13 ноября 1969 года в Глазго родился Джерард Батлер. Вскоре его семья переехала в Монреаль, где отец Джерарда попробовал открыть свой бизнес. Однако его затея провалилась, в чем он начал винить жену. Вскоре последовал развод, и Маргарет Батлер (девичья фамилия - Хантон) вернулась в свой родной шотландский город Пейсли, где скоро вышла замуж еще раз. Именно в этом городке и вырос Джерард.

С детства Батлер любил кино - постоянно ходил в кинотеатр вместе с мамой. Вскоре он увлекся сценой - начал играть в Молодежном шотландском театре, а затем получил роль в Королевском театре Глазго. При этом, Джерард, в отличие от многих актеров, прекрасно учился, чем очень радовал маму, которая настаивала, чтобы сын получил хорошую профессию.

После школы Батлер по желанию матери поступил в колледж, на юридический факультет, который окончил c блестящими результатами. Но вскоре после окончания учебы он отправился в Лос-Анджелес - и отнюдь не для того, чтобы вести юридическую практику.

Правда, полтора года в городе ангелов ничего не принесли Джерарду - если не считать должности статиста в "Телохранителе". Вскоре он узнал, что его отец в Канаде умирает от рака. Батлер сразу отправился туда. А похоронив папу, приехал обратно в Шотландию.

Он решил работать по профессии - вернулся на юридическое поприще. Поначалу он делал успехи, но потом ему все надоело, он впал в депрессию. Говорят, на тот период приходятся проблемы с алкоголем. Через какое-то время Джерарда уволили с работы - но к тому моменту он решил, что не отступится от желания стать актером и поехал в Лондон.

Там он перебивался случайными заработками, пока его не взяли в театр Мэрмейд. Поначалу он был лишь ассистентом по кастингу, но потом договорился о прослушивании и получил первую роль. Позже Джерард буквально блистал в постановке "На игле" по знаменитому роману Ирвина Уэлша.

К 1997-му Батлер был уже довольно успешным театральным актером и подготовился к кинодебюту - в прокате стартовала его первая лента "Ее величество миссис Браун" с Джуди Денч. В том же году молодой актер появился в очередной серии "бондианы" "Завтра не умрет никогда", а еще через год - в ленте "Мумия: принц Египта".

В 1998-м на британском телевидении стартовал сериал "Как стать рок-звездой: руководство для молодежи", где Батлер играл одну из центральных ролей. Правда, проект просуществовал всего один сезон, а потом закрылся.

В 1999-м Джерард получил первую главную роль в кино - в картине "Еще один поцелуй". Вскоре ему довелось сыграть Яшу в фильме "Вишневый сад" по Чехову.

Батлер еще раз попробовал себя на ТВ - на этот раз, сериал, в котором он снимался ("Люси Салливан выходит замуж"), просуществовал два сезона.

В 2000-м году Джерард снялся в триллере - причем, весьма удачно. Он сыграл главную роль в фильме "Дракула 2000". А через год ему досталась роль Аттилы в телефильме "Аттила завоеватель".


"Дракула 2000"

Именно с 2000-х карьера Батлера начала "ползти вверх" - в 2002-м он снялся в фантастическом боевике "Власть огня", затем - в сиквеле "Лары Крофт", а в 2004-м сыграл самого призрака оперы (соответственно, в фильме "Призрак оперы" Джоела Шумахера).


"Власть огня"


"Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 - Колыбель жизни"


"Призрак оперы"

В 2005-м Батлера пригласили сняться в скандальном проекте "Трейлер к римейку Калигулы". Итальянский режиссер Франческо Веццоли снял трейлер к несуществующему эпическому фильму Тинто Брасса о легендарном и зловещем императоре Калигуле. Пятиминутный ролик и правда впечатляет.

В том же году в прокате стартовал фэнтези-боевик "Беовульф и Грендель", где Джерарду досталась роль Беовульфа. А в 2006-м Батлер, сыграв главную роль в фильме "300 спартанцев", стал звездой первой величины. И заодно мечтой тысяч женщин во всем мире.


"Беовульф и Грендель"


"300 спартанцев"

За картиной Зака Снайдера и ролью царя Леонидаса последовала работа в драматическом триллере "Выкуп". А затем Батлер сыграл одну из своих самых трогательных ролей (чем окончательно покорил женское население планеты) - в мелодраме "P.S. Я люблю тебя".


"P. S. Я люблю тебя"

В 2008-м Джерарда, популярного уже как в Европе, так и по другую сторону океана, пригласил в свой проект Гай Ритчи. Так появился фильм "Рок-н-ролльщик".


"Рок-н-ролльщик"

В 2009-м вышло три очень разных фильма с Джерардом - романтическая комедия "Голая правда", фантастический боевик "Геймер" и триллер "Законопослушный гражданин". И в каждом из этих фильмов Батлер смотрелся более чем убедительно.


"Голая правда"


"Геймер"


"Законопослушный гражданин"

2010-й начался для сегодняшнего именинника с комедии "Охотник за головами". Главное, что принес ему этот фильм - это слухи о романе с Дженнифер Энистон. Которые, увы, так и не подтвердились.


С Дженнифер Энистон в "Охотнике за головами"

Сейчас у Батлера в разработке пять проектов, каждый из которых обещает быть настоящей бомбой. Так, например, в 2011-м мы увидим фильм с интригующим названием "Проповедник с пулеметом", а чуть раньше комедию, к которой приложил руку один из братьев Фарелли. В общем, Джерарду будет, чем нас удивить.

Параллельно с непосредственно актерской работой, Батлер с недавних пор еще и продюсирует кино - его компания Evil Twins продвигала ленту "Законопослушный гражданин". За этим множеством дел у Джерарда не находится времени на серьезные отношения (зато находится - на мимолетные увлечения, или же оно просто есть у светских сплетников, которые то и дело приписывают Джерри новых пассий). Так что пока сердце этого брутального красавца и, между прочим, обладателя медали за храбрость (Джерард спас утопающего мальчика) свободно. И это не может не радовать.

Источники: Berliner Studio/All Over Press, All Over Press, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юрист в кино Джерард Батлер

11:00, 13 ноября 2010

Комменты 20

Аватар

О, Джаред, когда я вижу тебя, то снова начинаю верить, что не перевелись истинные внешне мужчины

Аватар

Джерард,мы вас целуем и поздравляем!!!!!!:))))))

Аватар

Не описать мою любовь!!! Схожу с ума буквально)))) С Днем рождения!!!!!!!!!!!!

M

Джерри, darling, женись уже наконец! :) Я не переживу, если ты окажешься геем!

Аватар

люблю-люблю давно и прочно :) один из самых живых и интересных людей среди всех этих кардашьянов, имхо жаль только, что Голливуд заставил его выправить свой шотландский акцент, грассирующее "рррр" было божественным :) пересмотрю что-нибудь на досуге

Подождите...