Пятого декабря 1966 года в Форбаке (департамент Мозель, Франция) в семье шахтера родилась дочка, получившая имя Патрисия Каас, которой было уготовано воистину звездное будущее.

Патрисия была самым младшим ребенком в большой семье - у нее было пять братьев и одна сестра. Мать Патрисии - немка, и долгое время девочка, как и ее родные, говорила на немецком диалекте, распространенном во Франции неподалеку от границы с Германией.

С ранних лет Патрисия пела, а ее мама поощряла увлечение дочери. В 13-ть лет девочка уже начала профессиональную карьеру, с помощью брата подписав свой первый контракт с музыкальным клубом. Однако долгое время продюсеры не решались брать одаренную девушку под свое крыло - ее считали слишком похожей на Мирей Матье. Все же вскоре Бернард Швотз решил, что будет работать с Каас. Вскоре 19-летнюю Каас (именно с подачи Швотза) стал продвигать сам Жерар Депардье.

В 1988-м Патрисия выпустила свой первый альбом Mademoiselle Chante…, а в 1990-м отправилась в первое мировое турне. Тур дался ей нелегко - она выступала, пережив тяжелую потерю - в 1989-м от рака умерла ее мать. С тех пор Патрисия везде возит с собой ее подарок - плюшевого мишку. Он до сих пор "сопровождает" ее во всех поездках.

В том же 1990-м Каас сменила звукозаписывающий лейбл и менеджеров и вскоре выпустила второй сольный альбом. Карьера молодой исполнительницы стремительно развивалась, в 1991-м она удостоилась престижных музыкальных наград World Music Awards и Bambi.

Третий альбом Патрисии Je Te Dis Vous, вышедший в 1993-м году, до сих пор считается самым успешным в карьере певицы. Еще бы, мало того, что она исполняла в нем песни на разных языках - немецком, английском и французском, так еще и многие знаменитые музыканты (например, Крис Ри) помогали певице в работе над пластинкой.

Каас продолжала выпускать альбомы и давать концерты, но на новом этапе ее карьеры ей все больше нравилось работать с кем-то. Так, она выступала с Пласидо Доминго, а в один из гастрольных туров с ней ездил венский симфонический оркестр. Вообще, в карьере Патрисии было немало неожиданных дуэтов - например, пару лет назад она даже спела с нашей группой Uma2rman. Кстати, в России Каас всегда любили. Настолько, что один из наших косметических магазинов решил снять ее в своей рекламе. Также Патрисия рекламировала чай на русскоязычном ТВ.

В 2001-м певица попробовала себя в новом амплуа - она снялась в фильме легендарного Клода Лелюша "А теперь, дамы и господа...". Он вышел в 2001-м, и тогда же Каас записала первый в своей карьере полностью англоязычный альбом Piano-Bar.


С партнером по "А теперь, дамы и господа..." Джереми Айронсом

Последний на сегодняшний день альбом Каас Kabaret вышел в 2008-м году. В 2009-м же певица отправилась в тур в поддержку диска. Однако одним из главных выступлений прошлого года для Патрисии стал конкурс "Евровидение". Певица принесла Франции восьмое место.

Патрисия Каас не замужем, живет в Цюрихе, куда перебралась в 2003 году.

Источники: All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Патрисии Каас

12:00, 5 декабря 2010

Комменты 17

Аватар

Et, moi, je tout simplement dis: Bon Anniversaire!

M

необычный тембр голоса и манера исполнения. С днем рождения и дальнейших успехов!!!

Аватар

вот честно ,приятная женщина ,здоровья ей и всего хорошего, но её голос я не любила никогда и не понимаю его красоту по сей день

Аватар

Мой папа очень любит песни Патрисии и я с детства обожаю ее творчество, у нее уникальный завораживающий голос! Я надеюсь что лучший ее альбом еще не вышел в свет - все в будущем! С Днем Рождения, Патрисия Каас!!!!!!! Счастья вам!

P

в 90-х обожала ее, да и сейчас могу с удовольствием послушать ее старый репертуар, с новым плохо знакома

Подождите...