28 ноября день рождения отмечает один из самых известных в мире мексиканских режиссеров Альфонсо Куарон. Ему исполняется 49 лет.

Куарон родился в Мехико и пристрастие к искусству обнаружил довольно рано. Он учился в Национальном университете Мехико, изучал философию и кинематографическое искусство, а по окончании учебы работал на мексиканском телевидении. С 1983-го Куарон ставил небольшие фильмы, а также эпизоды для сериалов, и, наконец, в 1991-м состоялся его полноценный кинодебют - с картиной "Любовь во время истерии". Это фильм о донжуане по имени Томас, который узнает от одной из своих любовниц, что у него СПИД (она ему соврала, дабы отомстить), и о том, как он проводит свои "последние" дни.


Постер фильма "Любовь во время истерии"

В 1995-м Альфонсо создал свой первый американский проект - фильм "Маленькая принцесса". Картина была номинирована на "Оскар" в категориях "Лучшая работа оператора" и "Лучшие декорации".


"Маленькая принцесса"

Спустя три года Куарон снял свою следующую картину - современную адаптацию "Больших надежд" Чарльза Диккенса с Этаном Хоуком, Робертом Де Ниро и Гвинет Пэлтроу в главных ролях.


"Большие надежды"

Следующая - испаноязычная - работа Альфонсо стала настоящим прорывом. Фильм "И твою маму тоже" получил приз за лучший сценарий в Венеции, а также был номинирован на огромное количество международных наград. Немалая заслуга в этом дуэта Гаэля Гарсии Берналя и Диего Луны - лучших друзей и актеров, исполнивших главные роли.


"И твою маму тоже"

Еще одним этапом творчества Куарона стало продолжение "поттерианы" - он экранизировал третью часть книги "Гарри Поттер и узник Азкабана". Вообще-то сначала кресло режиссера предложили Гильермо Дель Торо, но тот отказался, занявшись съемками "Хэллбоя".


"Гарри Поттер и узник Азкабана"

Куарон, в отличие от своего предшественника Криса Коламбуса, снявшего первые два фильма о мальчике-волшебнике, не так фанатично следовал книге - он пренебрег несколькими сюжетными линиями и изменил некоторые детали. Однако критики до сих пор считают "Узник Азкабана" лучшей серией в "поттериане". И даже Джоан Роулинг призналась, что это ее любимый фильм о Гарри.

Куарону предложили взяться и за четвертый фильм о Поттере, но тот отказался. Так кресло перешло Майку Ньюэллу, а затем Дэвиду Йетсу.

Альфонсо, меж тем, сняв короткометражку для "Париж, я люблю тебя", выпустил фантастический триллер "Дитя человеческое" с Клайвом Оуэном в главной роли. Лента получила два приза на Венецианском кинофестивале, две премии BAFTA и была номинирована на "Оскар".


"Дитя человеческое"

C 2006-го Куарон ничего не снимал, зато сейчас готовится к началу работы над новым фильмом - опять фантастическим триллером "Гравитация". Главную роль в нем исполнит Сандра Баллок.

Альфонсо Куарон также основал кинокомпанию Esperanto Filmoj, а в 2008-м был членом жюри Каннского кинофестиваля. Теперь осталось дождаться его новой картины - прокат намечен на 2012-й.

Источники: World Entertainment News Network/All Over Press, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Альфонсо Куарона

12:00, 28 ноября 2010

Комменты 7

Аватар

В "Гравитации" главную роль исполнит Сандра Баллок...значит, Натали Портман все-таки отказалась играть в этом фильме (сначала он предложил эту роль ей)....ну что ж, может это и к лучшему....

Аватар

Поздравляю с Днём Рождения этого потрясающего режиссёра!

Аватар

уууууууууууууу Я ЕГО ОБОЖАЮ!!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! чмок*

U

прекрасный фильм "Большие надежды" , замечательный фильм. правильно передает настроение романа. С Днёёёёёёёёёём! Творческого вдохновения ему!))

Аватар

"И твою маму тоже" и "Дитя человеческое" одни из моих самых любимых фильмов. А вот Гарик намбер 3 по-моему ничем радикально не отличается от остальных.

Подождите...