Сегодня радостный день для всех, кто любит мультики: день рождения одного из самых популярных в мире анимационных героев - Микки Мауса.

Этого мышонка могло бы вообще не быть, если бы не… кролик. Одной из первых героинь Уолта Диснея была девочка Алиса. Следом за ней появился кролик Освальд. Однако как только Освальд стал популярен, инвестор решил, что дальше будет производить мультики о кролике без участия его создателя. Собственно, именно так легендарный Дисней потерял Освальда. А вместе с ним – финансирование своих проектов.

Зато эта проблема стала толчком к созданию нового персонажа. В те времена – а близился конец 1920-х – мега-популярным персонажем мультиков был кот Феликс, придуманный Питом Салливаном. Вместе с ним по киноэкранам бегали его подражатели – коты и кошки. Дисней же решил в противовес ему сделать мультик о мышонке. Тем более, сам Уолт относился к этим маленьким зверькам с крайней симпатией.

Сначала Уолт назвал своего нового героя Мортимером. Но он получался скучным, неинтересным. Зато "сменив" имя на Микки, мышонок приобрел присущий ему шарм.

Официально именно сегодняшний день считается днем рождения Микки, так как 18 ноября 1928 вышел мультфильм "Пароходик Вилли". Однако стоит заметить, что мышонок появлялся на экране и раньше – в мультиках "Сумасшедший аэроплан" и "Галопирующий Гаучо", но они не имели особого успеха. Зато "Пароходик…" стал хитом.

В 1930-х Микки стал по-настоящему культовым. В 1932-м Дисней получил "Оскара" за фильм "Ландышевая симфония" с участием мышонка. Всего же за это десятилетие вышло порядка 90 фильмов с Микки Маусом.


"Микки на стройке" (1933-й)


"Микки и кенгуру" (1935-й)

В 1940-м же вышел первый звуковой полнометражный анимационный фильм с Микки Маусом в главной "роли". Речь идет о знаменитой "Фантазии".


"Фантазия"

Интересно, что до окончания Второй мировой войны Микки, а также его подругу Минни Уолт Дисней озвучивал самостоятельно. Но в 1946-м доверил это дело Джиму Макдональду – студия росла и развивалась, у Диснея было очень много дел. К началу 1950-х стало совсем трудно придумать нечто новое об озорном мышонке. Так он исчез с мировых экранов на целых 30 лет. В это время с очаровашкой Микки можно было встретиться лишь в Диснейлэнде – там он "поселился" в 1955-м вместе с другими диснеевскими героями.


Минни и Микки

В 1983-м мышонок вернулся. К тому моменту самого Диснея уже не былов живых, но его студия продолжала существовать. И на ней вышел мультфильм "Рождественская песня Микки".

На Микки Маусе выросло несколько поколений западных детей. И в России молодые люди, родившиеся после середины 1980-х вряд ли могут представить свое детство без этого мышонка.

Хоть сейчас существует множество других персонажей мультфильмов, причем, многие из них "живут" в 3D-мире, вряд ли можно представить кого-то более влиятельного в анимации, чем Маус. Более того, мышонок воспитал целую плеяду современных звезд (помните "Клуб Микки Мауса", воспитанниками которого были Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера, Бритни Спирс и другие?). Так что поздравляем старину Микки (шутка ли, ему исполнилось 82 года!) с днем рождения и желаем ему еще долго-долго радовать нас, наших детей и внуков.


Звезды любят Микки: Эшли Грин


...и Рианна

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения самого популярного в мире мышонка

11:00, 18 ноября 2010

Комменты 9

Аватар

Эшли Грин на фото очень милая)))))))))))

Аватар

Я 8 лет мечтала попасть с Диснейленд. На свое 16-летие попала.. восторг) Но была мечта-сфоткаться вот с такими большими маусами... эх, а у них расписание! Жаль:( теперь надо вернуться) С детства люблю Микки) и мышей)

Аватар

Прсто не верится, что Микки Маусу уже 82 года!!!! И правда, не представляю свое детство без него!!! С днем рождения, Микки!!!)))

Аватар

С Днем Рождения, Микки!)))

Аватар

Микки, с днём рождения!!!!!Будь с нами всегда- ты это моё детство! )))))

Подождите...