Шестого декабря один из самых добрых христианских праздников - день Святого Николая. Правда, именно сегодня его отмечают католики, православные же придерживаются старого стиля. А шестое декабря по старому стилю - это 19-е по новому. Но если в нашей стране это  праздник проходит довольно незаметно, то в католических странах это действительно особенный день.

Во-первых, в этот день в строгом рождественском посте появляется послабление - разрешается есть рыбу. Во-вторых, сегодня принято дарить подарки. Их якобы приносит сам святой Николай и прячет в доме - например, в носки. Во многих странах в день святого Николая подарки (в первую очередь, для детей), как и на Рождество, прячут в носки.


Современная "модификация" носка для подарков

С праздничной традицией дарить подарки связана следующая легенда: Николай был богатым человеком, и всегда стремился помогать тем, кому повезло меньше. И вот как-то он узнал, что у одного мужчины нет денег на приданое трем дочерям, и поэтому он хочет отправить девушек работать. Николай посчитал это несправедливым и решил ему помочь. И вот, три ночи подряд Николай закидывал в комнату девушек по золотому слитку. Он не хотел, чтобы кто-то узнал о его подарках, поэтому старался скрываться.

Сейчас в католических странах дети кладут у кровати носки, которые к утру "наполняются" подарками. Но можно вручать их и иначе, скажем, класть под кровать, как в Бразилии, или под подушку, как на Украине.

Так что если вам позволяет вера, сегодня - еще один праздник, когда можно порадовать своих близких. Впрочем, разве для этого требуется какой-то повод?


А после сегодняшнего праздника мир начнет еще более активно готовиться к Рождеству

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день Святого Николая

11:00, 6 декабря 2010

Комменты 13

Аватар

профессор нам сегодня подарил по шоколадному деду морозу)))) классно, когда курс маленький)

Аватар

на кой черт отмечать католический??? кто ето с накладной бородой и в кокошнике??

Аватар

В строи России детям также дарили подарки в День Святого Николая 19 декабря. Моя дочка лет до 11 тоже получала подарочки от Святителя Николая. ( он нам приходил то через отркрытое окно, то в двери звонил и оставлял подарки). А теперь он приходит только к маленьким детям , ну а мы продолжаем дарить дочке подарки сами - уже в честь Святого Николая.

S

да,я живу в Германии,и сыночку сегодня Святой Николай "наложил" сладости в сапожки,которые были с вечера тщательно начищены,чтобы сладостей было больше!!!!С Праздником всех!!!!!

Аватар

у нас в стране наблюдается в большая культивация католических праздников и манеры их празднования. я даже не знаю,хорошо это или плохо..

Подождите...