Шестого ноября 1970 года в Остине, штат Техас, родился Этан Хоук (сейчас его имя даже есть в Зале славы на родине). Вскоре после его рождения родители развелись, и Этан вместе с мамой переселился в Принстон, где и прошло его детства.

Уже в 14 лет он начал сниматься в кино. Его дебютной работой стала лента "Исследователи". Кстати, этот же фильм стал дебютным для Ривера Феникса. Прославился Этан тоже довольно рано - благодаря знаменитому фильму 1989 года "Общество мертвых поэтов".

Следующим крупным фильмом после "Общества..." для Этана стала драма "Белый клык". За ней последовало еще множество самых разных лент - "Таинственное свидание", "Реальность кусается", "Водная страна", "Выжить" и многие другие. Позднее Этан "расширит" диапазон своего творчества и до классических персонажей, снявшись в "Больших надеждах (1998) и "Гамлете" (2000). Правда, оба этих фильма - современное переложение классических произведений.


"Реальность кусается"


"Большие надежды"


"Гамлет"

На съемках фантастической картины "Гаттака" актер познакомился со своей будущей супругой - Умой Турман. Причем, Ума не сразу согласилась стать женой Этана, ему пришлось делать предложение дважды. Правда, сейчас они все равно разведены, но двоих общих детей воспитывают вместе. Этан, кстати, успел жениться еще раз - на бывшей няне своих детей Райан Шохьюз - и завести еще одного ребенка, а Ума же уже давно встречается с Арпадом Бассоном.


"Гаттака"

"Гаттака" вышла в 1997-м, а спустя год в прокате стартовал еще один крупный проект с участием именинника - знаменитый боевик "Братья Ньютон". В нем вместе с Этаном снялся Мэттью Макконахи.

Первое серьезное поощрение Этан получил в 2002 году - его номинировали на "Оскар" как лучшего актера второго плана за роль в фильме "Тренировочный день". Впоследствии у Хоука была еще одна номинация на премию американской киноакадемии - за ленту "Перед закатом". На этот раз имя Хоука было представлено в категории "Лучший адаптированный сценарий".


"Тренировочный день"


"Перед закатом"

"Перед закатом" первый крупный сценарный опыт Этана. Он вообще много чем занимается, помимо съемок в фильмах. Например, играл в театре Malaparte в Нью-Йорке. В 2001-м же году он выступил в качестве режиссера - поставил драму "Стены Челси", рассказывающую о знаменитом нью-йоркском отеле "Челси".


"Стены Челси"

В 2006-м Этан снял еще один фильм по собственному сценарию - драму "Самый жаркий штат" с Марком Веббером и Дэниелом Россом в главных ролях.


"Самый жаркий штат"

Также у Хоука неплохие вокальные данные - например, он сам исполнял партии в фильме "Реальность кусается". Кроме того, его уважают как писателя. Его первый роман (он, кстати, посвящен Уме Турман) был опубликован в 1996-м - именно на нем и основан одноименный фильм "Самый жаркий штат". У него есть еще одна книга - "Пепельная среда", которая тоже наверняка станет предметом экранизации.

В конце 2000-х актерская работа Хоука тоже набирала обороты - он снимался больше, чем когда-либо. На его счету такие отличные фильмы как драма "Нация фаст-фуда", триллер "Игры дьявола", криминальная драма "Что тебя не убивает", знаменитый альманах "Нью-Йорк, я люблю тебя". Один из последних вышедших на экраны фильмов с Этаном - боевик "Бруклинские полицейские". В 2009-м в прокате стартовала занятная лента "Стейтэн Айленд". Российскому зрителю она, правда, не очень известна, так как у нас в стране этот фильм в кинотатрах не шел. В том же году на мировых экранах шла лента "Воины света" с Хоуком в главной роли.


"Нация фас-фуда"


"Игры дьявола"


"Что тебя не убивает"


"Нью-Йорк, я люблю тебя"


"Бруклинские полицейские"


"Воины света"

На 2010-й намечена премьера ожидаемого проекта - немецко-австрийского сериала "Моби Дик" (экранизации знаменитого произведения) с многомиллионным бюджетом - с участием Хоука. Надеемся, телепроект доберется и до нас.

Также надеемся, что рано или поздно Этан таки получит заслуженный "Оскар" - не в одной, так в другой номинации.

Источники: Wenn/All Over Press, All Over Press, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Этану Хоуку - 40 лет

12:00, 6 ноября 2010

Комменты 18

G

Честное пионерское,думала ему далеко за 40

J

Еще одна поправка, его зовут Итан, не Этан.

Аватар

Люблю его в "Больших надеждах", отлично передал характер персонажа, хотя там и немалая заслуга Альфонсо Куарона в создании чарующей, магической атмосферы , а также люблю его совместную работу с Жюли Дельпи: "Перед рассветом" и "Перед Закатом" пересматривала несколько раз и любовно храню в своей колекции. Что ли книги его почитать?

Аватар

Обожаю фильм "Гаттака"!!!))))))

Аватар

оу, нашла в контакте))

Подождите...