12 декабря 1949 года в Катэрхеме (британское графство Суррей) в семье Альфреда Найи, управляющего гаража и автомеханика, и его супруги, медсестры в психиатрической клинике, родился сын Уильям, младший в семействе. У него также есть брат и сестра.

Билл учился в школе для мальчиков, где впервые попробовал себя на сцене - в различных школьных театральных постановках. Помимо театра, он любил музыку - особенно рок-н-ролл. Найи до сих пор обожает The Rolling Stones.

В учебе Билл отставал - настолько, что не смог сдать выпускные экзамены и уже в 15 лет начал работать курьером.

В 16 лет Билл сбежал из дома в Париж. Во Франции он надеялся стать писателем, но, увы, ничего не вышло. Тогда он вернулся домой, сдал выпускные экзамены и устроился разнорабочим в клинику, где работала его мама. Примерно тогда же Билл осознал, что хочет стать актером и стал брать уроки актерского мастерства. Вскоре он поступил в Гилфордскую школу драматического искусства, по окончании которой его взяли в театр "Уотермил", где он дебютировал в спектакле по Теннеси Уильямсу "Молочный фургон больше здесь не останавливается". Кроме того, Билл играл в Национальном Театре в Лондоне и в Cottesloe.

До конца 1980-х Найи играл в кино только незначительные роли. В 1987-м он озвучил мультфильм "Маззи" (если вы его видели, то понимаете, почему это такое большое достижение), а в 1989-м снился в фильме ужасов "Призрак оперы". Именно тогда Билла впервые заметили кинокритики - он получил весьма положительные отзывы о своей работе.

Билл Найи был известен в театральной среде, его популярность среди любителей кино и профессионалов тоже росла. Он стал признанным королем эпизода - зачастую его герои даже оставалиcь даже без реплик. Однако часто именно они запоминались зрителям больше других.

В 1990-х Найи снялся в картинах "Антония и Джейн", "Быть человеком", "Живой и умирающий", "Последняя истина", "Отель Парадизо", "Волшебная история" и многих других. Он пробовал себя в разных жанрах - от драм до триллеров и комедий, и каждый персонаж ему удавался - в каждой роли Найи был удивительно органичен.

С возрастом Билл становился все фактурнее (высокий рост "дополнила" обширная лысина и выразительные морщины на лице) - и актер стал еще более востребован, в том числе и в Голливуде.

В 2001-м Найи чуть ли не впервые сыграл в кино главную роль. В картине "Сердцу не прикажешь" он перевоплотился в примерного семьянина по имени Дэн, сердце которого покорила знойная француженка. Кстати, сам Билл на протяжении 27 лет был таким же (в смысле, примерным семьянином) - был женат на актрисе Дайан Куик. Увы, в 2008-м супруги довольно неожиданно решили разойтись.

В 2003-м Билл сыграл в замечательной британской драме "Я захватываю замок" отца главной героини, писателя, который много лет старается повторить бешеный успех своего первого романа. Но этот фильм не стал столь известным, как два других его проекта, вышедших в том же году (и, кстати, все три фильма Найи 2003-го в корне разнятся, как и его роли) - "Реальная любовь" и "Другой мир".


"Я захватываю замок"

Думается, рассказывать о ленте "Реальная любовь" нет смысла. Кажется, этот фильм - чуть ли не такая же рождественско-новогодняя традиция, как "Ирония судьбы" (во всяком случае, для нового поколения). Найи сыграл в нем знаменитого в прошлом, а ныне уже подзабытого рокера Билли. Кстати, песня Christmas All Around Me, которая привела Билли к успеху в хит-параде, была выпущена отдельным синглом, также на нее снят видеоклип. Это, кстати, если кто-то не знает, кавер-версия песни группы Wet Wet Wet 1994 года.


"Реальная любовь"

За "Реальную любовь" Билл получил первую в своей жизни кинематографическую награду - BAFTA в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

В "Другом мире" Билл "стал" мудрым вампиром по имени Виктор, которого не вовремя пробудили от многовекового сна. Работа получилась настолько удачной, что Билла пригласили и в сиквел "Другой мир 2: Эволюция". Также Найи сыграл ведущую роль в приквеле "Другой мир: Восстание ликанов". Приквел, кстати, снимал не Лен Уайзман, а Патрик Татопулос, и Кейт Бекинсейл, сыгравшая главную роль в двух других картинах, в съемках не была задействована. Лента вышла в прошлом году.


