16 ноября 1977 года в Нью-Йорке родилась Мэгги Рут Гилленхол. Семья у нее очень творческая: мама - сценарист, папа - режиссер. С такими родителями немудрено податься в актеры. Собственно, именно так поступили Мэгги и ее знаменитый брат Джейк.

Тем не менее, Мэг далеко не сразу решила стать актрисой. Она поступила в Колумбийский университет, где изучала английскую литературу и восточные религии. И театром она увлеклась именно там, а не в семье. Позже Гилленхол недолго училась в Королевской академии драматического искусства в Лондоне.

Кинодебют Мэг состоялся в 15 лет - в 1992-м она сыграла героиню по имени Мэгги Рут в фильме отца "Водная страна". В 1993-м папа снова снял талантливую дочку - на этот раз, в мелодраме "Опасная женщина". Позднее Гилленхол появлялась и в других проектах отца - "Расколотый разум", "Покровительница лгунов", "Доморощенный", "Воскресенье". Первая работа не под крылом Стефана Гилленхола ждала Мэгги в 2000-м - она сыграла в картине "Фотограф".

Именно с 2000-го началась профессиональная карьера Мэгги - с этого времени она снимается постоянно. В 2000-м же вышел "Безумный Сесил Б.", благодаря которому Гилленхол приобрела первую известность. Мэг играла весьма колоритную девушку, которая появлялась в фильме с надписью на майке I Love Satan.


"Безумный Сесил Б."

В 2001-м имениннице довелось сняться с собственным братом - в знаменитом фильме "Донни Дарко". Причем, в картине Мэгги и Джейк играли брата и сестру. В том же году Мэг была номинирована на первые в своей карьере награды - премию MTV и "Золотой глобус" за странную и вместе с тем захватывающую картину "Секретарша".


"Донни Дарко"


"Секретарша"

Гилленхол прочили звездное будущее именно в комедии - так что ее карьера начала активно развиваться в этом жанре. В 2001-2002 годах вышли фильмы "40 дней и 40 ночей", "Адаптация", "Признания опасного человека", каждым из которых Мэг еще больше закрепляла свою репутацию отличной комедийной актрисы.

Но в 2003-м она доказала, что и драмы ей по плечу, снявшись в американо-мексиканской ленте "Приемные матери". В том же году Гилленхол появилась в небольшой роли в картине "Улыбка Моны Лизы" (тогда зрители узнали, что ретро-образы очаровательной Мэг особенно к лицу).


"Адаптация"


"Улыбка Моны Лизы" (с Джиннифер Гудвин и Кирстен Данст)

2004-й и 2005-й снова выдались "комедийными" - Мэгги снялась в нескольких замечательных лентах, среди которых "Аферисты" с Диего Луной, сиквел "Правил секса" и фильм "Доверься мужчине".


"Аферисты"


"Правила секса"


"Доверься мужчине"

Кроме того, к тому же периоду относится лента "Великое новое чудо" - фильм, связанный с событиями 11 сентября. В картине собраны пять историй - обратная сторона тревожных и неоднозначных сообщений, полученных людьми в тот день. Позже Мэгги снялась еще в одном фильме об 11 сентября, и эта работа была куда более тяжелой - она сыграла жену одного из полицейских, героев ленты "Башни-близнецы".


"Великое новое чудо"

В 2006-м у Гилленхол было несколько крупных проектов, в том числе роль в знаменитом альманахе "Париж, я люблю тебя". Однако самым успешным фильмом того года для Мэгги стала драма "Малышка Шерри" - за нее актрису номинировали на "Золотой глобус".


"Париж, я люблю тебя"


"Малышка Шерри"

В 2008-м Мэг досталась ведущая женская роль в "Темном рыцаре" Кристофера Нолана, а спустя год она снялась в трогательной комедии Сэма Мендеса "В пути" и в драме Скотта Купера "Сумасшедшее сердце". За последний фильм ее номинировали на "Оскар" в категории "Лучшая женская роль второго плана".


"Темный рыцарь"


"В пути"


"Сумасшедшее сердце"

Мэгги удачлива в карьере, однако и с семьей у нее все в порядке. Она много лет живет с актером Питером Сарсгаардом, у них растет общая дочка Рамона. А в мае прошлого года Мэгги и Питер наконец-то поженились. Желаем Мэг в день рождения еще больших успехов и, разумеется, ждем ее новых работ.


Мэгги с семьей


...с мужем Питером


... и дочкой Рамоной

Источники: Splash News/All Over Press, Berliner Studio/All Over Press, All Over Press, Кадры из фильмов с Мэгги Гилленхол, Landmark Media/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Мэгги Гилленхол

11:00, 16 ноября 2010

Комменты 27

Аватар

да, она не красавица по классическим меркам, но определенно у нее есть изюминка и свой собственный стиль ( я про манеру одеваться). безусловно талантливая актриса, знаковой роль стала роль в "Секретарше".

A

brat krasav4ik a pro nee mozhno skazat 4to ona nekrasavica no s izyminkoi

Аватар

Вот вроде и не красавица, а очень приятно смотреть. Доброта в её глазах что-ли?

V

Терпеть ее не могу. очень радовалась, когда в "темном рыцаре" ее героиню убили наконец

Аватар

в такой семье немудрено артистом родится. симпатичная девушка

Подождите...