем - Джейми Фокс.

Эрик появился на свет в техасском городе Террелл. Его отцом был брокер Шахид Абдулла (он сменил имя после принятия ислама), мама - девушка по имени Луиза Аннет Тэлли Диксон. Вскоре после рождения Эрика усыновили приемные родители его родной мамы (то есть, бабушка и дедушка) - медсестра Эсфирь Мари и складской рабочий Марк Тэлли. Иногда парнишка виделся со своими настоящими родителями, однако Эсфирь и Марк принимали гораздо большее участие в его воспитании.

Именно бабушка (и по совместительству - приемная мама) привила Джейми любовь к музыке. Он начал брать уроки фортепиано, потом играл в церковных ансамблях и, наконец, изучал классическую музыку будучи студентом колледжа. Помимо музыки, Джейми увлекался футболом, а также "стэнд-ап камеди". Во время первых выступлений в жанре стэнд-ап Эрик и придумал себе псевдоним Джейми Фокс.

В 1991-м молодой актер получил свою первую роль на телеэкране - в сериале "В ярких краских", а спустя год дебютировал на большом в комедии Барри Левинсона "Игрушки". Правда, потом на четыре года забросил актерскую карьеру ради музыкальной. В 1994-м Джейми выпустил первый альбом.

Но в 1996-м Фокс вернулся-таки на экраны - с фильмами "Правда о кошках и собаках" и "Большой белый обман". Затем он сыграл в картине Айса Кьюба "Стриптиз-клуб" и комедии "Ограбление" (это была первая главная роль Джейми). В 1999-м Фокса пригласил в свой фильм сам Оливер Стоун - Джейми сыграл одну из ролей в "Каждом воскресенье".


"Большой белый обман"


"Стриптиз-клуб"


"Каждое воскресенье"

Видимо, благодаря "Каждому воскресенью" продюсеры разглядели в Джейми не только комедийного актера - стало ясно, что ему под силу играть в любых жанрах. Так что уже в 2000-м Фокс получил главную роль в боевике "На живца", а спустя еще год в знаменитой биографической драме "Али", где, собственно, Мохаммеда Али сыграл Уилл Смит.


"На живца"


"Али"

2000-е прекрасно начались и для Фокса-музыканта, в 2001-м он получил MTV Video Music Awards.

Однако настоящий триумф ждал Джейми чуть позже. В 2004-м он снялся в комедии "Энциклопедия разводов" и триллере "Соучастник". Но главным его проектом в том году, разумеется, стал фильм "Рэй" - это картина, снятая по биографии легендарного Рэя Чарльза.


"Энциклопедия разводов"


"Соучастник"


"Рэй"

Долгое время ни одна киностудия не хотела снимать эту картину, но потом, наконец, производители были найдены. Джейми основательно готовился к роли - досконально изучил биографию Рэя Чарльза, а также, чтобы как можно лучше сыграть незрячего, посещал занятия в институте Брайля в Лос-Анджелесе. Кстати, сам Рэй Чарльз ознакомился со сценарием - специально для него он был напечатан азбукой Брайля. Музыкант скончался вскоре после окончания съемок. После его смерти фильм назвали просто "Рэй" (до этого планировалось, что он будет называться "Освободи мое сердце: История Рэя Чарльза").

Для Джейми роль Чарльза особенно много значила - он ведь и сам музыкант. К слову, во всех сценах Фокс сам играет на фортепиано. В 2005-м Джейми в рамках сотрудничесва с Канье Уэстом записал песню Рэя I Got a Woman.

За роль Чарльза Джейми Фокс удостоился трех крупнейших кинематографических наград - он получил BAFTA, "Золотой глобус" и, наконец, премию "Оскар".

После "Рэя" Джейми снялся в трех боевиках - "Стелс", "Морпехах" Сэма Мендеса и ленте "Полиция Майами: Отдел нравов". В 2006-м же зрители снова увидели его в музыкальной картине - на этот раз, это были "Девушки мечты" Билла Кондона.


"Стелс"


"Морпехи"


"Полиция Майами: Отдел нравов"


"Девушки мечты"

В 2007-м Фокс снова сыграл "крутого парня" в боевике "Королевство", а в 2009-м - музыканта в трогательной драме "Солист".


"Королевство"


"Солист"

Последние фильмы с Джейми, увидевшие свет - это "Законопослушный гражданин", "День святого Валентина" и совсем свежая комедия "Впритык" (правда, в ней герой Фокса - тоже, кстати, "крутой парень" - появляется всего на несколько минут). В последнем он сыграл с Робертом Дауни-младшим, с которым у него получился великолепный дуэт в уже упомянутом выше "Солисте".


"Законопослушный гражданин"


"Впритык"

В планах у Джеймса два фильма - их премьеры назначены на 2011-й. Кроме того, наверняка мы вскоре услышим и о его музыкальных достижениях. Ведь Джейми, кажется, редкий пример артиста, который добивается успеха во всем, за что берется. Подтверждением того служит "платиновый" статус одного из его альбомов (Unpredictable), а также пресловутый "Оскар".

Источники: Splash News/All Over Press, All Over Press, Кадры из фильмов с Джейми Фоксом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джейми Фокса

11:00, 13 декабря 2010

Комменты 13

Аватар

Ребята, "Рэй" - это очень сильно. Актер он шикарный. Планирую еще и "Солист" посмотреть, никак не усядусь.

Аватар

Искренне поздравляю!!! Талантливый Он! Фильм Рэй выше всех похвал!!!!!!!!!!!

P

Брокер Шахид Абдулла - звучит адски)) Обаятельный дяденька.

P

Потрясающий музыкант, а уж после роли в "Ray"полюбила его и в актерском амплуа.

Аватар

Редкий случай, когда талантлив и как актёр и как певец, и что главное оч популярен. Жду его нового альбома!

Подождите...