10 декабря весь мир отмечает День футбола. Этот праздник был введен ООН для того, чтобы отдать дань этому виду спорта, который любят во всем мире. Поздравляем всех болельщиков и спортсменов.

Родиной футбола, в общем-то, считается территория современной Англии (саксы в древние времена якобы отмечали победу, пиная отрубленную в бою голову одного из противников), но упоминания о футболе встречались и раньше - в Азии. Так, в Китае еще две тысячи лет назад существовала похожая игра. Воины играли разными предметами - это помогало им поддерживать физическую форму.

Но все же именно в Англии футбол приобрел современные очертания. Там таким образом развлекались бедняки - они делились на две команды и старались забросить мяч в ворота друг друга. Причем, часто эта игра была полна жестокости, в пылу соревнований разрушались базарные ларьки, калечились люди. В общем, нет ничего удивительного в том, что некоторое время футбол в Англии был запрещен. В итоге игра была вне закона более 200 лет - с конца XIV до начала XVII века.

На "заре" футбола, разумеется, не существовало четких правил. Затем в футбол начали играть в разных английских университетах - в каждом была своя команда, но не было единого регламента. Из-за этого возникали всяческие недоразумения. В итоге в середине XIX века был создан документ, получивший название "Кембриджские правила". Позже их взяла за основу своих правил Футбольная ассоциация Англии.

Первые профессиональные игроки в футбол появились в 1880-х годах.

На Руси тоже существовали игры с мячом, которые можно считать "предками" современного футбола. Суть их заключалась в том, чтобы загнать кожаный мяч на территорию противника.

В 1870-х стали проводиться первые футбольные соревнования, в 1908-м этот вид спорта стал олимпийским.

У нас в стране футбол тоже развивался, но по-настоящему утвердиться на международных полях нам удалось в 1950-х - вернее, в 1956-м, когда сборная СССР впервые стала обладателем олимпийского золота.

После распада Советского Союза нашей сборной не очень везло в футболе. Разве что, "Евро-2008" порадовал фанатов. Но теперь у отечественных болельщиков настоящий праздник: стало известно, что Россия будет принимать Чемпионат мира 2018 года.

Напомним, что, согласно правилам, Чемпионат проходит в 12 городах. В России это будут Москва, Ярославль (на строительство стадионов, гостиниц и дорог там планируется потратить порядка 30 миллиардов рублей) и другие города - от Калининграда до Екатеринбурга.

Между тем, предполагается, что цена билетов на Чемпионат составит от 35 до 80 тысяч рублей. Об этом сообщил глава спорткомитета "МосЦентрСпорт". Видимо, предполагается, что раз до Чемпионата еще восемь лет, то болельщики "успеют накопить". Кстати, первые билеты, по слухам, поступят в продажу уже в следующем году. Так что копить можно начинать уже сейчас.

В интернете сейчас многие спорят - хорошо ли или плохо то, что у нас будет Чемпионат (за, в первую очередь, болельщики; против же выступают те, кто считает, что миллиарды, потраченные на организацию соревнований, можно было бы пустить на более важные цели - например, социальные нужды). У этого есть один несомненный плюс - сборная России попадает на Чемпионат автоматически, ей не нужно участвовать в отборочных турах. А глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что перед нашими спортсменами будет поставлена задача взять золото. Посмотрим, смогут ли они с ней справиться.


Наши футболисты


Андрей Аршавин

Кроме того, в Россию наверняка пожалуют все наши любимые футболисты (хоть некоторые из них на тот момент уже, скорее всего, не будут играть, а будут наблюдать за матчами с трибун) - Дэвид Бекхэм, Криштину Роналду... Было бы здорово - Дэвид привезет с собой жену и уже совсем взрослых сыновей, Роналду будет сопровождать его восьмилетний сынишка. Красота да и только.


Криштиану Роналду


Дэвид Бекхэм с сыновьями


...и женой Викторией


И еще один "семейный" футболист Андрей Аршавин с женой Юлией, сыном и дочкой

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash News/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": праздник футбола

11:00, 10 декабря 2010

Комменты 20

B

Бекхем (в мире) и Аршавин (в России) - как люди, олицетворяющие в прессе современный футбол. Других футболистов глянцевая журналистика просто не знает.

Аватар

С праздником, дорогие футболисты и просто любители футбола!!:)) Сама выросла на стадионе - папа был профессиональным футболистом. Муж тоже много времени проводит, играя в минифутбол, вся жизнь с этим футболом завязана, и признаюсь без лукавства, и Я ЕГО ЛЮБЛЮ!!!!! УРА!!! БАРСА ВПЕРЕД!!!!! А наши пусть ласты с ног снимают! Только Зенит с ЦСКА что-то иногда показать умеют, а так - стыд и срам до сих пор..(( Вон даже в Лиге Чемпионов не смогли из групп выйти!

Аватар

Обожаю футбол, болею за две команды уже 12 лет

Аватар

Честно говоря, Бэкхем уже достал. Мне нравится Зидан, вот уж футболист, что глаз не оторвать...

Аватар

Боже, в чем одеты дети у Аршавиных?!

Подождите...