Четвертого декабря 1949 года в Лос Анджелесе в семье известного актера Ллойда Бриджеса родился сын Джефф. Вообще, у него, кажется, не было шансов не стать кинозвездой. Он начал сниматься в четыре (!) месяца - будучи младенцем, он появился в эпизоде телесериала. Затем не раз снимался в небольших ролях - с подачи отца вместе с братом Бо.

Однако перед тем, как стать профессиональным актером, Джефф успел поработать в береговой охране. Потом он поступил в студию Херберта Бергдорфа и Уты Хаген.

Первая крупная кинороль Бриджеса - в драме 1971 года "Последний киносеанс". За роль Дуэйна Джексона Бриджес удостоился номинации на "Оскар".


"Последний киносеанс"

В следующем году Бриджес получил роль в спортивной драме "Жирный город", затем сыграл центрального персонажа в вестерне Роберта Бентона "Плохая компания". А в 1973-м - в драме "Последний американский герой".

Вообще, 1970-е для Бриджеса были периодом творческого рассвета. В 1975-м его еще раз номинировали на премию Американской киноакадемию - за картину "Громила и Попрыгунчик". Особенно зрителям Джефф нравился в вестернах и боевиках - "Ранчо Делюкс", "Сердца запада", "Оставайся голодным".

Но к концу десятилетия у Бриджеса было несколько неудачных проектов (после главной роли в фильме "Кинг Конг"), да и таблоиды подпортили ему репутацию сплетнями о его любовных похождениях.

К середине 1980-х Бриджес полностью реабилитировался. В 1982-м актер снялся в фантастической картине "Трон" (сейчас как раз в мировом прокате стартует его продолжение). А за еще один фантастический фильм - "Человек со звезды" - Бриджес снова получил номинацию на "Оскар".


"Кинг Конг"


"Трон"


"Человек со звезды"

Но, конечно, не фантастикой одной была жива актерская карьера Джеффа - так, в 1986-м он сыграл в триллере "8 миллионов способов умереть", а в 1987-м - в комедии "Надин". 

В 1988-м Бриджеса пригласил на главную роль в своей ленте "Такер: человек и его мечта" Фрэнсис Форд Коппола. Это фильм об изобретателе Престоне Такере, в 1940-х годах придумавшем, в частности, ремни безопасности и дисковые тормоза для автомобилей.

В 1992-м Джефф вновь был номинирован на "Золотой глобус" за фильм Терри Гиллиама "Король-рыбак", но награду так и не получил. К ярким работам Бриджеса начала 1990-х также относятся фильмы "Бесстрашный" и "Американское сердце".


"Король-рыбак"


"Бесстрашный"

Новый этап в карьере сегодняшнего именинника начинается с фильма "Подрывники", где он сыграл вместе с Томми Ли Джонсом. У актера будто открылось второе дыхание - он потрясающе исполнил роли в лентах "Дикий Билл", "Белый шквал", "Большой Лебовски", "У зеркала два лица" (это режиссерский проект Барбры Стрейзанд) и "Дорога на Арлингтон".


"Подрывники"


"Дикий Билл"


"Белый шквал"


"У зеркала два лица"


"Большой Лебовски"


"Дорога на Арлингтон"

2000-е начались для на тот момент уже культового актера Бриджеса с фильма "Претендент", за который он получил очередную номинацию на "Оскар". В картине он исполнил необычную для себя роль президента - до этого Джефф прочно утвердился в амплуа бунтаря. Играть роли "серьезных людей" Джеффу понравилось, и в 2001-м он создал на экране персонажа по имени Марк Пауэлл. Это доктор из ленты "Планета Ка-Пэкс".


"Претендент"


"Планета Ка-Пэкс"

В новом тысячелетии Джефф и не думал "сбавлять обороты" - он снялся в таких заметных (и, надо отметить, очень разных) картинах как "Фаворит", "Железный человек" (для него Джефф на самом деле побрился налысо, отказавшись от использования соответствующего грима), "Открытая дорога назад", "Безумный спецназ" и многих других. Ну а в прошлом году вышел великолепный фильм "Сумасшедшее сердце" - это история о кантри-певце, у которого была весьма разгульная жизнь: множество неудачных браков, вечные пути-дороги и, конечно, спутник успеха многих звезд - алкоголь. И его все устраивало - до момента, пока в его жизни не появилась молодая журналистка, увидевшая в нем другого человека, настоящего мужчину. За эту работу Джефф наконец-то получил долгожданную премию "Оскар".


"Фаворит"


"Железный человек"


"Открытая дорога назад"


"Безумный спецназ"


"Сумасшедшее сердце"

Сейчас "на носу" у именинника выход двух проектов - продолжения "Трона", картины "Трон: Наследие", и вестерна братьев Коэнов "Железная хватка". И тот, и другой обещают быть крайне интересными.


"Железная хватка"

Пока же Джефф, по своему обыкновению, проводит время на собственном ранчо в компании супруги Сьюзан. Актер, кстати, женат более 30 лет, у него трое детей.


Джефф с женой

Источники: Berliner Studio/All Over Press, Most Wanted/All Over Press, Wenn/All Over Press, Кадры из фильмов с Джеффом Бриджесом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джефф Бриджес

12:00, 4 декабря 2010

Комменты 11

Аватар

Впервые я увидела его в "Железном Человеке". Поздравляю крутющий актёр!!!)))

Аватар

тащусь от "Большого Лебовски",особенно от прекрасных танцев с Джулианной Мур под песню Just Dropped In!

Аватар

Поздравляю таково замечательного актёра с таким замечательным праздником! С Днём Рождения Джефф!!!!

Аватар

Очень нравится в "Большой Лебовски" и фильм классный!

Аватар

люблю.Красивый,без всей этой вульгарной брутальщины ныне модной.Надоели уже с этой самцовостью.А у Бриджеса такая внешность.....Нравится в Зазубренном лезвии

Подождите...