Третьего ноября 1949 года знаменательная дата для современной моды. Именно в этот день родилась самая влиятельная персона фэшн-мира, глава "Модной Библии" Анна Винтур.

Она появилась на свет в Лондоне, в семье редактора газеты The Evening Standard. Анна обожала отца, тот отвечал дочери взаимностью. Именно от него у нее твердый характер - папу Анны в журналистских кругах называли "холодным Чарльзом".

Чарльз рано разглядел в дочке талант - именно поэтому посоветовал ей написать в школьной анкете, что она хочет стать редактором Vogue. Анна послушалась. Она вообще слушалась папу.

Винтур начала работать с 15 лет - жажда деятельности была в ней неутолима. В столь нежном возрасте она устроилась продавцом в бутик BIBA. Одним из главных правил этого места было никогда не предлагать помощь покупателям.

Чарльз Винтур очень доверял своей повзрослевшей дочери, даже реформировал несколько рубрик газеты The Evening Standard по ее совету. Поэтому ли, либо по каким-то еще причинам, родители позволили своей самостоятельной дочери самой выбирать свою судьбу. Тогда Анна решила не поступать в колледж. И в 21 год она устроилась ассистентом в отдел моды британского издания Harpers & Queen. Именно там она сделала первые шаги к головокружительной карьере - через несколько лет ее пригласили в США, стать редактором моды местной версии Harper`s Bazaar, откуда, правда, ее уволили. Позже она трудилась в изданиях Savvy и New York.

В 1983-м Винтур приходит в Vogue на должность креативного директора. Период в журнале "до Анны" называли "бежевым" - во-первых, потому что издание было довольно консервативным и во многом пресным, а во-вторых, даже стены в кабинете главного редактора Грейс Мирабеллы были бежевого цвета.

Руководство высоко ценило Винтур, однако долго не решалось уволить Мирабеллу, так как та занимала пост главреда 17 лет. Анне поручили руководство британским Vogue, а также журналом House&Garden. За него она взялась с особым рвением - тут же переименовала в H&G и стала "разбавлять" интерьерные съемки фотографиями моделей и знаменитостей. Читатели отреагировали неоднозначно, но тираж издания значительно возрос. Наконец, в 1988-м Винтур возглавила американский Vogue.

Анна стала настоящим революционером - отныне на обложке Vogue появлялись не только портреты, но и "тела" моделей, теперь можно было "смешивать" рваные джинсы и расшитые драгоценностями топы. На страницах журнала появились новые лица - такие, как модели Шерил Тиггс и Ким Алексис. "Лицо" журнала изменилось - и изменилось в лучшую сторону.

Винтур создала такой Vogue, каким мы знаем его сегодня. И все это не только талант этой удивительной женщины, но и ее характер. О нем, кстати, слагают легенды. Лорен Вайсбергер написала роман "Дьявол носит Prada", "вдохновившись" на создание образа Миранды Пристли именно Анной Винтур.

Да и поступки Анны говорят сами за себя. Она отказалась ставить на обложку Vogue Дженнифер Лопес, посчитав ее "слишком вульгарной" для журнала. Говорят, она заявила, что чтобы попасть на обложку, Виктория Бекхэм должна уменьшить размер груди (Вика, кстати, по слухам, это сделала). Вообще, о причудах Анны говаривал даже уважаемый Тим Ганн. Кстати, на Анну "в действии" можно посмотреть в документальном фильме "Сентябрьский номер" - о подготовке главного номера Vogue в году.


С Оскаром Де Ла Рента


...Стефано Габбаной


...Марком Джейкобсом

Анна занимается благотворительностью, однако не ладит с PETA. Она носит мех, ни капли этого не стесняется - более того, отказывается размещать на страницах своего журнала даже платную "антимеховую рекламу". За это "зеленые" время от времени ей мстят: то запустят в нее тортом (инцидент произошел на показе Chanel в 2005-м), то выпустят рекламу с лозунгом "Мех носят прекрасные животные и уродливые люди!". Но Винтур это, разумеется, ни капли не смущает.

Именно Анна еще в 2004-м настояла на запуске трех новых версий Vogue - Teen Vogue, Men`s Vogue и Vogue Living. И эти издания оказались весьма успешными. Все заслуги Анны, кстати, давно вознаграждены - в 2008-м она стала кавалером Ордена Британской империи.

Винтур прекрасно справляется со своими обязанностями и много лет остается иконой стиля. Даже ее любимые босоножки - настоящая легенда.

В личной жизни Анны не обошлось без скандалов - так, ее многолетний брак разрушился после появления слухов о ее романе. Тем не менее, это не отразилось на ее профессиональной репутации. Более того, в семье Винтур есть некая наследственность. Ее дочь Би Шаффер (настоящее имя - Кэтрин; также у Анны есть сын Чарли) активно покоряет мир моды. И, кто знает, может быть, ее тоже ждут большие успехи.

Впрочем, славы "ядерной Винтур" вряд ли кому-то удастся добиться. Да и надевать одни и те же туфли изо дня в день может, пожалуй, только она.


С Гвен Стефани

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash News/All Over Press, Wenn/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": великая и "ужасная" Анна Винтур

11:00, 3 ноября 2010

Комменты 36

L

босоножки почему она любит? я думаю, что-то со ступнями у нее..может косточка? босоножки в этом случае удобнее же, чем туфли...

L

Анна Винтур, с Днем Рождения!

Аватар

"...Стефано Габбаной"!!!! LOL!!! Не думала, что эта фамилия склоняется!!!!!

Аватар

Обожаю женщин скорпионов!У меня так вышло,что мои лучшие подруги скорпиончики и у моей мамы тоже)) Винтур мне нравится:)

Аватар

пресса может на пустом месте организовать ажиотаж, но так же легко уничтожить плоды многолетнего труда. вспомните историю с клодом монтана... охрана на его показе дала журналисту в глаз, и все издания просто проигнорировали его коллекцию. и фсе, никто ничего не купил. (говорят, он возвращается? а вот кому садомазо кожаные куртки! с подплечиками! брррр!) так что писать про именинницу можно сколько хотите всего развлекающего публику, но она всю эту фэшн-планету крепко держит за одно место и реально во многом финансовый успех брендов зависит от её мнения. и вряд ли её мнение зависит от настроения или капризов. она профессионал высшего пилотажа, хотя сама одевается - девачки, я худею....

Подождите...