15 ноября 1972 года в Кингстоне, Великобритания, родился Джонни Ли Миллер - будущий актер и первый муж Анджелины Джоли (этот факт его биографии многие считают неоспоримым достоинством). Джонни с детства играл на сцене, а после школы, в 17 лет, решил посвятить себя актерской профессии. В этом нет ничего удивительного: дед Джонни Бернард Ли играл в ранних фильмах о Джеймсе Бонде, а отец Алан Миллер был театральным актером, блистал в 1950-х и 1960-х годах.

Джонни снимался с детства - с начала 1980-х. Еще в 1983-м он получил роль в сериале "Мэнсфилд Парк" по роману Джейн Остин. Затем были роли в телепроектах "Катастрофа", "Инспектор Морс", "Соблюдая приличия", "Брат Кадфаэль" и многих других.

Слава пришла к Джонни в 1995-м - тогда он сыграл одну из ведущих ролей в фильме "Хакеры". На съемках этой ленты Джонни познакомился с Анджелиной Джоли. В Анджелину, видимо, влюбляются почти все, с кем она работает (ну, Джонни Депп - счастливое исключение), так что вскоре Джонни Ли Миллер сделал ей предложение. Они прожили вместе четыре года, а потом развелись.

Впереди у Энджи были скандальные отношения с Билли Бобом Торнтоном и идеальная семья с Брэдом Питтом. Джонни же женился на Мишель Хикс, сейчас они воспитывают одного ребенка.


Анджелина Джоли и Джонни в "Хакерах"

Впрочем, это личная жизнь.

А что касается профессиональной, то в 1996-м Джонни ждал настоящий прорыв - роль в экранизации романа Ирвина Уэлша "На игле". Миллер моментально стал культовым актером (как и исполнители остальных ролей), а также нашел друга - с момента съемок он очень тесно общается с Эваном МакГрегором. Также в друзьях у сегодняшнего именинника Джуд Лоу - Джонни даже стал крестным отцом первенца Джуда. С девушкой Джуда Сиенной Миллер Джонни тоже кое-что связывает - они вместе играли в театре.


"На игле"

В том же 1996-м Джонни снялся в сериале "Прогулка мертвеца", а затем - через год - в комедии "На закате". В 1999-м Миллер появился в приключенческой картине "Планкетт и Макклейн", а затем, по иронии судьбы, снова в "Мэнсфилд Парке". Только теперь это был полнометражный фильм, а не сериал.


"На закате"


"Планкетт и Макклейн"


"Мэнсфилд Парк"

В 2000-м вышла замечательная картина "Лондонские псы", где Миллер поработал вместе с Джудом Лоу и его женой (тогда еще) Сэди Фрост. Затем в его карьере настала целая череда триллеров - "Соучастники", "Дракула 2000", "Мститель". Эти ленты вышли буквально одна за другой.


"Дракула 2000"


"Мститель"

В 2003-м Миллеру выпала честь воплотить на телеэкране (проект был предназначен именно для ТВ) лорда Байрона в фильме "Байрон".

Также в середине 2000-х Джонни впервые попробовал себя в фантастике - с небольшим перерывом в прокате стартовали фильмы "Охотники за разумом" и "Эон Флакс". Также Миллер поучаствовал в съемках комедии "Мелинда и Мелинда" и сыграл главную роль в спортивной драме о знаменитом велосипедисте Грэме Обри "Летучий шотландец".


"Охотники за разумом"


"Эон Флакс"


"Летучий шотландец"

В последнее время Джонни предпочитает сниматься в сериалах (фильм 2009 года "Конец игры", скорее, исключение). В 2006-м Миллер дал согласие на участие в телепроекте "Воры экстра-класса", в 2009-м была еще одна телеэкранизация Джейн Остин - британский сериал "Эмма". Однако главная работа Джонни в последние несколько лет - сериал "Элай Стоун". Это история (длиною в два сезона) о парне, который то ли из-за аневризмы, то ли из-за того, что он новый Моисей (да-да, такая версия тоже была) слышит музыку, а также видит необычные вещи. Прекрасное и трогательное шоу. И в день рождения желаем очаровательному Джонни побольше таких замечательных проектов.


"Эмма"


"Элай Стоун"

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джонни Ли Миллера

11:00, 15 ноября 2010

Комменты 14

Аватар

Актер никакущий. Середничок.

Аватар

"Охотники за разумом" трудно назвать фантастикой, скорее триллер

Аватар

замечательный актер! сейчас еще и играет в моем любимом декстере))

Аватар

А сейчас он еще и в Декстере))) мне так нравится как он говорит "TAKE IT" =))

Аватар

С днём рождения!!!!!! Джонни действительно талантлив, жаль, что карьера не очень хорошо сложилась... но в любом случае - удачи!!!)

Подождите...