Пятого ноября 1934 года в тогда бессарабском (а ныне молдавском) местечке Сороки родился на свет человек, в очередной раз доказавший, что режиссура - не только мужская профессия. На свет появилась Кира Георгиевна Короткова (последствии страна узнала ее под фамилией Муратова).

Кира Георгиевна училась в МГУ (изучала филологию), потом - во ВГИКе (мастерской Герасимова и Макаровой). Спустя два года после выпуска из ВГИКа, Кира начала работать на Одесской киностудии. А в 1962-м она выпустила свой первый фильм - в соавторстве с супругом Александром Муратовым. Это была 50-минутная драма "У крутого яра". В 1964-м они такжу вместе сняли ленту "Наш честный хлеб".

В 1967-м Муратова сняла свой первый "самостоятельный" фильм "Короткие встречи" с Ниной Руслановой и Владимиром Высоцким. Сама Кира сыграла в картине одну из ролей. Впоследствии она иногда появлялась в кино - например, в знаменитой ленте "Опасные гастроли".


"Короткие встречи"

В "Коротких встречах" Кира Георгиевна впервые "переключается" с общих тем на частности. Она старается понять человека, и многие признают, что ей это удается. Впоследствии именно вопросы понимания человека станут лейтмотивом ее произведений.

В 1971-м Муратова сняла картину "Долгие проводы" - об отношениях матери с повзрослевшим сыном.


"Долгие проводы"

В 1978-м Муратова выпустила ленту "Познавая белый свет", а в 1983-м картину "Среди серых камней".

Через четыре года Кира Георгиевна экранизировала рассказ Моэма "Записка" - она выпустила ленту "Перемена участи". И вскоре получила премию Всесоюзного кинофестиваля.

В 1989-м Муратова создала фильм, вошедший в киноисторию России - "Астенический синдром". Картина состоит из двух новелл. Героиня первой - женщина, похоронившая мужа и впавшая после этого в депрессию. Тоска перемежается у нее с приступами агрессии и злости на мир. Герой второй - школьный учитель, у которого астенический синдром. Картина получила Серебряный приз жюри Берлинского кинофестиваля.

Впоследствии У Киры Георгиевны было еще множество наград. Так, за свою следующую работу - фильм "Чувствительный милиционер" - Муратова получила специальный приз "Кинотавра" в номинации "Кино для избранных".

В 1994-м Муратова удостоилась "Ники" как лучший режиссер за фильм "Увлеченья". Главная роль в картине досталась Ренате Литвиновой. Кира и Рената отлично сработались, до сих пор они составляют замечательный творческий союз.

В следующем фильме Муратовой, криминальной комедии "Три истории", Рената тоже получила ведущую роль. "Три истории" - это три новеллы. В каждой совершается убийство, а совершают его люди, на это, казалось бы, не способные. Картина снова демонстрировалась на Берлинском кинофестивале, однако призов не получила.

Следующей полнометражной работы Муратовой зрители ждали еще четыре года (зато в 1999-м режиссер сняла короткометражку "Письмо в Америку"). В 2001-м же появилась украинская драма "Второстепенные люди". А еще через год - вольная экранизация произведений Антона Павловича Чехова "Чеховские мотивы". Лента была номинирована на "Нику".


"Второстепенные люди"

В 2004-м вышел, пожалуй, один из лучших фильмов Муратовой последнего времени - "Настройщик". Главный герой ленты - настройщик роялей, влюбленный в прекрасную девушку. И все бы хорошо, ведь девушка даже отвечает ему взаимностью. Но она - дочь богатых родителй, так что настройщик должен обеспечить ей достойное существование. И ради этого он идет на многое.


"Настройщик"

За "Настройщиком" последовала короткометражка "Справка" и еще один крупный и прекрасный фильм "Два в одном". В нем Муратова, по своему обыкновению, "умещает" две новеллы. Одна - об актере театра, который повесился прямо на сцене, вторая - о стареющем ловеласе в поисках женщины.


"Два в одном"

Последняя вышедшая на экраны работа Киры Георгиевны - фильм "Мелодия для шарманки". Роли в нем достались Ренате Литвиновой, Олегу Табакову, Нине Руслановой и другим известным и любимым актерам. "Мелодия..." - история сводных брата и сестры, которые после смерти остались сиротами и отправились на поиски отцов.


"Мелодия для шарманки"

С 2008-го Кира Георгиевна не радовала нас фильмами, но, надеемся, вскоре она устроит премьеру. Сама она говорила, что не считает, что "преуспевает":

Вот я — режиссер и должна снимать кино, но не снимаю. Значит, не преуспеваю.

Хочется верить, что эта ситуация скоро изменится.

Источники: Кадры из фильмов Киры Муратовой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Киры Муратовой

12:00, 5 ноября 2010

Комменты 16

S

смотрите....смотрите......ее-кино.. ..НЕ-такое....и-станете-вы-светлее. ........

L

С Днем Рождения, Кира Георгиевна! Вы настоящий мастер своего дела

R

на ранних фото Муратова имеет сходство с Хеленой Бонем Картер люблю ее творчество, большая молодец!

Аватар

поздравляю. очень xорошие фильмы. правда ее старые больше люблю

J

Здоровья и долгих лет !! Когда увидела впервые ,,Три истории,, была настолько поражена, что пересматривала несколько дней, и ,,Настройщик,, так же... По настроению смотрю их и по сей день. Все так просто и гениально !

Подождите...