29 ноября 1966 года в Саратове в семье Тамары Петровны и Виталия Сергеевича Мироновых родился сын Евгений. Отец всю жизнь работал шофером, мама была продавцом, потом работала на фабрике по производству электрического оборудования. При этом, и мама, и папа Евгения интересовались искусством, принимали участие в художественной самодеятельности, так что с детства Евгений находился в правильной для будущего артиста атмосфере.


Маленький Женя Миронов

Миронов мечтал стать актером с ранних лет - занимался в драмкружке и музыкальной школе, танцевал в ансамбле. Кроме того, маленький Женя вместе с сестрой Оксаной организовал кукольный театр - ребята ставили спектакли для друзей и родственников. Оксана, кстати, тоже избрала творческую профессию - стала балериной. Сейчас она преподает в созданной ею же балетной школе.

Евгений, отучившись восемь классов в городе Татищево, поехал в Саратов, где поступил в местное театральное училище. После его окончания, Миронова пригласили в саратовский ТЮЗ, но тот отказался, решив уехать в Москву. Евгений хотел учиться в Школе-студии МХАТ у Олега Табакова.
Однако на тот момент мастерская Табакова была уже на втором курсе. Тем не менее, Олег Павлович взял Евгения на испытательный срок и вскоре принял на второй курс. В 1990-м актер окончил образование и начал играть в "Табакерке".

К середине 1990-х Евгений уже был настоящей звездой сцены - он играл главные роли в значительных не только для России, но и для всего мира спектаклях, среди которых, скажем, "Орестея" Петра Штайна и "Борис Годунов" Деклана Доннеланна. Многим Миронов известен по МХАТовским спектаклям - "Чайка", "Господа Головлевы" и другим.

В 2005-м году Евгению Миронову присвоили звание Народного артиста России. В 2006-м Миронов создал собственную театральную компанию и спродюсировал спектакль Кирилла Серебренникова "Figaro. События одного дня". В том же году Евгений Витальевич стал худруком Государственного театра Наций. Этой осенью в нем начались репетиции постановки "Калигула" с ним в главной роли.


"Figaro. События одного дня"

В кино Миронов снимается с конца 1980-х - его первой ролью стал любовник жены керосинщика в картине "Жена керосинщика". Известность же пришла к актеру после роли в ленте Валерия Тодоровского "Любовь".

В 1992-м Миронов снялся у другого Тодорвского - Петра - в фильме "Анкор, еще анкор!".

1994-й и 1995-й стали для кинокарьеры Миронова особенно удачными - он сыграл небольшую роль в "Утомленных солнцем" Никиты Михалкова, а также главные роли в фильме Дениса Евстигнеева "Лимита" и картине Владимира Хотиненко "Мусульманин". У Евстигнеева Миронов снимался и позже - в фильме "Мама".


"Утомленные солнцем"


"Мусульманин"


"Мама"

С 2000-х Евгений Витальевич снимался еще больше. Новое тысячелетие началось для него с замечательной драмы Алексея Учителя "Дневник его жены". В 2005-м Миронов встретился с Учителем еще раз - во время работы над картиной "Космос как предчувствие".

Особое место в карьере Евгения Витальевича занимают экранизации классических произведений - он играл Грегора в "Превращении" по Францу Кафке, Мышкина в сериале "Идиот", Глеба Нержина в телепроекте "В круге первом" и "Хранить вечно" по Александру Солженицыну и многих других.


"Превращение"


"В круге первом"

Разумеется, были в карьере Миронова и фильмы иного толка - например, военная лента "В августе 44-го", "Дом дураков" Андрея Кончаловского и "Побег" Егора Кончаловского, драма по сценарию Дины Рубиной и Константина Худякова "На Верхней Масловке", а также боевик "Охота на пиранью", в котором Евгений сыграл главного злодея. "Противостоял" ему герой Владимира Машкова.


"В августе 44-го"


"На Вехней Масловке"


"Охота на пиранью"

Последние роли Миронова были в фильмах не очень благосклонно принятых зрителями - альманахе "Москва, я люблю тебя!" и драме "Утомленные солнцем-2: Предстояние" Никиты Михалкова. Кроме того, он снялся в роли Федора Михайловича в проекте "Достоевский". И на Достоевского в исполнении Миронова посмотреть особенно интересно.


Миронов в образе Достоевского

Источники: Марис Морканс/Официальный сайт Евгения Миронова, Виктор Дмитриев/Официальный сайт Евгения Миронова, Официальный сайт Евгения Миронова, Кадры из фильмов с Евгением Мироновым

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Евгений Миронов

11:00, 29 ноября 2010

Комменты 19

N

Потрясающий актер, такими актерами гордится русская театральная школа!!! Мгновенно и навсегда запоминающийся, всегда свежий, экспрессивный и очень самобытный, из тех немногих актеров, кого можно узнать закрытыми глазами по голосу!!! С днем рождения и долгих, долгих лет жизни, и много, много больших и маленьких ролей!!!!!!!!!!

Аватар

Эх! Много бы отдала, чтобы увидеть его на сцене театра. С днём рождения!

Аватар

После посещения Фигаро просто влюбилась в него!)) Наверное, едва ли не единственный русский актер, которому я безмерно симпатизирую)

K

Евгений Витальевич, с Днем Рождения Вас!!!! Вы - ГЕНИЙ!!! Ваши работы- бесподобны. Ваши образы запоминающиеся. Удачи и дальнейшего развития Вашего таланта. Мы Вас очень любим :)))))

Аватар

Прекрасная статья. Актер профессионал! Глаза чистые! С днем Рождения и спасибо за труд и талант!

Подождите...