11 декабря 1953 года в Москве в семье архитектора (впоследствии профессора Московского архитектурного института) и врача родился сын – Андрей Вадимович Макаревич. 

Отец Андрея был архитектором, но музыку очень любил – и эту любовь передал сыну. Правда, музыкальную школу по классу фортепиано младший Макаревич все-таки бросил вопреки воле родителей. Зато в 12 лет сам начал учиться играть на гитаре. Ну а когда парню было 13-ть, папа принес ему послушать запись The Beatles.

В общем, еще в школьные годы Андрей организовал свою первую группу. Она называлась The Kids, ребята исполняли, в основном, кавер-версии знаменитых зарубежных хитов.

А в 1969-м Макаревич с одноклассниками Александром Ивановым, Павлом Рубиным, Игорем Мазаевым и Юрием Борзовым, а также другом Борзова Сергеем Кавагое организовал группу, которая получила название "Машина времени". Дальше все развивалось по традиционному для рок-групп сценарию.

Правда, Макаревич после школы все же решил получить образование в другой сфере – он поступил в архитектурный институт, но в 1974-м был отчислен. Официальной причиной стал "несвоевременный уход с занятий на овощебазе". На самом же деле, у Андрея Вадимовича, как говорят, были проблемы из-за неодобряемого партией увлечения рок-музыкой. Позднее, кстати, Макаревич все же окончил институт – он восстановился на вечернем отделении и получил диплом в 1977-м. До этого он работал архитектором в институте проектирования театров и зрелищных сооружений.

В 1980-м Андрей Вадимович официально стал музыкантом – "Машине времени" удалось подписать контракт с Росконцертом, что позволило лидеру группы уволиться с должности архитектора и всецело посвятить себя музыке. Вскоре "Машина…" прославилась на весь Союз.

С середины 1980-х Андрей Макаревич стал создавать и сольные проекты – то есть, работать независимо от коллектива. К 1990-м он уже даже давал сольные концерты. Однако вскоре ему это наскучило, он увлекся джазом, блюзом, босса-новой, свингом и другими подобными направлениями и создал команду под названием "Оркестр креольского танго", где играли музыканты из разных групп, в том числе из, собственно, "Машины времени" и знаменитого "Квартала". Но и "Машине времени" другие проекты ее лидера не мешали жить и здравствовать.

В начале 1990-х (вернее, даже раньше – с начала перестройки) "Машина времени" была достаточно политически активной группой. Музыканты даже выступали на баррикадах у Белого дома. Позже они тоже остались по-своему политизированными – так, Макаревич и команда поддерживали установившуюся в России власть, от Бориса Ельцина до Дмитрия Медведева.

У Андрея Вадимовича, помимо насыщенной музыкальной, еще и очень бурная личная жизнь. Он был трижды женат (в третий раз он заключил брак в 2003 году, с супругой Натальей они счастливы до сих пор), в перерыве между вторым и третьим браком у него был роман с Ксенией Стриж. Также он несколько лет прожил с журналисткой Анной Рождественской, которая в 2000-м году родила ему дочь. Всего у Макаревича трое детей: две дочери и один сын. Сын Андрея Вадимовича 23-летний Иван – актер. В частности, он снимался в картине "18-14". О старшей дочке, которая появилась на свет в 1975-м, Макаревич узнал лишь в 1994-м году. Сейчас она живет в Америке.


Ваня Макаревич в фильме "18-14"

Андрей Макаревич - большой любитель готовить. Он даже создал бренд "Смак" в 1994 году для одноименной телепередачи на ОРТ (тогда еще называвшемся телеканалом "Останкино"), ведущей которой выступил сам. С 1997 года под этой маркой выпускались пельмени, чипсы, замороженные овощные смеси, кетчуп и орешки, а в 2007 году Макаревич продал бренд, неплохо заработав.

Кстати, если вы любите "Машину времени" и Андрея Макаревича, вы даже можете ими пахнуть. Не пугайтесь, просто-напросто в прошлом году группа выпустила собственный парфюм. Композиция состоит из нот бергамота, кубинского рома и сигар, которые плавно сменяются пряным аккордом из мускатного ореха, листьев египетской герани, коричного дерева и жасмина-самбака, пачули, кожи, сибирского кедра, ветивера и древесины дуба.
Перед тем, как парфюм поступил в продажу, Андрей Вадимович напомнил, что знаменитая группа Kiss за свою историю выпустила около пяти тысяч наименований товаров. Мол, чем "Машина времени хуже"? И правда – чем?

В общем, с днем рождения сегодняшнего именинника! Желаем долгих лет, в том числе и творческой жизни!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Андрея Макаревича

12:00, 11 декабря 2010

Комменты 15

A

смешно на MTV его назвали -- нутрия с гитарой)) правда, похож)

Аватар

Тише Тише не гоните! Макаревич это кучерявый олд скул, ему только респект!

Аватар

С Днюхой, Макароныч! =) З,ы. просто мой папа очень любил его старые песни)

Аватар

А что он сделали с лицом у него был азиатский тип века сингапури или это стволовые

P

на первых фото такой хипстер))) тру)

Подождите...