В последний день осени 1982 года в городе Медон родилась Клеманс Гишар - большинству киноманов эта девушка известна под псевдонимом Клеманс Поези. Поези - девичья фамилия матери Клеманс, учительницы по профессии. Папа девушки - актер и писатель, так что можно смело утверждать, что она пошла по его стопам. Кстати, младшая сестра Клеманс Мелль тоже актриса.

Сейчас Клеманс выглядит как настоящий ангел (и иногда даже играет нечто подобное), однако в детстве она, по собственному признанию, была трудным ребенком, да и в школе была непопулярна. Тем не менее, в 14-ть лет эта "непопулярная девочка с тяжелым характером" уже начала играть - первую актерскую работу ей "подкинул" отец.

В 16 лет Клеманс окончила школу и отправилась изучать актерское мастерство в университете города Нантер. С 2001-го года Поези начала время от времени появляться в кино и сериалах, в 2004-м сыграла свою первую англоязычную роль - в мини-сериале BBC "Заговор против короны". Спустя год Поези получила роль, которая прославила ее на весь мир - она сыграла красавицу Флер Делакур в ленте "Гарри Поттер и Кубок огня". Ее героиня, кстати, появляется и в обеих частях экранизации последней книги Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике.


"Заговор против короны"


"Гарри Поттер и Кубок огня"


"Гарри Поттер и Дары смерти. Честь первая"

"Поттериана" сделала Клеманс известной широкому зрителю, однако не стала приоритетным проектом молодой актрисы.

В 2006-м Клеманс снялась в фильме "Любовники Кафе де Флор" и картине "Великий Мольн". А спустя год она сыграла Наташу Ростову в телеэкранизации "Войны и мира".


"Великий Мольн"


"Война и мир"

В 2008-м Клеманс появилась в знаменитом фильме с Колином Фарреллом в главной роли "Залечь на дно в Брюгге". Затем актриса сыграла главную роль в красивой и трогательной ленте "Треть мира". Ее партнером по картине стал Гаспар Улльель. В общем, концентрация прекрасного (Клеманс и Гаспар в одном кадре!) в этом фильме зашкаливает.


"Залечь на дно в Брюгге"


"Треть мира"

В 2009-м Поези впервые сыграла в фильме ужасов - она исполнила одну из ведущих ролей в ленте "Бессердечный". В 2010-м же уже увидели свет несколько лент с Клеманс - это упомянутая выше первая часть картины "Гарри Поттер и Дары смерти", французская комедия "Свадебный торт" и психологический триллер "127 часов". Последний, кстати, выйдет в российский прокат в марте. И фильм стоит посмотреть все же, в первую очередь, поклонникам Джеймса Франко - актер предстанет в образе альпиниста, который застрял в горах. Потрясающее зрелище - правда, не для людей с тонкой душевной организацией.


"Свадебный торт"


"127 часов"

Также буквально на днях в мире стартует драма "Колыбельная для Пи" - главные роли в ней исполнили Клеманс и Руперт Френд. Это история о джазовом певце, который только что потерял жену, но встретил прекрасную и таинственную девушку.


"Колыбельная для Пи"

Теперь фильмы с Клеманс, думается, будет смотреть еще больше людей - особенно, как ни странно, девушек. Дело в том, что ее небольшая роль в сериале "Сплетница" (героиня Клеманс появилась всего в нескольких эпизодах начала четвертого сезона) пришлась по душе многим. Кому еще удалось бы хоть на время переключить на себя внимание Чака Басса (Эд Вествик), когда рядом Блэр Уолдорф (Лейтон Мистер).


"Сплетница"

В общем, желаем Клеманс не сбавлять оборотов и продолжать радовать нас своими работами - как в кино, так и на ТВ. С Днем Рождения!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": ангел во плоти Клеманс Поези

11:00, 30 ноября 2010

Комменты 27

Аватар

того,кто выбрал ее на роль Наташи Ростовой в Войну и мир-никогда не прощу.

Аватар

в In Bruges она очень милая. и вообще фильм замечательный, советую посмотреть, если кто не видел

Аватар

красивое у нее имя)))) но в "Войне и мире" совсем не подошла и играла не оч

Аватар

а я бы посмотрела фильм где она с Гаспаром)может кто знает где можно скачать?)

Аватар

А мне она понравилась в роли Наташи. Да, не черноглазая, ну и что )) Образ - романтичной, доверчивой, нежной и нескладной девушки-подростка - она передала прекрасно. И, насколько я помню, Толстой описывал Наташу словами "некрасивая" и "большеротая", так что не понимаю претензий к ее внешнему облику. Савельева, конечно, лучше всех, но и Поэзи очень неплоха. Не будьте снобами :)

Подождите...