Седьмого ноября 1967 года в Одессе родилась Оксана Фандера. Отец Оксаны - наполовину украинец, наполовину цыган, мама - еврейка. То ли "гремучая" генетическая смесь, то ли расположение звезд при рождении подарили девочке бешеный темперамент. Все детство она не давала покоя родителям, постоянно хулиганила. Впрочем, возможно, во многом благодаря темпераменту она и стала актрисой - уже в 12 лет Оксана сыграла небольшую роль в легендарном фильме "Приключения Электроника".

В 14 лет Фандера оказалась в Москве - родители развелись, и мама повторно вышла замуж и перебралась в столицу. Здесь она окончила школу и решила поступать в ГИТИС. Однако с первой попытки ей это не удалось. Но Фандера нашла себе дело по душе до следующего года: устроилась работать в Дом моделей Славы Зайцева - правда, не манекенщицей, а секретарем-машинисткой. Тем не менее, в 1987-м она приняла участие в конкурсе красоты "Московская красавица", став одним из его призеров.

Конкурс помог Оксане обратить на себя внимание кинорежиссеров - ей стали предлагать различные роли. В 1988-м она сыграла в драме "Корабль" и криминальной ленте "Утреннее шоссе", в 1989-м - в драме "Зима в раю" и военной картине "Сталинград", 1990-й начался для нее фильмом "Дураки умирают по пятницам".

Вскоре Оксана решила испытать судьбу еще раз - и поступила в ГИТИС в мастерскую Анатолия Васильева. Будучи студенткой, Оксана вышла замуж. Она до сих пор состоит в браке с режиссером Филиппом Янковским, супруги воспитывают двоих детей.


Филипп и Оксана

В 1990-х Фандера почти не снималась - ее проекты того периода можно сосчитать по пальцам. Среди них - фильм Александра Хвана "Дрянь хорошая, дрянь плохая", в котором Фандера сыграла главную роль. Фандера снималась у Хвана и позже - в телефильме "Шатун".

В 2002-м Оксана появилась в триллере "Одиночество крови". В нем также играли Ингеборга Дапкунайте и Гоша Куценко.

Играла Фандера и в лентах своего супруга - в небольших, но очень ярких ролях. Так, она сыграла в ленте Янковского "В движении", а затем, в 2005-м, в картине "Статский советник".


"Статский советник"

"Статский советник" вышел в 2005-м. В следующий раз зрители увидели Фандеру на экране лишь в 2008-м. Зато она приняла участие в съемках сразу двух лент, вышедших в том году - российско-украинской мелодрамы "Красный жемчуг любви", где ее партнером стал Евгений Цыганов, и спортивной драме Филиппа Янковского с Николаем Валуевым в главной роли "Каменная башка".


"Красный жемчуг любви"


"Красный жемчуг любви"


"Каменная башка"

Не так давно на экраны вышла картина "Про любоff" - экранизация романа Оксаны Робски, где Фандере досталась одна из ведущих ролей. О достоинства и недостатках ленты можно спорить сколько угодно. Однако то, что Оксана - его украшение, никто сомнению не подвергал.


"Про любоff"

Сейчас у Фандеры в планах четыре новых проекта - "Огни притона" Александра Гордона, мюзикл "Сказка. Есть", драма "Долина роз" и "Глубина" Михаила Хлебородова. Причем, фильм "Сказка. Есть" уже снят, сейчас он находится на стадии пост-продакшн. Так что ждем премьеры.

Источники: Hello!, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Sex&TheCity

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Оксану Фандеру

12:00, 7 ноября 2010

Комменты 24

P

Поздравляю)

Аватар

я не являюсь ее поклонником, но снимаю шляпу перед ней. думаете, легко быть невесткой олега янковского и все время соответствовать уровню? еще за то, что не снимается в сериалах этих тоскливых и вульгарных. и дети у них симпатичные... с днем варенья! не старейте!

Аватар

Поздравляю!!! Только хороших и приятных моментов!!!!!

Аватар

С днем рождения!

Аватар

Поздравляю от души! Оксана одна из немногих актрис на которых всегда приятно посмотреть, выглядит стильно и элегантно. Вообщем желаю всегда оставаться такой же неординарной личностью! С Днем Рождения! =)

Подождите...