Сегодня день рождения у звезды фильмов "Район №9" и "Команда "А" Шарлто Копли. Ему исполняется 37 лет.

Шарлто родился и вырос в ЮАР, в семье мультипликатора. Шарлто был старшим ребенком в семье. Позже у него родились брат (он стал музыкантом) и сестра (она модельер).

Шарлто получил отличное образование, окончил высшую частную школу "Хэдхилл" в пригороде Йоханессбурга - именно там он и заинтересовался кино и театральным искусством. В школе же он познакомился со своим будущим бизнес-партнером Симоном Хансеном. С ним через несколько лет после окончания учебы Копли открыл в Кейптауне медиа-компанию, которая получила лицензию на вещание в ЮАР. Однако скоро фирма ушла с телевидения, переключившись в большей степени на кино.

В 1993-м Шарлто познакомился с Нилом Бломкампом, которому тогда было всего 14-ть. Он нанял его в свою компанию дизайнером компьютерной графики.

Нил и Шарлто отлично сработались. Вскоре сам Бломкамп решил попробовать себя в режиссуре. И снял короткометражку "Выжить в Йобурге" (спродюсировал ее, соответственно, Копли). Позднее именно эта короткометражка легла в основу сценария фильма "Район №9".

В 2009-м "Район №9", результат сотрудничества Нила и Питера Джексона, вышел в прокат и наделал много шума. Фильм был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и другие престижные награды. Главную роль, кстати, в нем сыграл сам Шарлто Копли - и прославился на весь мир. Причем, большинство своих реплик он импровизировал, дабы воссоздать иллюзию документального кино.


"Район №9"

Кстати, через год после выхода "Района №9" Копли "воскресил" своего персонажа Викуса в короткометражке "Викус и Шарлиз". Этот короткий фильм - реклама SAMA (музыкальных наград Южной Африки). Действительно крайне забавное зрелище:

После "Района №9" Шарлто пригласили в голливудский проект "Команда "А" - на роль капитана Мердока. Причем, в борьбе за эту роль ему удалось обойти Вуди Харрельсона и Райана Рейнольдса.


"Команда "А"

Сейчас же Шарлто приступил к съемкам еще одного фильма про инопланетян - продолжения "Людей в черном". Не терпится увидеть, каким сегодняшний именинник предстанет в этой картине.

Параллельно Копли занимается собственным режиссерским проектом - лентой "Ложка" с Рутгером Хауэром в одной из главных ролей. Дата релиза пока, увы, неизвестна.

Копли сегодня 37 лет, в большое кино он пришел довольно поздно, и именно сейчас его карьера стремительно развивается. Но поздно - лучше, чем никогда. И, мы уверены, мы еще не раз услышим об этом парне - причем, как о его актерских, так и о режиссерских работах.

Источники: Splash News/All Over Press, Berliner Studio/All Over Press, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Шарлто Копли - в 37 все только начинается!

12:00, 27 ноября 2010

Комменты 9

P

о. я обожаю этого чувака. хороший актер и дядька умный (судя по интервью). еслип не была замужем - поехала бы у него так под окном поугорала, как он в представленном пранке с шарлиз терон))

Аватар

О! О нём тут редко пишут, но таки поздравляем! А у района №9 непременно должно быть продолжение! Или русский клон с интригующий названием: " Раён БУТОГО" и на афише такие тоже крокозяблы страаашные))))

Аватар

Никогда бы не подумала что Викус из "Района" и Мердок из "Команды" это один и тот же актёр. Похоже парень действительно крут! А фильмы понравились и даже очень - особенно "Район".

Аватар

В фильме Район №9, в этом в общем-то занудном творении о буднях жизни на свалке, Копли стал на самом деле светом в окне - с Днем Рождения!

Аватар

Обожаю его, он такой смешной!:) С Днем Рождения, Шарлто!

Подождите...