11 ноября 1964 года в городе Фрипорт, штат Илинойс, родилась Калиста Флокхарт. Девочку назвали в честь прабабушки. Она появилась на свет в семье учительницы и сотрудника компании-гиганта Kraft Foods Inc.

Калиста еще в юности решила, что будет актрисой. Она училась в университете в Нью-Джерси, где изучала актерское мастерство, а после окончания начала работать в региональных театрах. Позднее она получила роль и на Бродвее. За свою театральную карьеру Флокхарт сыграла очень много ролей - особенно, в пьесах Теннеси Уильямса. За свою работу на сцене она была удостоена премии Кларенса Дервента.

В начале карьеры на экране Калиста принципиально не снималась для телевидения. До того, как ей досталась первая серьезная роль в кино, она успела появиться в эпизодах фильмов "Обнаженный в Нью-Йорке", "Поступление", "Телевикторина", "Алкаши". Ну а в 1996-м вышла драма "Картина дитя Жанны Доу".

Однако мировую славу Флокхарт принесла работа на телевидении. В 1997-м состоялась премьера "Элли МакБил" - это сериал о молодой женщине, юристе в престижной адвокатской конторе. У Элли МакБил все прекрасно с карьерой, однако в личной жизни постоянные проблемы. На эту роль Калисту выбрали из более чем 12 тысяч претенденток. В сериале также снимались Джил Беллоуз, Порция де Росси, Люси Лью, Роберт Дауни младший (за роль бойфренда Элли МакБил он получил не одну премию).


С Джилом Беллоузом


с Робертом Дауни младшим

Сериал просуществовал пять сезонов и принес исполнительнице главной роли "Золотой глобус" и еще четыре номинации на эту награду.


"Элли МакБил"

Пока шла работа над "Элли МакБил", Калиста успела сняться еще в паре фильмов - сыграть Елену в картине "Сон в летнюю ночь", а также появиться в мелодраме "Женские тайны".


"Сон в летнюю ночь"


"Женские тайны"

Вообще же, роль Элли далась Калисте с большим трудом. Так, в 2000-м году на съемках она упала в обморок. Как раз тогда появились слухи о том, что у актрисы булемия. Она, впрочем, до сих пор это опровергает, утверждая, что у нее было обезвоживание и истощение от переутомления.

В 2004-м, уже после окончания "Элли МакБил", Флокхарт снялась в комедии "Последний кадр", за ней последовал фильм ужасов "Хрупкость". А с 2006-го актриса снимается в популярном сериале "Братья и сестры".


"Последний кадр"


"Хрупкость"


"Братья и сестры"

Пока Калиста работала, справлялась со сплетнями о своем здоровье, в ее личной жизни происходили важные события. С 2002 года Флокхарт встречалась с Харрисоном Фордом. Они были настоящей семьей еще до заключения официального брака - Харрисон даже усыновил приемного сына Калисты Лиама. А несколько месяцев назад Форд и Флокхарт поженились.


Харрисон Форд и Калиста Флокхарт


Калиста с сыном

Желаем имениннице дальнейших успехов в работе и счастья в семейной жизни.

Кстати, сегодня же день рождения еще у двух прекрасных и талантливых представителей актерской профессии - Деми Мур и Леонардо ДиКаприо. Поздравляем!

Источники: X 17/All Over Press, Landmark Media/All Over Press, Кадры из фильмов и сериалов с Калистой Флокхарт

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Калисты Флокхарт

11:00, 11 ноября 2010

Комменты 10

L

Прекрасная актриса и красивая женщина!!!!!!! Творческих успехов Калисте!

Аватар

скажите мне кто - Элли и Билли таки воссоединились?

Аватар

Сегодня у ДИКАПРИОДень Рожденья!!! Какая еще Калиста?

Аватар

стильная внешность у Калисты. напоминает Жанну Болотову ...а вот кстати Джил Беллоуз - невероятный в своё время кино-красавчик... был

Аватар

С Днём Рождения Калисту и всех именинников этого дня! (и меня тоже) Ей, одной из немногих, идет её хрупкость, "тонкость". беззащитность и трогательность. На мой взгляд, гармонично смотрится. Хотя обычно мне более упитанные фигурки нравятся )))

Подождите...