"Другой мир"


"Другой мир 2: Эволюция"


"Другой мир: Восстание ликанов"

Среди других ярких работ Билла в 2000-х - "Типа крутые легавые", "Скандальный дневник", "Терпеливая любовь", "Операция Валькирия", "Зомби по имени Шон" и другие. За последние пять лет Найи дважды номинировали на "Золотой глобус" - и один из них он получил. Впервые - за ленту "Девушка из кафе", а во второй раз - за мини-сериал "Дочь Гидона" (именно за него актеру и досталась награда).


"Скандальный дневник"


"Терпеливая любовь"


"Операция Валькирия"

В "Девушке из кафе" Найи сыграл очень одинокого мужчину - советника министра финансов, целиком посвятившего себя работе. Однажды он встретил очень милую девушку и пригласил ее с собой на саммит "большой восьмерки". Героиня была шокирована тем, что обсуждают мировые лидеры за закрытыми дверями. И решилась высказать свое возмущение...


"Девушка из кафе"

В "Дочери Гидеона" Биллу досталась роль главы пиар-агентства Гидеона Уорнера, который вынужден пересмотреть всю свою жизнь, когда его дочь уехала из отчего дома.

Конечно, многие знают Найи по роли во франшизе "Пираты Карибского моря" - в двух ее частях он сыграл легендарного (по сюжету) пирата, капитана "Летучего Голландца", Дэви Джонса.


В "гриме" Дэви Джонса

В 2009-м Найи появился в картине "Дикая штучка". Это комедия о том, как наемный убийца Виктор (Найи), потрясающий профессионал, устает от собственного дела - в глубине души, он мечтает о семейном очаге. И тут он встречает нерадивую мошенницу Роуз (Эмили Блант) - встречает, правда, не при самых приятных обстоятельствах. Ему ее "заказали". Однако он не решился выстрелить в очаровательную (и, кстати, слегка безбашенную дамочку). Напротив, он решил спрятать ее от заказчиков. Компанию парочке составил паренек в исполнении Руперта Гринта. Закончить эту историю можно словами "...и они жили долго и счастливо". А еще сделать вывод, что из молодой Эмили и пожилого, в общем-то, Билла получился потрясающий дуэт. Что еще раз доказывает, что молодость - это внутреннее состояние.


"Дикая штучка"

Также в прошлом году сегодняшний именинник сыграл эксцентричного хозяина пиратской радиостанции в ленте "Рок-волна". Благодаря этому фильму мы еще раз убедились, что Билл отлично танцует.


"Рок-волна"

В 2010-м мы уже видели Найи в первой части "Гарри Поттера и Даров смерти". Благодаря "поттериане" зрители теперь знают, как выглядит Билл-брюнет. В следующем году, помимо экранизации второй части последней книге о Гарри, Найи порадует ролями в двух картинах. Причем, в обеих - главными. Ждем не дождемся, ведь сегодняшний именинник на экране - это сплошной праздник.


"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая"


Билл с Анной Винтур

Источники: Кадры из фильмов с Биллом Найи, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Билл Найи

12:00, 12 декабря 2010

Комменты 17

Аватар

обожаю фильм ДИКАЯ ШТУЧКА он там такой класный....а БЛАНТ я вообще обожаю

Аватар

О, Билл! Обожаю его! Великолепный актер! Его второстепенные герои действительно способны отвлечь от главных. Просто не представляю, кто вместо него смог бы сыграть в Рок-волне! С Днем Рождения!

P

вы так написали - "вспоминаем яркую жизнь", я аж испугалась! поздравляем) Дэйви Джонс - неожиданно) я первый раз увидела его в "Реальной Любви".

Аватар

Хэппи бёздей ту ю, Билл! В Рок-волне и Дикой штучке очень понравился! Ну и конечно Дэйви Джонс - как такого забыть)

K

Обожаю Билла! Отличный актер! С Днем рождения)))

Подождите...